Способ комплексного лечения огнестрельных переломов



Владельцы патента RU 2306110:

Общество с ограниченной ответственностью "Вета-Гранд" (RU)
Федеральное Государственное учреждение "Государственный научный центр лазерной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. Способ включает фиксацию костных отломков аппаратом внеочагового остеосинтеза, их репозицию, хирургическую обработку раны. После хирургической обработки в первые сутки после операции пациенту вводят мексидол внутривенно капельно в дозе 300 мг 1 раз в сутки, а в последующие двое суток - внутримышечно 2 раза в сутки в дозе 200 мг, при этом в течение 10 суток после хирургической обработки пациенту вводят перорально препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки и в течение 5 суток воздействуют на рану импульсным магнитным полем интенсивностью 0,5-1,0 Тл через салфетку Дальцекс-трипсин, пропитанную 0,01%-ным раствором серотонина в физиологическом растворе 1 раз в сутки. Способ позволяет ускорить сроки заживления ран, избежать осложнений за счет комплексного патогенетического подхода при терапии.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии для лечения огнестрельных переломов костей.

Морфология и патогенез огнестрельной раны принципиально отличаются от ран другого генеза, а именно образованием дефекта тканей по ходу раневого канала, характер которого зависит от калибра и скорости полета пули и места ранения, и наличием зоны нежизнеспособной ткани вокруг раневого канала; нарушением микроциркуляции в тканях, граничащих с зоной ранения, обсемененностью раны различными микроорганизмами и инородными телами.

При огнестрельных переломов костей высокоскоростными пулями образуются мелкие осколки, в результате чего происходят дополнительные повреждения и возникает дефект костной ткани.

При лечении огнестрельных переломах преимущественно используется внеочаговый остеосинтез (ЧО) с использованием аппаратов внешней фиксации различной конструкции. Преимуществом экстракортиального остеосинтеза является стабильная фиксация практически любых видов переломов (Л.Н.Анкин и др. «Современные методы лечения переломов», Киев, 1994, с.250). К недостаткам этого способа лечения огнестрельных переломов относится большое число осложнений.

Течение раневого процесса в ране при огнестрельном переломе определяется многими факторами, однако ведущими являются характер и объем поврежденных и девитализированных тканей, судьба которых при прочих равных условиях предопределяет клинический исход ранения. Имеющийся опыт показывает, что после хирургической обработки огнестрельного перелома дальнейшее лечение раны необходимо дополнять широким спектром медикаментозного лечения.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения огнестрельных переломов (длинных костей конечностей), включающий фиксацию костных отломков аппаратом внеочагового чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза до их репозиции, щадящую хирургическую обработку и антибитикотерапию (Пат. РФ №2185792, МКИ А61В 17/00, опубл. 2000).

К недостатками известного способа следует отнести недостаточно высокую интенсивность последующей терапии, включающей все недостатки использования антибиотиков: опасность аллергизации, нежелательных побочных эффектов и осложнений в виде токсического действия.

Изобретение решает задачу повышения эффективности лечения огнестрельных переломов костей.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения огнестрельных переломов костей, включающем фиксацию костных отломков аппаратом внеочагового остеосинтеза, их репозицию, хирургическую обработку раны, после хирургической обработки в первые сутки после операции пациенту вводят мексидол внутривенно капельно в дозе 300 мг 1 раз в сутки, а в последующие двое суток - внутримышечно 2 раза в сутки в дозе 200 мг, при этом в течение 10 суток после операции пациенту вводят перорально препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки и в течение 5 суток воздействуют на рану импульсным магнитным полем интенсивностью 0,5-1,0 Тл через салфетку Дальцекс-трипсин, пропитанную 0,01%-ным раствором серотонина в физиологическом растворе 1 раз в сутки в течение 30 сек.

Техническим результатом изобретения является высокая эффективность предлагаемого способа лечения огнестрельных переломов конечностей: сроки заживления сокращаются с 31-35 до 8-10 суток, кроме того, использование предлагаемой терапии исключает осложнения, присущие антибиотикотерапии.

Препарат АДФ-37 представляет собой биологически активную добавку к пище, включающую спирулину, содержащую селен, медь и цинк, полученную путем специального культивирования, биофлавоноидные комплексы из природного сырья, концентрированные сухие экстракты женьшеня, эхинацеи, зеленого чая, витаминов группы В,С.Е, бета-каротин, производитель «Вета-Гранд», РФ, выпускается в капсулах по 504,6 мг. Регистрационный №77.99.20.919Б.000312.10.03.

