Способ заделки экранированного кабеля в электросоединитель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель. Задача, которая поставлена перед авторами, - повышение качества и надежности получаемой заделки экранированного кабеля в электросоединитель, за счет создания надежной опоры в момент обжатия электропроводного кожуха на экранированную оболочку кабеля. Поставленная задача достигается тем, что в способе заделки экранированного кабеля в электросоединитель, при котором хвостовик корпуса соединителя охватывают и обжимают в импульсном магнитном поле электропроводным кожухом, выполненным из металлической фольги, свернутой в виде патрубка, с последующей раздачей ее во внешнюю оснастку с одновременным скреплением кромок, а образованную электропроводным кожухом полость полностью заполняют герметизирующим составом, последний наносят предварительным слоем на внутреннюю поверхность электропроводного кожуха с последующим его отверждением перед его монтажом на хвостовик корпуса, а экранирующую оболочку кабеля натягивают на электропроводный кожух после отверждения всего герметизирующего состава, введенного в полость электропроводного кожуха, помещая ее между наружной поверхностью электропроводного кожуха и дополнительным накладным кольцом из металлической фольги, который также обжимают импульсным магнитным полем. 6 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель.

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому изобретению является «Способ заделки экранированного кабеля в электросоединитель» по патенту РФ №2113041, Н01R 13/648, который включает в себя изготовление экранированного кожуха свертыванием заготовки из металлической фольги в виде патрубка, последующей раздачей ее во внешнюю оснастку с одновременным скреплением кромок заготовки по образующей, затем, после установки упомянутого кожуха на хвостовик корпуса соединителя и экранирующую оболочку кабеля, его обжимают в местах охвата до обеспечения заданной величины проводимости кожуха, причем как раздачу заготовки, так и обжим кожуха производят с помощью направленного воздействия импульса магнитного поля.

Недостаток указанного способа заключается в недостаточной надежности получаемого кабеля, что объясняется тем, что получаемый экранированный кожух не имеет необходимой для последующих операций жесткости. Он может быть помят, когда его устанавливают на хвостовик корпуса и обжимают экранирующую оболочку кабеля, а разница диаметров может быть значительной, что приведет к складкообразованию.

Кроме того, при обжатии экранированного кожуха на экранированную оболочку кабеля последняя будет прижиматься к пластиковой изоляции проводов, которая очень податлива и не создает надежной опоры.

Задачей, на выполнение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение качества и надежности получаемой заделки экранированного кабеля в электоросоединитель, за счет создания надежной опоры в момент обжатия электропроводного кожуха на экранированную оболочку кабеля.

Поставленная задача решается тем, что в способе заделки экранированного кабеля в электросоединитель, при котором хвостовик корпуса соединителя охватывают и обжимают в импульсном магнитном поле электропроводным кожухом, выполненным из металлической фольги, свернутой в виде патрубка, с последующей раздачей ее во внешнюю оснастку с одновременным скреплением кромок, а образованную электропроводным кожухом полость полностью заполняют герметизирующим составом, последний наносят предварительным слоем на внутреннюю поверхность электропроводного кожуха с последующим его отверждением перед его монтажом на хвостовик корпуса, а экранирующую оболочку кабеля натягивают на электропроводный кожух после отверждения всего герметизирующего состава, введенного в полость электропроводного кожуха, помещая ее между наружной поверхностью электропроводного кожуха и дополнительным накладным кольцом из металлической фольги, который также обжимают импульсным магнитным полем.

Нанесение на внутреннюю поверхность электропроводного кожуха предварительного слоя герметизирующего состава с последующим его отверждением перед его монтажом на хвостовик корпуса, а также натягивание экранирующей оболочки кабеля на электропроводный кожух после затвердения всего герметизирующего состава позволяют повысить жесткость и исключить смятие тонких стенок электропроводного кожуха. При этом вес заделки не увеличивается.

На фиг.1 представлен общий вид заделки экранированного кабеля в электоросоединитель, на фиг.2-6 - последовательность заделки экранированного кабеля в электоросоединитель.

