Вагинальный тампон

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Вагинальный тампон содержит влаговпитывающий элемент и индикатор влажности. Один конец индикатора помещен внутри влаговпитывающего элемента. Тампон снабжен шнуром, вшитым во влаговпитывающий элемент и выполненным в виде петли, внутри которой помещен второй конец индикатора влажности, прозрачным чехлом, прикрепленным снаружи на конец влаговпитывающего элемента, в котором расположены шнур с индикатором влажности, и закрепительным элементом. Закрепительный элемент размещен на конце чехла и прикреплен сквозь него к концу шнура. Влаговпитывающий элемент прошит нитками, содержащими серебро, с образованием бочкообразных частей на его боковой поверхности. Изобретение позволяет повысить удобство пользования, жесткость, надежность эксплуатации и информативность о наполнении тампона. 1 ил.

 

Вагинальный тампон - устройство относится к области медицины.

Согласно легальному определению тампон - это кусочек марли, хлопчатобумажной ткани или другого хорошо поглощающего жидкость материала, который используется для заполнения какой-либо полости или канала с целью удаления из них крови или эвакуации отделяемого. Вагинальными тампонами часто пользуются женщины во время менструации для удаления из организма менструальной крови. См. «Большой толковый медицинский словарь», Т.2, под ред. Проф. Г.А.Билича, М., «Вече. ACT», 2001 г., с.372.

В «Справочнике медицинской и перевязочной сестры» (сост. Б.Н.Джерелей, изд-во ООО «ACT», М, 2004 г., с.541) говорится о тампоне. Марлевый тампон используется для заполнения ран или полостей в целях их высушивания, удаления крови, гноя, прижатия кровоточащего сосуда. Он представляет собой кусок марли (в 3-4 слоя) различной ширины и длины.

Используемые при женских менструациях тампоны должны удовлетворять основным требованиям: легко, безболезненно и надежно входить во влагалище, свести до минимума протечки крови, быстро и безболезненно извлекаться, желательно знать о его наполнении, чтобы во время сменить при заполнении его кровью. Марлевый тампон этим требованиям не соответствует. Недостатками его являются: неудобство введения и извлечения из влагалища, ощущение дискомфорта при нахождении в полости влагалища, недостаточная влагоемкость марли, из-за чего надо часто менять тампон, нет информации о его наполнении, недостаточное перекрытие просвета влагалища, отсутствие бактерицидности.

Наиболее близким решением к предлагаемой конструкции тампона является устройство, указанное в п.GB №1433415 А, 28.04.1976, А61F 13/20 и содержащее вагинальный тампон, включающий влаговпитывающий элемент и индикатор влажности, один конец которого помещен внутри влаговпитывающего элемента, а другой - выведен наружу. Влаговпитывающий элемент выполнен в виде конуса с внутренней полостью, которая может наполняться менструальными выделениями или лекарственным раствором. Работа с таким тампоном заключается в следующем. Вагинальный тампон вставляется во влагалище и по индикатору влажности определяется степень его наполнения для смены тампона.

Недостатками такой конструкции тампона являются: недостаточная эффективность конструкции, недостаточная информативность, т.к. неудобно брать информацию о наполнении вагинального тампона, при насыщении тампона отсутствуют элементы (технические средства), препятствующие развалу тампона, т.к. конструкция аморфная - бумага тампона размокает неравномерно, поэтому разбухает весь тампон также неравномерно и кровь из влагалища вытекает наружу помимо тампона, конструкция недостаточно жесткая и надежная в эксплуатации и удобстве пользования, вынимать такой тампон неудобно, при сильном и быстром его наполнении такой тампон может развалиться и часть его остаться внутри влагалища, недостаточная стерильность такой конструкции вагинального тампона.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение удобства, более надежное закрытие отверстия влагалища посредством поэтапного заполнения частей тампона сверху-вниз, повышение жесткости и надежности эксплуатации тампона и удобства пользования, повышение информативности о наполнении тампона.

Этот результат достигается тем, что вагинальный тампон, содержащий влаговпитывающий элемент и индикатор влажности, один конец которого помещен внутри влаговпитывающего элемента, снабжен шнуром, вшитым во влаговпитывающий элемент и выполненным в виде петли, внутри которой помещен второй конец индикатора влажности, прозрачным чехлом, прикрепленным снаружи на конец влаговпитывающего элемента, в котором расположены шнур с индикатором влажности, и закрепительным элементом, размещенным на конце чехла и прикрепленным сквозь него к концу шнура, при этом влаговпитывающий элемент прошит нитками, содержащими серебро, с образованием бочкообразных частей на его боковой поверхности.

Сущность решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенным признаком устройства, совпадающим с известным признаком прототипа является: А - наличие влаговпитывающего элемента; Б - индикатора влажности, один конец которого помещен внутри влаговпитывающего элемента.

Существенными отличительными признаками устройства являются: В - введение в тампон шнура, вшитого во влаговпитывающий элемент и выполненного в виде петли, внутри которой помещен второй конец индикатора влажности; Г - прозрачного чехла, прикрепленного снаружи на конец влаговпитывающего элемента, в котором расположены шнур с индикатором влажности; Д - закрепительного элемента, размещенного на конце чехла и прикрепленного сквозь него к концу шнура; Е - влаговпитывающий элемент прошит нитками, содержащими серебро, с образованием бочкообразных частей на его боковой поверхности.

Вагинальный тампон содержит влаговпитывающий элемент 1, вшитый в него шнур 2, расположенный снаружи элемента в виде петли, индикатор влажности 3, один конец которого помещен внутри влаговпитывающего элемента 1, а второй конец - внутри петли шнура 2. Снаружи на конец влаговпитывающего элемента 1 прикреплен прозрачный чехол 4, на противоположном глухом (закрытом) конце которого размещен закрепительный элемент 5 «липучка», прикрепленный к петли шнура 2 (сквозь чехол 4). Петля шнура 2 с индикатором влажности 3 расположены внутри прозрачного чехла 4. Влаговпитывающий элемент 1 прошит вдоль и поперек нитками 6, содержащими серебро, с образованием бочкообразной формы на его боковой поверхности. Весь вагинальный тампон вместе с его элементами помещен в закрытый пакет 7, выполненный из полиэтилена. Влаговпитывающий элемент выполнен из натурального материала, это может быть и бумага, и вата, и хлопчатобумажный легко впитывающий материал. Серебряные нитки, которыми прошит влаговпитывающий элемент, взяты типа «SILVER», содержат 40% вискозы и 60% серебра.

Пользоваться предложенным тампоном во время менструаций надо следующим образом. Тщательно вымыв руки, вынимают из пакета 7 тампон, берут его за основание в месте, где закреплен прозрачный чехол 4, и вставляют тампон во влагалище. Влаговпитывающий элемент 1 тампона жесткий и твердый, т.к. прошит нитками с образованием торцевой сферической поверхности и бочкообразной формой боковой его поверхности. Он легко входит в отверстие влагалища и плотно закрывает его. Кровь пропитывает поэтапно части тампона, собирается в месте, прошитом поперечной ниткой (в диафрагме), и питает индикатор влажности 3, выполненный из гидрофильного материала, например, из лакмусовой бумаги с антикоагулянтом - гепарином для наиболее быстрого прохождения по индикатору влажности менструальной крови. Скорость прохождения менструальной крови по более высокому гидрофильному материалу индикатора влажности с антикоагулянтом гораздо выше скорости прохождения крови из одного из последних частей тампона. Прозрачный чехол 4 выполнен также из полиэтилена и с находящимся внутри него шнуром 2, выполненным в виде петли, и индикатором влажности, расположенным внутри петли шнура, находится снаружи влагалища. Конец чехла 4 выводится наружу на резинку женских трусиков и крепится на ней (резинке) липучкой. Женщина по индикатору влажности может определить о наполнении тампона и вовремя его сменить. Серебряные нити, прошитые во влаговпитывающем элементе, повышают жесткость, создают антисептические бактерицидные свойства, разбивают влаговпитывающий элемент тампона на несколько частей. Каждая часть заполняется кровью более равномерно, лучше впитывает менструальную кровь и равномерно разбухает. Такой тампон более надежный, ни одна часть тампона не останется внутри влагалища, более надежный и удобный при его извлечении, т.к. тампон извлекают за петлю шнура, которая вместе с чехлом предохраняет индикатор влажности от внешнего воздействия.

Использование устройства «Вагинальный тампон» по сравнению с известным решением - прототипом - позволяет повысить его эксплуатационные свойства, т.е. улучшить надежность закрытия отверстия влагалища посредством поэтапного заполнения выделенных частей тампона и равномерного их разбухания, повысить жесткость и надежность эксплуатации тампона, повысить информативность, благодаря тому, что вагинальный тампон, содержащий влаговпитывающий элемент и индикатор влажности, один конец которого помещен внутри влаговпитывающего элемента, снабжен шнуром, вшитым во влаговпитывающий элемент и выполненным в виде петли, внутри которой помещен второй конец индикатора влажности, прозрачным чехлом, прикрепленным снаружи на конец влаговпитывающего элемента, в котором расположены шнур с индикатором влажности, и закрепительным элементом, размещенным на конце чехла и прикрепленным сквозь него к концу шнура, при этом влаговпитывающий элемент прошит вдоль и поперек нитками, содержащими серебро, с образованием бочкообразной формы на боковой его поверхности. Индикатор влажности со шнуром выведены наружу, позволяют получить информацию о наполнении тампона. Конструкция тампона позволяет повысить надежность и удобство при его извлечении. В таком тампоне повышены его антисептические и бактерицидные свойства. Благодаря своим свойствам данный вагинальный тампон может найти свое применение в медицине и в быту.

Вагинальный тампон, содержащий влаговпитывающий элемент и индикатор влажности, один конец которого помещен внутри влаговпитывающего элемента, отличающийся тем, что он снабжен шнуром, вшитым во влаговпитывающий элемент и выполненным в виде петли, внутри которой помещен второй конец индикатора влажности, прозрачным чехлом, прикрепленным снаружи на конец влаговпитывающего элемента, в котором расположены шнур с индикатором влажности, и закрепительным элементом, размещенным на конце чехла и прикрепленным сквозь него к концу шнура, при этом влаговпитывающий элемент прошит нитками, содержащими серебро, с образованием бочкообразных частей на его боковой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия у женщин с хроническим эндометритом. .

Изобретение относится к тампону, в частности к женскому гигиеническому тампону, имеющему пленочную оболочку, прикрепленную к абсорбирующей структуре с использованием термоскрепления, а также к способу изготовления такого тампона.
Изобретение относится к медицинскому материалу на основе природных полисахаридов, содержащему интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного или амфотерного линейного полисахарида с анионным линейным полисахаридом, химически сшитый полифункциональными альдегидами или эпоксисоединениями, который обладает гемостатическим и репаративным действием и может использоваться как в терапевтических, так и в косметических целях.

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону.

Изобретение относится к изделиям гигиены, содержащим структуры с абсорбентами, которые используются в одноразовых подгузниках, изделиях для страдающих недержанием, в изолирующей одежде для детей или гигиенических прокладках.

Изобретение относится к обработанной подложке и впитывающим изделиям, содержащим обработанную подложку
Изобретение относится к гинекологии и косметологии и представляет собой вагинальную композицию, которая включает жизнеспособные микроорганизмы лактобациллы и/или бифидобактерии, предпочтительно Lactobacillus bifidus, не жизнеспособные культуры сахаромицеты, предпочтительно Saccharomyces cerevisiae, сахарид(ы), витамин А ретинол и цинк, причем компоненты композиции находятся в определенных соотношениях
Наверх