Салфетки Дальцекс-трипсин - лечебные салфетки на основе диальдегидцеллюлозы, содержащей иммобилизованный трипсин - ФС 42-3008-99, per. №89/85/6.

Способ осуществляют следующим образом.

При поступлении в клинику пациентам с огнестрельными ранениями проводят хирургическую обработку раны. Под общим обезболиванием производят первичную хирургическую обработку огнестрельного перелома с удалением сгустков крови, обрывков одежды, свободно лежащих костных осколков, не связанных с надкостницей. Радикально, по возможности, иссекают некротизированные мягкие ткани с учетом топографо-анатомических особенностей. Проводят репозицию отломков и экстракортиальный остеосинтез пластинами АО. При наличии дефекта костной ткани проиводят костную аутопластику и первичный экстракортиальный остеосинтез. Костный аутотрансплантат берут из гребня подвздошной кости соответственно форме и размеру дефекта кости.

После обильного промывания раны растворами антисептиков через конрапертуры проводят перфорированную дренажную трубку для проточного промывания в послеоперационном периоде и рану ушивают послойно наглухо. При необходимости производят пластику местными тканями.

Клинические испытания предложенного способа были проведены на 50 раненых, из которых 35 составили основную группу и 15 - контрольную. Все раненые поступили в клинику в первые сутки после ранения. В контрольной группе после адекватной хирургической обработки огнестрельного перелома и дренирования для фиксации использовали аппараты внешней фиксации. В послеоперационном периоде применялись антибиотики широкого спектра действия, препараты группы метронидалоза, инфузионная терапия и проточное дренирование.

В комплексном лечении огнестрельных переломов у пациентов основной группы после адекватной хирургической обработки антиоксидант мексидол, который после операции в первый день пациентам вводили в дозе 300 мг внутривенно капельно 1 раз в сутки, в последующие двое суток - в дозе 200 мг внутримышечно 2 раза в сутки, при этом в течение 10 суток после операции пациенту вводили перорально препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки и в течение 5 суток воздействовали на рану импульсным магнитным полем интенсивностью 0,5-1,0 Тл через салфетку Дальцекс-трипсин, пропитанную 0,01%-ным раствором серотонина 1 раз в сутки в течение 30 сек. Таким образом, в комплексном лечении огнестрельных переломов у пациентов основной группы был применен первичный экстракортиальный остеосинтез в сочетании с антиоксидантной терапией. На вторые сутки отмечено уменьшение перифокального отека и болевого синдрома. Отделяемое по дренажу носило геморрагический характер. Дренаж удаляли на 6-7 сутки, в зависимости от течения после операционного периода. Предложенный способ лечения позволил добиться заживления ран первичным натяжением у всех больных. Длительность пребывания в стационаре составила 8-10 дней, тогда как в контрольной группе эти сроки составили 31-35 дней.

Таким образом, комплексный подход в лечении огнестрельных переломов с учетом патогенетических особенностей этой патологии позволяет добиться значительного сокращения сроков пребывания в стационаре, амбулаторного лечения, реабилитации и улучшения функциональных результатов.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Пациент К., 38 лет, поступил в стационар по поводу слепого огнестрельного ранения левого плеча, огнестрельного оскольчатого перелома плечевой кости на уровне нижней 1/3, со смещением отломков, через 4 часа после ранения. При осмотре имеется входное отверстие в области наружной поверхности нижней трети плеча 0,9×1,3 см, рана умеренно кровоточит. На рентгенограмме (до операции) отмечается оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, в мягких тканях прослеживается инородное тело металлической плотности (сердечник пули).

После предоперационной подготовки в течение 2 часов под общим обезболиванием проведена первичная хирургическая обработка раны, которая включала ревизию раневого канала, тщательное иссечение некротизированных тканей, удаление инородных тел и свободных костных отломков, не связанных с мягкими тканями. Крупные костные фрагменты, связанные с окружающими тканями, сохранены. Произведена репозиция костных отломков и фиксация пластины АО с использованием винтов диаметром 3,5 мм. Проведена сквозная перфорированная дренажная трубка для проточного промывания в послеоперационном периоде. Послеоперационная рана ушита послойно наглухо. В послеоперационном периоде пациент получал мексидол в первые сутки после операции внутривенно капельно в дозе 300 мг 1 раз в сутки, в последующие двое суток мексидол вводили внутримышечно в дозе 200 мг 2 раза в сутки. При этом, начиная с первого дня после операции, пациенту вводили перорально препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки в течение 10 суток и в течение 5 суток рану обрабатывали импульсным магнитным полем с интенсивностью 1,0 Тл через салфетку Дальцекс-трипсин, пропитанную 0,01% раствором серотонина, в течение 30 сек 1 раз в сутки. Пациент получал также инфузионную терапию. Дренаж удален на 5 сутки. Заживление раны первичным натяжением. Выписан на 8 сутки после операции. Швы сняты на 10 сутки в амбулаторных условиях. Осмотрен через 3 месяца: послеоперационный рубец мягкий, безболезненный с подлежащими тканями не спаян, отмечается полная консолидация отломков. Движения в локтевом суставе восстановлены в полном объеме.

Пример 2.

Больной С., 24 года, поступил через 3 часа после ранения с диагнозом: сквозное огнестрельное ранение правого предплечья, огнестрельный оскольчатый перелом лучевой кости. При осмотре: на уровне нижней трети правого предплечья по велярной поверхности предплечья имеется входное отверстие раны неправильной формы 3,0×3,2 см и выходное отверстие проксимальнее по дорсальной поверхности, размеры 3,6×3,3 см, на рентгенограмме: отмечается оскольчатый перелом и дефект лучевой кости на уровне дистальной трети.

После предоперационной обработки пациента через 3 часа произведены под общим обезболиванием первичная хирургическая обработка перелома, рассечение и тщательное иссечение нежизнеспособных мягких тканей, удаление свободно лежащих костных отломков с сохранением костных фрагментов, связанных с мягкими тканями. Учитывая наличие дефекта костной ткани и отсутствие размозжения и обширного повреждения мягких тканей была произведена костная аутопластика и экстракортиальный остеосинтез. Костный аутотрансплантат взят из гребня подвздошной кости. Фиксация аутотрансплантата к лучевой кости произведена по типу «русского замка».

В послеоперационном периоде пациент получал мексидол в первые сутки после операции внутривенно капельно в дозе 300 мг 1 раз в сутки, в последующие двое суток мексидол вводили внутримышечно в дозе 200 мг 2 раза в сутки. При этом, начиная с первого дня после операции, пациенту вводили перорально препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки в течение 10 суток и в течение 5 суток рану обрабатывали импульсным магнитный полем с интенсивностью 0,5 Тл через салфетку Дальцекс-трипсин, пропитанную 0,01% раствором серотонина, в течение 30 сек 1 раз в сутки. Пациент получал также инфузионную терапию. Проточное дренирование осуществляли в течение 6 суток.

Дренаж удален на 6 сутки. Послеоперационное течение гладкое. Заживление ран первичным натяжением. Швы сняты на 9 сутки, пациент выписан на 10 сутки.

Осмотрен через 3 месяца: послеоперационные рубцы мягкие, безболезненные с подлежащими тканями не спаяны, отмечается полная консолидация перелома. Функции предплечья и кисти восстановлены в полном объеме.

Способ лечения огнестрельных переломов костей, включающий фиксацию костных отломков аппаратом внеочагового остеосинтеза, их репозицию, хирургическую обработку раны, отличающийся тем, что после хирургической обработки в первые сутки после операции пациенту вводят мексидол внутривенно капельно в дозе 300 мг 1 раз в сутки, а в последующие двое суток - внутримышечно 2 раза в сутки в дозе 200 мг, при этом в течение 10 суток после хирургической обработки пациенту вводят перорально препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки и в течение 5 суток воздействуют на рану импульсным магнитным полем интенсивностью 0,5-1,0 Тл через салфетку Дальцекс-трипсин, пропитанную 0,01%-ным раствором серотонина в физиологическом растворе 1 раз в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к новой соли тербинафина формулы I и яблочной кислоты, обладающей антимикотической активностью, способу ее получения и фармацевтической композиции для лечения грибковой инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, пульмонологии и иммунологии и может быть использовано для обработки брюшной полости при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, обладающих антиоксидантной активностью. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и восстановительной терапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, обладающего антиоксидантной активностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для снижения риска развития осложнений общего наркоза. .
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу иммунокоррекции у коров, включающему введение смеси янтарной и аскорбиновой кислоты в соотношении 1:1 в дозе от 0,5 до 1,5 г на голову в сутки per os в течение 20-25 дней до и 20-25 дней после отела.

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при пневмонии. .
Наверх