Инсуфляционная игла с гидропредохранителем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. Инсуфляционная игла включает полый стержень с дистальным рабочим концом, индикатор проникновения в полость с отрицательным давлением и предохранитель от прокола внутренних органов. Рабочий конец полого стержня выполнен тупым и закруглен по периметру. Индикатор проникновения в полость с отрицательным давлением установлен на проксимальном конце полого стержня и выполнен светозвуковым. Предохранитель от прокола внутренних органов выполнен для отталкивания органов и тканей струей жидкости под давлением и содержит шприц, прокладку, держатель баллона со сжатым газом, цилиндр для соединения шприца с держателем баллона со сжатым газом и толкатель с ручкой для насаживания баллона со сжатым газом на иглу. В альтернативе предохранитель от прокола внутренних органов выполнен для отталкивания органов и тканей струей жидкости под давлением и содержит фиксатор, предохранитель фиксатора и шприц, поршень которого установлен с возможностью перемещения размещенной в пазах подпружиненной подвижной планки. В результате создана инсуфляционная игла, которая предупреждает повреждение сосудов и нервов мягких тканей брюшной или грудной стенки, обеспечивает надежное предупреждение повреждения органов и тканей брюшной полости, надежную индикацию вхождения тупой иглы в брюшную полость и окрашивание тех органов и тканей брюшной полости, которые прилегают к месту вхождения иглы в брюшную полость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инсуфляционным иглам, и может быть использовано при проведении эндоскопических вмешательств в брюшной и грудной полостях.

Известна инсуфляционная игла Вереша, содержащая полый стержень с острым рабочим концом, снабженная подпружиненным тупым предохранителем от прокола внутренних органов, установленным в канале стержня, и индикатор проникновения иглы в полость организма с отрицательным давлением, установленный на выходном отверстии стержня, содержащий полый корпус, и поплавок, размещенный в корпусе (Каталог Ethicon And You. The Ultimate Surgical Team. Effective February 24, 1992, Code UV120, UV150, p.7). Перед введением иглы в полость организма корпус индикатора заполняют жидкостью, при этом поплавок всплывает на поверхность жидкости. Проводят иглу через брюшную или грудную стенку, и, при проникновении иглы в полость, жидкость из корпуса индикатора по каналу стержня стекает в полость, при этом поплавок опускается на дно корпуса индикатора, что свидетельствует о проникновении иглы в полость организма.

Недостатком известной иглы Вереша является, во-первых, повреждение острым рабочим концом сосудов брюшной и грудной стенки и, во-вторых, возможность отказов в срабатывании индикатора, которые возникают при заклинивании тканями подпружиненного тупого предохранителя, при этом не открывается канал стержня, и поплавок не опускается на дно корпуса, хирург проводит иглу глубже, что может привести к ранению органов брюшной полости, т.е. к тяжелым осложнениям операции.

Задачей изобретения является создание инсуфляционной иглы, предупреждающей повреждение сосудов и нервов мягких тканей брюшной или грудной стенки, надежное предупреждение повреждения органов и тканей брюшной полости, надежная индикация вхождения тупой иглы в брюшную полость, окрашивание органов и тканей брюшной полости, прилегающих к месту вхождения иглы в брюшную полость, при спаечном процессе в брюшной полости жидкость, поступающая из кончика иглы, инфильтрирует и разделяет ткани, не повреждая их. На Фиг.1 изображена инсуфляционная игла с пневмогидропредохранителем (Вариант 1). На Фиг.2 изображена инсуфляционная игла с механическим гидропредохранителем (Вариант 2).

Сущность изобретения:

Иглу диаметром 1,5 - 2,0 мм на дистальном конце делают ее стенку притупленной и закругленной по периметру, чтобы не резать ткани при ее продвижении, на проксимальном конце ее штуцер соединяют с трехходовым краном, трехходовой кран соединяют с гнездом светозвукового индикатора и с гнездом пневматического или механического устройства для изгнания под давлением жидкости из шприца.

Работа устройства.

Фиг.1 (Вариант 1). Берут иглу 1 на дистальном конце, ее стенку делают притупленной и закругленной по периметру, на проксимальном конце ее штуцер соединяют с трехходовым краном 2 гнезда 3. В шприц из «пневматического устройства для изгнания под давлением жидкости из шприца» набирают 20 мл, например 0,25% раствора новокаина и добавляют в раствор нетоксичный краситель, например, метиленовую синьку, отрезают толкатель 7 поршня 8 на уровне его проксимального отдела, на шприц 9 надевают прокладку 10, шприц 9 с жидкостью устанавливают в цилиндр 11 и соединяют герметично на резьбе с держателем баллона 12, в котором устанавливают манометр 13 и иглу с каналом 14, в держатель баллона 12 вставляют баллон 15 со сжатым газом СО2 и завинчивают крышкой 16. Штуцер 17 шприца 9 соединяют с гнездом 6 трехходового крана 2, открывают кран гнезда 6 и гнезда 4, закрывают кран гнезда 3. Вращают ручку 18 и толкателем 19 насаживают баллон 15 на иглу с каналом 14, игла прокалывает свинцовую пробку 20 и газ СО2 под давлением поступает в замкнутую полость и давит на поршень 8 шприца 9, это давление регистрируют манометром 13. Делают скальпелем прокол кожи 2 мм, вставляют дистальный конец инсуфляционной иглы в мягкие ткани сделанного прокола кожи, поднимают пальцами или зажимом кожу живота, открывают кран гнезда 3 и таким образом соединяют полость шприца с каналом инсуфляционной иглы, иглу медленно начинают погружать в ткани. Раствором новокаина с красителем инфильтрируют ткани передней стенки живота, облегчая продвижение иглы. Иглу продвигают через все слои передней брюшной стенки, встречающиеся сосуды и нервы не повреждают иглой, во-первых, игла имеет тупой закругленный конец, и, во-вторых, струя раствора под давлением, выходящая из отверстия кончика иглы, отодвигает их в сторону. Тупым, закругленным кончиком иглы прокалывают брюшину, струя раствора под давлением отталкивает прилегающие к брюшине органы и ткани, предупреждая их повреждение. Окрашенный раствор, поступающий из отверстия иглы в брюшную полость, окрашивает органы и ткани, прилегающие к зоне вхождения иглы в брюшную полость, что позволит в дальнейшем тщательно осмотреть введенным через гильзу троакара лапароскопом окрашенную зону органов и тканей брюшной полости и исключить или обнаружить ранения. Инсуфляционная игла, которая соединена со светозвуковым индикатором, позволяет зарегистрировать мгновение вхождения иглы в брюшную полость, индикатор моментально реагирует светом и звуком на падение давления в канале иглы, т.к. в брюшной полости отрицательное давление. Важно отметить, что спаечный процесс в брюшной полости, который сравнительно часто встречается в клинической практике, струей раствора под давлением, поступающей из кончика иглы, инфильтрирует, раздвигает органы и ткани, не повреждая их.

Фиг.2 (Вариант 2). В шприц из «механического устройства для изгнания под давлением жидкости из шприца» набирают 20 мл, например, 0,25% новокаина и добавляют в раствор нетоксичный краситель, например, метиленовую синьку, подвижную планку 21 поднимают вверх по пазам 22, фиксатор 23 входит в отверстие 24 верхней планки 25, предохранитель 26 вставляют в отверстие 27 фиксатора 23, вставляют штуцер 28 шприца 29 в отверстие 30, проксимальный отдел шприца вставляют в цилиндрическое углубление 31, соединяют штуцер 28 шприца 29 с гнездом 32 трехходового крана 33, гнездо 34 соединяют со светозвуковым индикатором 35 (патент RU.No 2165773), кран гнезда 32 и 34 открывают, закрывают кран гнезда 36, выдвигают предохранитель 26 из отверстия 27. «Механическое устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца» соединяют через гнездо 36 трехходового крана 33 со штуцером инсуфляционной иглы 37, ее дистальный конец закруглен по периметру отверстия 38. Делают скальпелем прокол кожи 2 мм, вставляют дистальный конец 38 инсуфляционной иглы 37 в мягкие ткани сделанного прокола кожи, поднимают пальцами или зажимом кожу живота, открывают кран гнезда 36 и таким образом соединяют канал инсуфляционной иглы с полостью шприца. Под действием силы сжимающих пружин 39 подвижная планка 21 приводит в движение поршень 40, жидкость из полости шприца под давлением, через отверстие иглы 38, начинает поступать в ткани, инфильтрирует их. Иглу медленно начинают погружать в ткани.

1. Инсуфляционная игла, включающая полый стержень с дистальным рабочим концом, индикатор проникновения в полость с отрицательным давлением и предохранитель от прокола внутренних органов, отличающийся тем, что рабочий конец полого стержня выполнен тупым и закруглен по периметру, индикатор проникновения в полость с отрицательным давлением установлен на проксимальном конце полого стержня и выполнен светозвуковым, а предохранитель от прокола внутренних органов выполнен для отталкивания органов и тканей струей жидкости под давлением и содержит шприц, прокладку, держатель баллона со сжатым газом, цилиндр для соединения шприца с держателем баллона со сжатым газом и толкатель с ручкой для насаживания баллона со сжатым газом на иглу или предохранитель от прокола внутренних органов выполнен для отталкивания органов и тканей струе жидкости под давлением и содержит фиксатор, предохранитель фиксатора и шприц, поршень которого установлен с возможностью перемещения размещенной в пазах подпружиненной подвижной планки.

2. Инсуфляционная игла по п.1, отличающаяся тем, что струя жидкости имеет возможность окрашивания органов и тканей для осмотра лапароскопом и обнаружения или исключения прокола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины. .

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина
Наверх