Устройство для блистерной упаковки

Изобретение относится к устройству для хранения блистерной упаковки и извлечения из нее единичной дозы. Устройство содержит контейнер, имеющий отверстие для приема блистерной упаковки. Контейнер снабжен средством извлечения, предназначенным для выталкивания единичной дозы из блистера блистерной упаковки. Средство извлечения содержит плечо рычага, установленное на контейнере с возможностью поворота, и полость на контейнере для приема вытолкнутой единичной дозы, причем плечо рычага имеет первое, открытое положение, позволяющее установить блистерную упаковку под плечо рычага, и второе, опущенное положение для выталкивания единичной дозы из блистера в полость. Изобретение позволяет вскрывать блистерную упаковку одной рукой, а также лицам с дефектом рук. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для хранения и защиты блистерной упаковки и для извлечения из нее единичной дозы, т.е. таблетки или капсулы.

Уровень техники

Блистерные упаковки для лекарств в виде таблеток или заключенных в капсулы порошка или жидкости обычно содержат по меньшей мере одну блистерную часть, состоящую из соединенных друг с другом и закрывающих друг друга фольг. В одной относительно твердой фольге, которую обычно называют основой, имеются полости, так называемые "блистеры", предназначенные для размещения в каждой из них таблетки или капсулы, а другая фольга, которая является плоской и обычно называется крышкой, герметично закрывает полости или блистеры.

Блистерные упаковки могут случайно повредиться при транспортировке или ношении в карманах, сумках и т.д. Повреждения происходят часто, в особенности если фольга-крышка не является прочной. Во избежание случайных повреждений обычно блистерные упаковки укладывают стопкой в отдельную коробку или футляр, который предохраняет блистеры при транспортировке и хранении.

Для извлечения таблетки или капсулы из блистера пользователь должен выдавить ее через разрываемую фольгу-крышку. Конструкция некоторых блистерных упаковок такова, что их трудно вскрывать, причем часто это предусмотрено специально, чтобы маленькие дети, надавливая на блистер с небольшой силой, не могли достать из него пилюлю. Такие упаковки иногда трудно вскрыть даже взрослому человеку. В то же время блистерные упаковки, которые может сравнительно легко вскрыть средний взрослый человек, трудно вскрыть людям с физическими недостатками рук, пожилым людям или страдающим артритом и другими болезнями рук.

В патенте США №5791513 описано устройство для извлечения пилюль, предназначенное для использования при извлечении капсул из блистерной упаковки. Устройство содержит первый и второй элементы, шарнирно соединенные друг с другом. Блистерную упаковку вставляют между двумя этими элементами, и при наложении этих элементов друг на друга выступающий из первого элемента толкатель выталкивает капсулу из блистера. Устройство, подобное описанному, можно продавать отдельно для использования с блистерной упаковкой. Недостаток такого устройства состоит в его больших размерах, в связи с чем пользователю не всегда удобно носить его с собой. Кроме того, оно не защищает блистерную упаковку.

В патенте США №5356010 описан контейнер, предназначенный для помещения в него блистерной упаковки и снабженный открывателем блистерной упаковки, который служит для пробивания ее задней фольги и создания доступа к содержимому блистера. Открыватель блистерной упаковки навешивается на контейнер и имеет зубчатый элемент для пробивания задней фольги блистерной упаковки. После пробивания задней фольки пользователь может извлечь единичную дозу, проталкивая ее через пробитую заднюю фольгу. Большое неудобство этого устройства состоит в том, что даже если блистер после пробивания задней фольги оказывается открытым, пользователь все же должен вытолкнуть содержимое блистера, действуя одной или обеими руками.

Сущность изобретения

Целью изобретения является создание устройства для блистерной упаковки, в котором полностью или частично устранены недостатки известных устройств и которое обеспечивает удобное и надежное хранение и извлечение единичных доз из блистерной упаковки. При этом блистерная упаковка будет защищена при ее ношении в сумке, кармане и т.п., и в то же время пользователь получает легкий доступ к содержимому блистерной упаковки.

Следующей целью изобретения является создание простого в пользовании устройства для блистерной упаковки, которым могут легко пользоваться, в частности, лица с дефектом рук.

Другой целью изобретения является создание устройства для блистерной упаковки, снабженного средством извлечения, создающим силу, достаточную для выталкивания единичной дозы из блистерной упаковки с плотной задней фольгой, т.е. из блистерной упаковки с защитой от ее вскрытия детьми.

Еще одной целью изобретения является создание устройства для блистерной упаковки, которым можно пользоваться, действуя только одной рукой.

Согласно изобретению, предложено устройство для хранения блистерной упаковки и извлечения из нее единичной дозы, содержащее контейнер, имеющий отверстие для приема блистерной упаковки. Контейнер снабжен средством извлечения, предназначенным для выталкивания единичной дозы из блистера блистерной упаковки и содержащим плечо рычага, установленное на контейнере с возможностью поворота, и выполненную на контейнере полость для приема вытолкнутой единичной дозы. Плечо рычага имеет первое, открытое положение, позволяющее установить блистерную упаковку под плечом рычага, и второе, опущенное положение для выталкивания единичной дозы из блистера в указанную полость.

Предпочтительно, чтобы средство извлечения дополнительно содержало направляющую пластину для установки блистерной упаковки под плечом рычага и над полостью.

Направляющая пластина предпочтительно расположена на контейнере рядом с полостью и имеет U-образный вырез, частично окружающий полость, для установки блистера блистерной упаковки.

Чтобы обеспечить прием блистерной упаковки в правильном положении, между контейнером и направляющей пластиной предпочтительно имеется зазор.

Направляющая пластина предпочтительно имеет по меньшей мере одну ножку, частично окружающую полость и фиксирующую блистер в направляющей пластине.

Для выталкивания содержимого из блистера плечо рычага предпочтительно имеет выступ.

Плечо рычага предпочтительно соединено с контейнером посредством шарнира.

Плечо рычага предпочтительно имеет L-образную форму, причем в закрытом положении его дистальный конец закрывает отверстие контейнера.

Предпочтительно, чтобы расстояние (b) между выступом и дистальным концом плеча рычага было больше расстояния (а) между выступом и шарниром.

Предпочтительно, чтобы отношение b/а между расстояниями "а" и "b" лежало между 1,5 и 5.

Для облегчения доступа к блистерной упаковке контейнер имеет вырез на каждой стороне отверстия.

Контейнер и плечо рычага выполнены предпочтительно из пластмассы.

Предпочтительно, чтобы контейнер по меньшей мере частично был прозрачным.

Предпочтительно, чтобы плечо рычага по меньшей мере частично было прозрачным.

Главное преимущество изобретения состоит в том, что оно обеспечивает надежную защиту блистерной упаковки и в то же время эффективное средство извлечения для выталкивания единичной дозы.

Дополнительное преимущество настоящего изобретения состоит в том, что устройством можно пользоваться, действуя только одной рукой.

Еще одним преимуществом изобретения является то, что плечо рычага обеспечивает достаточную силу, так что даже пользователи со слабыми руками могут вытолкнуть единичную дозу блистерной упаковки, имеющей жесткую заднюю фольгу, т.е. из блистерной упаковки с защитой от вскрытия ее детьми.

Краткое описание чертежей

Указанные выше и другие особенности и преимущества изобретения указаны в его формуле и подробно описаны ниже со ссылками на сопровождающие чертежи, изображающие предпочтительные варианты выполнения изобретения.

Фиг.1 изображает в перспективе устройство для блистерной упаковки в открытом положении.

Фиг.2 изображает в перспективе устройство для блистерной упаковки в закрытом положении.

Фиг.3 изображает в перспективе устройство для блистерной упаковки, в которое установлена блистерная упаковка с целью извлечения из нее единичной дозы.

Фиг.4 изображает разрез устройства для блистерной упаковки, показанного на фиг.1.

Фиг.5а-5с изображают в увеличенном масштабе средство извлечения, входящее в состав устройства для блистерной упаковки, показанного на фиг.1.

Описание предпочтительных вариантов выполнения изобретения

На фиг.1 показано устройство 1 для блистерной упаковки, содержащее контейнер 2, имеющий отверстие 4 для приема блистерной упаковки, и средство извлечения для выталкивания единичной дозы из блистера блистерной упаковки. Единичной дозой является, например, таблетка или капсула. В материале контейнера на каждой стороне отверстия 4 сделан вырез, чтобы блистерную упаковку 12 было легче вынимать из контейнера. Внутри контейнера имеется также пространство для помещения листка с информацией для пользователя, например пациента. В предпочтительном варианте изобретения контейнер 2 является по существу плоским и продолговатым и выполнен из пластмассы, например полипропилена или поликарбоната.

На фиг.1, где устройство для блистерной упаковки показано в открытом положении, видно средство извлечения. Средство извлечения содержит плечо 6 рычага, направляющую пластину 9 для установки блистерной упаковки и полость 8 для приема вытолкнутой единичной дозы. Плечо рычага прикреплено к контейнеру 2 посредством шарнира 5 с возможностью перемещения между открытым положением, позволяющим установить блистерную упаковку под плечо рычага, и опущенным положением для выталкивания единичной дозы из блистерной упаковки в полость. Полость 8 образована углублением в материале контейнера 2 и расположена под плечом рычага 6 между отверстием 4 и шарниром 5.

На фиг.2 показано устройство 1 для блистерной упаковки в закрытом положении, в котором обеспечивается ее хранение и защита внутри контейнера 2. Плечо 6 рычага, являющееся составной частью средства извлечения, служит также для закрывания отверстия 4. Плечо рычага имеет L-образную форму и его дистальный конец 7 закрывают отверстие 4. Тонкий ободок (не показан) под краем дистального конца 7 плеча рычага насаживается с защелкиванием на конец контейнера, когда плечо рычага закрывает отверстие 4.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения контейнер 2 выполнен частично прозрачным, так что пользователь может видеть находящуюся в нем блистерную упаковку 12 и количество оставшихся в упаковке единичных доз. Плечо 6 рычага тоже может быть по меньшей мере частично прозрачным, чтобы облегчить установку блистерной упаковки в направляющей пластине 9 под плечом рычага.