Способ заделки экранированного кабеля 1 в электросоединитель 2 состоит в том, что он начинается с изготовления электропроводного кожуха. Для этого из металлической фольги свертывают заготовку 3 с кромками 4, 5 в виде патрубка (фиг.2), затем ее устанавливают в оснастку 6, внутрь вводят магнитный индуктор 7, подключают его к генератору импульсов тока (не показан) и раздают заготовку 3 до соприкосновения ее с оснасткой 6 (фиг.3). Одновременно с раздачей производится скрепление кромок 4, 5 заготовки 3 по образующей патрубка.

После получения тонкостенного электропроводного кожуха 8 на его внутреннюю поверхность наносится предварительный слой 9 герметизирующего состава (фиг.5), который оставляют до затвердения.

Тонкостенный электропроводный кожух 8 с затвердевшим слоем 9 из герметизирующего состава, который придал ему определенную жесткость, надевают на хвостовик корпуса 10 и производят обжим импульсным магнитным полем торцевой части 11 электропроводного кожуха 8 (фиг.6).

Затем через отверстие 12 в полость электропроводного кожуха 8 вводится тот же герметизирующий состав, что использовался для нанесения предварительного слоя 9.

И только после затвердения всего герметизирующего состава на хвостовую часть 13 электропроводного кожуха 8 натягивается экранирующая оболочка 14, которую помещают между наружной поверхностью хвостовой части 13 электропроводного кожуха 8 и дополнительным накладным кольцом 15 из металлической фольги. Обжим дополнительного накладного кольца 15 производят импульсным магнитным полем (фиг.6).

Благодаря предложенной последовательности заделки экранированного кабеля в электросоединитель повышается качество и надежность соединения за счет обеспечения сохранности геометрии кожуха, уменьшения переходного сопротивления в местах стыка, а также отсутствия случайного контакта мест пайки выводов и стенки кожуха.

Способ заделки экранированного кабеля в электросоединитель, при котором хвостовик корпуса соединителя охватывают и обжимают в импульсном магнитном поле электропроводным кожухом, выполненным из металлической фольги свернутой в виде патрубка с последующей раздачей ее во внешнюю оснастку с одновременным скреплением кромок, а образованную электропроводным кожухом полость полностью заполняют герметизирующим составом, отличающийся тем, что последний наносят предварительным слоем на внутреннюю поверхность электропроводного кожуха с последующим его отверждением перед его монтажом на хвостовик корпуса, а экранирующую оболочку кабеля натягивают на электропроводный кожух после отверждения всего герметизирующего состава, введенного в полость электропроводного кожуха, помещая ее между наружной поверхностью электропроводного кожуха и дополнительным накладным кольцом из металлической фольги, который также обжимают импульсным магнитным полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода.

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных. .

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к микроэлектронике СВЧ. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур

Изобретение относится к миниатюрным коаксиальным СВЧ соединителям, в частности для разъемного соединения коаксиального СВЧ ввода и коаксиального СВЧ кабеля, расположенных перпендикулярно друг другу

Изобретение относится к соединительным устройствам для локальных сетей (на английском языке: Local Area Network)

Изобретение относится к телекоммуникационному разъему

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в кабельных соединениях аппаратуры, подвергающейся воздействию повышенных температур

Удаленное розеточное устройство содержит розетку с возможностью подключения удаленного электронного блока. Розетка выполняется с возможностью размещения множественных передающих сред, подключаемых к удаленным электронным устройствам, размещаемым в удаленном блоке электроники. Розетка включает в себя интерфейс розетки, выполненный с возможностью взаимодействия с интерфейсом удаленного блока электроники. Розетка и (или) удаленный блок электроники дополнительно включают в себя исполнительный механизм, выполненный с возможностью соединять множественные передающие среды одновременно. Технический результат - возможность применения удаленного розеточного устройства в сети, которая обеспечивает беспроводные коммуникации внутри здания и в конвергированной сети, которая также обеспечивает и проводные телекоммуникации внутри здания. 24 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно к элементам СВЧ коаксиального тракта, и может быть использовано в коаксиальных соединителях. В диэлектрической шайбе со сквозным центральным отверстием 1 с обеих сторон шайбы выполнены кольцевые проточки 2. С двух сторон шайбы выполнено не менее трех пар глухих продольных отверстий. Первое и последнее отверстия 3, 4 выполнены с разных сторон шайбы, а остальные отверстия 5 выполнены таким образом, что они образуют между собой перегородки 6. Технический результат - получение постоянного значения эффективной диэлектрической проницаемости вдоль всей длины шайбы. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх