Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях, а также на предприятиях общественного питания при очистке овощей и корнеплодов, например картофеля, свеклы, моркови, репы и репчатого лука от кожуры. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры включает рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием. Цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами. На плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Перегородки снабжены абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры. Соотношение ширины полос, покрытых абразивным материалом и свободных от него, составляет 2:1. Криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии камеры. Использование изобретения позволит повысить качество очистки овощей и корнеплодов от кожуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях, а также на предприятиях общественного питания при очистке овощей и корнеплодов, например картофеля, свеклы, моркови, репы и репчатого лука от кожуры.

Известны устройства для очистки картофеля механическим путем с помощью абразивных элементов [1].

Описанные устройства очищают поверхность клубней картофеля и овощей от кожуры, снимая с них достаточно толстый поверхностный слой, который уходит в отходы, при этом поверхность очищенных клубней имеет большую шероховатость. Тем самым снижаются потребительские свойства обработанных продуктов, поскольку самый обогащенный слой питательными веществами, витаминами и микроэлементами находится вблизи от кожуры, а шероховатая поверхность, например, при кулинарной обработке поглощает значительное количество жира.

Известно также устройство для обработки пищевых материалов, содержащее валки с абразивными элементами. По своей конструкции оно сложно и трудно обслуживаемо в процессе эксплуатации, а сами валки, расположенные в этой машине, быстро изнашиваются. Времени для их замены требуется достаточно много и технологический процесс обработки продуктов прерывается. Кроме того, непрерывный процесс обработки продуктов с их использованием требует дополнительных транспортирующих устройств, занимающих значительные площади [2].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и получаемому эффекту является устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающее неподвижно закрепленную цилиндрическую рабочую камеру, на которой находятся абразивные элементы. В нижней части с возможностью вращения относительно оси цилиндра установлена конусообразная чаша, внутренняя поверхность которой тоже покрыта слоем абразивного материала [3].

Известное устройство более производительно в сравнении с ранее описанными. Оно максимально полно использует свои абразивные рабочие поверхности, но требует калиброванного пищевого материала. При несоблюдении этого условия время обработки продукта меньших размеров увеличивается. Это в конечном итоге приводит к излишнему истиранию меньших клубней и соответственно к неоправданно большим потерям пищевого продукта.

Технический эффект в предлагаемом устройстве реализуется за счет того, что в устройстве для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающем рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища, в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием, цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Это позволяет менять траекторию движения очищаемого продукта в камере, удлиняя путь его контакта с абразивной поверхностью, что, в свою очередь, повышает качество очистки и производительность устройства. Кроме того, перегородки снабжены абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивом и свободных от него, составляет 2:1. Такое выполнение перегородок позволяет интенсивно удалять счищаемую кожуру подаваемой водой из зоны контакта рабочих органов с продуктом, предотвращая «засаливание» рабочих поверхностей. Дополнительно к этому криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии камеры. Это позволяет автоматически обеспечивать наиболее рациональные условия работы устройства, отслеживая размер и плотность очищаемого продукта, которые за счет центробежной силы, отгибая криволинейные перегородки, обеспечивают при необходимости увеличение рабочей зоны.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена общая схема устройства.

Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры состоит из рабочей камеры в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки 1 и днища 2, в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием. Цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии 3 снабжена чередующимися плоскими 4 и криволинейными 5 перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна 6 выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна 7 выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Перегородки снабжены абразивным покрытием в виде полос 8, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивом и свободных от него, составляет 2:1. Криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии 3 камеры. В цилиндрической обечайке выполнено окно 9 для загрузки очищаемого продукта и окно 10 для его выгрузки. Внутрь рабочей камеры через патрубок 11 непрерывно подается проточная вода. Привод 12 установлен с возможностью передачи крутящего момента посредством гибкой передачи на ось днища 2.

Работает устройство следующим образом. Очищаемые овощи или корнеплоды загружают через окно 9, одновременно включая привод 12 и подавая воду через патрубок 11. Попадая на диск 2, за счет трения об абразивное покрытие очищаемый продукт начинает вращаться относительно оси 3, получая центробежное ускорение. Прижимаясь центробежной силой к обечайке 1, он трется о ее боковую поверхность, покрытую абразивом, который снимает часть кожуры. Проходя через окно 6, продукт попадает на криволинейную перегородку 5, двигаясь вдоль которой он теряет другую часть кожуры и отгибает ее в соответствие со своими размерами и плотностью, обеспечивая необходимое рабочее пространство. Пройдя вдоль всей перегородки 5, продукт через окно 7 попадает в другую рабочую зону, где подвергается воздействию абразива, нанесенного на перегородку 4. Удаленная часть кожуры смывается водой по зазорам между полосами 8, продвигаясь к выгрузочному окну 10.

Использование описанного устройства позволяет достаточно просто обеспечивать высокую производительность за счет соответствующего выбора количества перегородок и геометрических размеров камеры. Точное отделение отдельных фракций продукта - кожуры - осуществляется выбором размера абразивного зерна.

Источники информации

1. А.с. СССР №655382, МКИ В01D 17/00. Устройство для очистки картофеля.

2. А.с. СССР №146618, МПК С02F 1/00. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры.

3. Оборудование предприятий общественного питания. Елхина В.Д. и др., М., Экономика, 1987, с.129-162.

1. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающее рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием, отличающееся тем, что цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры, кроме того, перегородки снабжены с абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивным материалом и свободных от него, составляет 2:1.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению шрота/жмыха подсолнечника с высоким содержанием протеина и низким уровнем клетчатки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке волокнистых растений в виде льна, конопли и сизаля

Изобретение относится к машине для паковки в кипы волокнистых растений, в частности льна, конопли или сизаля

Изобретение относится к области оборудования для очистки овощей, в частности к картофелеочистным машинам, а конкретно к картофелечисткам периодического действия, в том числе к малогабаритным бытовым картофелечисткам

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия кожуры с овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки бахчевых культур. Установка содержит бункер, расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, емкость для сбора сока и мякоти, транспортер для сбора и удаления корки. Установка оборудована моечной ванной, в боковой стенке которой смонтированы водоструйные аппараты. В ванне установлен полотняно-планчатый питательный транспортер, сопряженный с бункером и приспособлением для разрушения плодов, выполненным в виде двух встречно вращающихся игольчатых барабанов. На валах барабанов установлены ступицы, к которым с помощью резьбы крепятся сменные иглы в форме четырехугольной пирамиды и размещенные на соседних барабанах в шахматном порядке. Расстояние между валами барабанов регулируемое. Под приспособлением для разрушения плодов смонтирован протирочный шнек, имеющий на наружной поверхности винтовой навивки эластичное покрытие. Донная и боковые стенки лотка выполнены решетчатыми с отверстиями. Выходная часть протирочного шнека сопряжена с транспортером отгрузки корки. Под лотком протирочного шнека смонтирован протирочный шнек для семян и мякоти. Отверстия решет рассчитаны на проход только сока и мякоти. Наружная кромка винтовой навивки имеет эластичное покрытие. Протирочный шнек для семян и мякоти сопряжен с отгрузочным транспортером семян. Под решетчатым лотком протирочного шнека семян и мякоти установлена емкость для сока и мякоти. Использование изобретения позволит обеспечить качественную переработку бахчевых культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. Выделитель семян из плодов арбуза, включающий бункер, размещенное в нем приспособление для разрушения плодов, приспособление для разделения плодов на сок, мякоть и семена, емкость для сбора сока, согласно изобретению приспособление для разделения плодов выполнено в виде ножевого барабана, снабженного продольными и поперечными ножами, размещенными на полом барабане, при этом для предотвращения травмирования семян высота ножей должна быть равной толщине коры плодов, которая составляет 10,5…12,6 мм в зависимости от сорта, под ножевым барабаном установлено решетчатое подбарабанье, выполненное по спирали Архимеда, с уменьшением зазора между барабаном и подбарабаньем от входной части к выходной, диаметр ножевого барабана 800…900 мм, число продольных ножей 10…12, число поперечных ножей 5…7, зазор между ножевым барабаном и подбарабаньем, регулируемый в передней части, равен среднему диаметру плода 195…208 мм, под подбарабаньем установлен лопастный винтовой конвейер отделения корки, на наружной кромке лопастей закреплены щетки, щетинки которых имеют жесткость G=0,015…0,020 сН/мм2, лопастной винтовой конвейер размещен в лотке, днище которого выполнено решетчатым с проходным размером ячеек, равным максимальному размеру семени по длине 13,0…18,0 мм, под лопастным винтовым конвейером отделения корки смонтирован щеточный винтовой конвейер отделения семян, днище лотка которого выполнено сетчатым с размером ячеек, меньшим размера семян по толщине 1,5…2,5 мм, жесткость щетинок конвейера отделения семян G=0,012…0,015 cH/мм2, под конвейером отделения семян установлена емкость для сбора сока, на выходе из винтовых конвейеров отделения корки и отделения семян предусмотрены транспортеры отгрузки корки и семян, привод ножевого барабана выполнен от электродвигателя через клиноременную передачу, винтовых конвейеров и транспортеров отгрузки - от электродвигателя через цепные передачи. 3 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур и получения сока из плодов. Установка содержит бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха. Приспособление для разрушения плодов включает наклонный лоток с продольными и поперечными ножами для разрезания корки плодов и разрушительно-протирочный упругоэластичный барабан с волнообразной наружной поверхностью, закрытый снаружи кожухами. Под нижней частью барабана установлено решетчатое подбарабанье. Под подбарабаньем установлен щеточный шнек, днище лотка которого выполнено решетчатым. Под решетчатым днищем размещен нижний щеточный шнек, днище лотка которого выполнено сетчатым. На выходе решетчатого днища смонтирован отгрузочный транспортер корки. На выходе сетчатого днища установлен транспортер семян. Привод разрушительно-протирочного упругоэластичного барабана, шнеков и отгрузочных транспортеров осуществляется от электромоторов через цепные передачи. Использование изобретения позволит повысить качество переработки бахчевых культур. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для массовой очистки растительного сырья паром. В отсеке емкости для загрузки растительного сырья располагается сетка с валом привода. К верхней части емкости подключен жидкостно-кольцевой вакуум насос. В нижней части емкости расположен цилиндр с электродами. Электроды закреплены к поддону емкости на токонепроводящих вставках. На боковой поверхности цилиндра расположен наномодифицированный парафин. Использование изобретения позволит повысить энергетическую эффективность устройства для обработки растительного сырья паром. 1 ил.
Наверх