Способ мечения животных

Способ включает выполнение выщипов и отверстий на ушах и срез кончика уха. Выщипам присваивают единичные номера, отверстиям, расположенным рядом с ними, - десятичные, срезу - номер сто. Выщипам и отверстиям на левом и правом ушах присваивают одинаковые номера. Наносят и считают номера сначала со среза кончика левого уха, а затем от края левого и правого ушей сверху в возрастающей последовательности по их контуру. Снижается травмируемость животных и возможность более чем двукратного увеличения численности скота для нумерации данным «ключом». 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней.

Известен способ мечения животных путем проставления меток на ушах (кн. Справочник Сибирского животновода, под ред. А.П.Калашникова, Новосибирск, 1977, - 360 с.), а также способ, включающий вырезание участка уха путем натягивания кожи кнаружи от центра выреза и втирания цитостатика (см. А.с. №1186174, МКИ5 А01К 11/00, 1985).

Известен способ мечения животных путем выщипа на ушах по «ключу» В.Л.Петухова, а также авторов: В.Е.Краско, А.А.Алешина и В.К.Казакевича (см. Беспривязное содержание молочного скота. - Л.: Агропромиздат, Ленинградское отд-ние, 1987, - 70 с.); коллектива авторов (кн. Животноводство, под ред. Е.А.Арзуманяна. - М.: Агропромиздат, 1988, изд-ние 3-е, - 448 с., 1991, изд-ние 4-е, - 512 с.). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком указанных способов является то, что на каждое ухо наносится много (до восьми) ран, что вызывает беспокойство животных и увеличивает трудозатраты на поставку номеров и особенно на их считывание (номера на обоих ушах нужно суммировать), а также то, что этой нумерацией можно охватить сравнительно небольшое поголовье (см. приложение). Для крупных хозяйств и промышленных комплексов с единовременной постановкой скота большей численности этих номеров явно не хватит.

Технической задачей предлагаемого изобретения является значительное (в 1,5-2 раза) снижение травмируемости животных и возможность более чем двукратного увеличения численности скота для нумерации данным «ключом».

Сущность изобретения заключается в том, что животным на ушах проставляют метки: выщипы, отверстия, срезы, которым придают определенное цифровое значение - «ключ» (фиг.1-2). Выщипам присваивают единичные номера - от одного до пяти; отверстиям, расположенным рядом с ними, - десятичные - соответственно от десяти до пятидесяти, а срезу - номер сто. Выщипам и отверстиям, расположенным на аналогичных частях левого и правого ушей, присваивают одинаковые номера. При этом наносят и считывают номера сначала со среза кончика левого уха, а затем от края левого и правого ушей сверху в возрастающей последовательности по их контуру.

Таким образом, на левом ухе числовое значение номеров будет от 000 до 199, на правом - от 00 до 99. Это обеспечит нумерацию 19999 голов и исключит ежегодное повторение номеров у животных в сравнительно крупных хозяйствах.

На чертежах схематично показаны голова (1) животного, уши (2): а -левое, б - правое и ушные метки (3): а - выщип, б - отверстие, в - срез. На фиг.1 представлен общий вид номерного «ключа» с возможностью проставления номеров от 00001 до 19999, на фиг.2 и приложении - конкретные метки и их расположение на обоих ушах животного для определенного номера.

Способ осуществляют следующим образом: на ушах животного с помощью известных в зоотехнии щипцов: выщипа и дырокола, а также ножниц проставляют метки (выщип, отверстие, срез). Выщип на верху левого и правого ушей ближе к голове означает единицу, а отверстие около него - десятку; выщип и дырка на середине верха уха означают соответственно два и двадцать; на кончике уха - три и тридцать; метки на середине нижней кромки уха - четыре и сорок, а у корня уха внизу - пять и пятьдесят.

Срез кончика левого уха означает номер сто (срез применяется при численности животных 10 тыс. голов и более).

Сначала проставляют (или считывают) данные левого уха, затем правого. В отличие от прототипа номера не суммируют, а просто записывают. Номер животного всегда пятизначный. Если на ухе нет меток, то пишут нули. Например, на левом ухе нет меток, пишут 000, на правом - 10, общий номер животного будет 00010.

Таким образом, технический результат применения данного способа мечения животных обеспечивает нумерацию 19999 голов, вместо 8832 гол. по прототипу, т.е. увеличивает более чем в два раза.

В отличие от других подобных способов мечения, в которых количество меток достигает 16, здесь их число не превышает девяти. Следовательно, в 1,5-2 раза уменьшается травмируемость и беспокойство животных, а также трудозатраты на проставление и чтение номеров.

Данные о животных сохраняются пожизненно, что улучшает зоотехнический и племенной учет.

Как видно из рисунков, наименьшее количество травм наносится животным нашим способом мечения, к тому же это наилегчайший «ключ» для считывания номеров. Кроме того, нашим способом мечения можно занумеровать наибольшее количество скота (19999), вместо 2821 - по А.П.Калашникову, 8832 - по Е.А.Арзуманяну, 8585 - по В.Е.Краско и 9090 - по В.Л.Петухову.

1. Способ мечения животных, включающий выполнение выщипов и отверстий на ушах, отличающийся тем, что выполняют срез кончика уха, а выщипам присваивают единичные номера, отверстиям, расположенным рядом с ними, - десятичные, срезу - номер сто, причем выщипам и отверстиям на левом и правом ушах присваивают одинаковые номера, при этом наносят и считывают номера сначала со среза кончика левого уха, а затем от края левого и правого ушей сверху в возрастающей последовательности по их контуру.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выщипам присваивают номера от 1 до 5, отверстиям - от 10 до 50.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки. .

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. .
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала. .

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а именно к технике выборки овец, подлежащих искусственному осеменению путем маркировки их различными красящими составами.

Изобретение относится к медицинской продукции и, в частности, к продукции, предназначенной для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания
Изобретение относится к области идентификации животных и может применяться при судебно-ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для идентификации коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству и способу предоставления информации о животных при их прохождении через проход для животных, причем в этой информации содержится, по меньшей мере, количество проходящих через проход животных

Изобретение относится к индукционным татуировочным машинам и может быть использовано как для нанесения художественных татуировок или меток на домашних животных, так и для внутрикожного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к татуировочным машинам и может применяться как для нанесения художественных татуировок, меток на домашних животных, так и для внутрикожного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная ушная бирка для животных выполнена в виде цельной тонкой металлической пластины с возможностью сгибания и содержит основание 1, несущее корпус невозвратной фиксации 2 с фиксирующим узлом 3. На противоположных концах бирки размещены фиксирующий узел 3 и прокалывающий инструмент 4. Фиксирующий узел 3 включает выполненные во входном отверстии пружинящие лепестки 3.1, в закрытом состоянии взаимодействующие со средством фиксации, расположенным на прокалывающем ухо заостренном инструменте 4, размещенном на верхней части бирки, и средство защиты от несанкционированного доступа к фиксирующему узлу 3 в закрытом состоянии. Прокалывающий инструмент 4 представляет собой отогнутый под прямым углом к плоскости пластины зубец с выполненным в нем под острым углом зацепом, измеренным в направлении заострения прокалывающего инструмента 4 и служащим средством фиксации в закрытом состоянии бирки. Средство защиты от несанкционированного доступа к фиксирующему узлу 3 выполнено в виде колпачка с отбортовкой, жестко и неразъемно закрепленного на пластине. Изобретение обеспечивает повышение надежности бирки, упрощает конструкцию. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная ушная бирка для животных содержит основание 1, несущее фиксирующий узел 2, выполненный в виде пружинящих лепестков, взаимодействующих со средством фиксации 5, расположенным на прокалывающем ухо инструменте 6 с острым концом 7, размещенном на верхней части 8 бирки, подвижно соединенной с основанием 1, и средство защиты от несанкционированного доступа к фиксирующему узлу 2 в закрытом состоянии бирки. Основание 1 и верхняя часть 8 выполнены за одно целое в виде тонкой пружинящей пластины с размещенными на ее противоположных концах соответственно фиксирующим узлом 2 и прокалывающим инструментом 6. Подвижное соединение основания 1 с верхней частью 8 обеспечено за счет пружинящих свойств материала пластины. Пружинящие лепестки образованы посредством отбортовки в основании тела пластины. Входное отверстие фиксирующего узла 2 по размеру выполнено меньше диаметра прокалывающего инструмента 6. Прокалывающий инструмент 6 выполнен в виде круглого стержня с головкой 10 и канавкой в верхней части и шейкой в средней части, служащей средством фиксации 5 в закрытом состоянии бирки. Круглый стержень с прокалывающим инструментом 6 установлен в отверстии, выполненным в верхней части 8 бирки, и закреплен посредством упорной быстросъемной шайбы 14, взаимодействующей с канавкой, и головки 10, охватывающих тело верхней части 8 бирки. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности запирания. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх