Игровой мяч

Изобретение предназначено для игры в футбол, волейбол, баскетбол и позволяет улучшить прыгучесть мяча за счет быстрого восстановления формы. Упругие элементы закреплены внутри сферической оболочки мяча и расположены по диаметрам и хордам сферы. 2 ил.

 

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано для игры в футбол, волейбол, баскетбол.

Известен полый игровой мяч, содержащий сферическую оболочку.

Его недостатком является плохая прыгучесть в связи с тем, что мяч не успевает быстро восстановить деформированную в результате удара форму после отрыва от поверхности. В результате ухудшаются игровые качества мяча.

Наиболее близким к предложенному является игровой мяч, содержащий сферическую оболочку и закрепленные внутри нее упругие элементы, расположенные по диаметрам сферы (заявка US №2002132684, МПК А63В 37/02, 2002 г.).

Задачей изобретения является улучшение прыгучести мяча за счет быстрого восстановления формы.

Поставленная задача решается игровым мячом, содержащим сферическую оболочку и закрепленные в ней упругие элементы, расположенные по диаметрам сферы, в котором в отличие от прототипа внутри оболочки закреплены упругие элементы, расположенные по хордам сферы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен мяч до деформации, на фиг.2 - мяч в момент удара о поверхность.

Мяч содержит оболочку 1, упругие элементы 2, которые закреплены на оболочке. На фиг.2 показан сжатый упругий элемент 3, растянутый упругий элемент 4.

При падении мяча или ударе о поверхность оболочка мяча деформируется (фиг.2) и теряет сферическую форму. При этом некоторые упругие элементы 3 провисают (сжимаются), другие упругие элементы 4 растягиваются, запасая энергию, которая способствует более быстрому восстановлению сферической формы оболочки. В результате увеличивается прыгучесть мяча.

Предложенное изобретение может быть реализовано следующим образом.

Упругие элементы в виде трубки или нити любой формы сечения, которые могут быть изготовлены, например, из резины, вставляются в отверстия, сделанные в оболочке мяча. Концы элементов в отверстиях вулканизируются.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет улучшить игровые качества мяча, в частности его прыгучесть, за счет быстрого восстановления формы.

Игровой мяч, содержащий сферическую оболочку и закрепленные в ней упругие элементы, расположенные по диаметрам сферы, отличающийся тем, что внутри оболочки закреплены упругие элементы, расположенные по хордам сферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции мяча для игры в большой теннис. .

Мяч // 1711929
Изобретение относится к игрушкам и устройствам для спортивных игр, Наружная оболочка имеет прозрачные и непрозрачные участки; а внутренняя имеет систему однотонных цветовых пятен.

Изобретение относится к спортинвента рю и повышает эксплуатационные свойства. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к активным успокоителям бортовой качки. .

Мяч // 1480828
Наверх