На фиг.3 блистерная упаковка 12 вставлена под направляющую пластину 9 в положение для извлечения из блистера 13 единичной дозы. Блистерная упаковка вставлена в зазор 20 между контейнером 2 и направляющей пластиной 9. Ширина зазора 20 такова, что в него входит блистерная упаковка. Направляющая пластина имеет U-образный вырез 18, частично окружающий полость 8, и две лапки 16 с каждой стороны полости для установки блистера 13 в правильное положение с его фиксацией. Средство извлечения подробно изображено на фиг.5а-5с. На внутренней стороне плеча 6 рычага имеется выступ 10, предназначенный для выталкивания единичной дозы 15 из блистера в полость. При опускании плеча рычага выступ 10 выталкивает содержимое блистера 13 в полость 8, расположенную под направляющей пластиной и плечом рычага. Затем блистерную упаковку 12 вынимают и предпочтительно снова помещают в контейнер 2, и пользователь может вынуть единичную дозу 15 из полости или наклонить контейнер, чтобы единичная доза выпала из полости.

Рычаг создает достаточную силу для выталкивания таблетки из блистерной упаковки, имеющей плотную заднюю фольгу, т.е. защиту от вскрытия детьми. Чтобы дети не могли достать содержимое блистера, используется плотная прочная пленка. Однако эта пленка иногда может оказаться настолько прочной, что взрослый человек со слабыми руками или с ограниченными возможностями рук не может извлечь содержимое блистера. Поэтому согласно изобретению предусмотрено, что средство извлечение может создавать достаточную силу, чтобы вскрыть такие блистеры. Для того чтобы плечо рычага развивало такую силу, отношение b/а между расстояниями а и b должно составлять от 1,5 до 5, где а - расстояние между выступом 10 и шарниром 5, ab - расстояние между выступом 10 и дистальным концом 7 плеча рычага. Эти расстояния показаны на фиг.4. При использовании плеча рычага для извлечения содержимого блистера от пользователя требуется намного меньше силы, чем при выдавливании пальцами. Поэтому люди со слабыми руками смогут достать содержимое из блистерной упаковки.

Плечо рычага можно также использовать для разделения уже извлеченных единичных доз, т.е. таблеток. На фиг.5с удлиненная таблетка 15 положена на край полости для ее разделения с помощью выступа 10 на плече рычага. Полость 8 может также служить для хранения уже извлеченной единичной дозы или половины таблетки для их использования в дальнейшем.

Изобретение не ограничено описанными вариантами его осуществления и может быть изменено в пределах его объема, определенного формулой изобретения.

1. Устройство (1) для хранения блистерной упаковки (12) и извлечения из нее единичной дозы (15), содержащее контейнер (2), имеющий отверстие (4) для приема блистерной упаковки, отличающееся тем, что контейнер снабжен средством (6, 8, 9) извлечения для выталкивания единичной дозы из блистера (13) блистерной упаковки, содержащим плечо (6) рычага, установленное на контейнере с возможностью поворота, и полость (8) на контейнере для приема вытолкнутой единичной дозы, причем плечо рычага имеет первое, открытое положение, позволяющее установить блистерную упаковку под плечо рычага, и второе, опущенное положение для выталкивания единичной дозы из блистера в полость.

2. Устройство по п.1, в котором средство (6, 8, 9) извлечения дополнительно содержит направляющую пластину (9) для установки блистерной упаковки (12) под плечо (6) рычага и над полостью (8).

3. Устройство по п.2, в котором направляющая пластина (9) расположена на контейнере (2) рядом с полостью (8).

4. Устройство по п.2 или 3, в котором между контейнером (2) и направляющей пластиной (9) имеется зазор (20) для приема блистерной упаковки (12).

5. Устройство по п.2 или 3, в котором в направляющей пластине (9) имеется U-образный вырез (18), частично окружающий полость (8), для установки блистера (13) блистерной упаковки (12).

6. Устройство по п.2 или 3, в котором направляющая пластина (9) имеет по меньшей мере одну ножку (16), частично окружающую полость (8) и фиксирующую блистер (13) в направляющей пластине.

7. Устройство по п.1, в котором в плече (6) рычага имеется выступ (10) для выталкивания единичной дозы (15) из блистера (13) в полость (8).

8. Устройство по п.1, в котором расстояние (b) между выступом (10) и дистальным концом (7) плеча рычага больше расстояния (а) между выступом (10) и шарниром (5).

9. Устройство по п.8, в котором отношение b/a между расстояниями (а) и (b) лежит между 1,5 и 5.

10. Устройство по п.1, в котором плечо (6) рычага соединено с контейнером (2) посредством шарнира (5).

11. Устройство по п.1, в котором плечо (6) рычага имеет L-образную форму, причем в закрытом положении его дистальный конец (7) закрывает отверстие (4) контейнера.

12. Устройство по п.1, в котором в контейнере (2) на каждой стороне отверстия (4) имеется вырез (3).

13. Устройство по п.1, в котором контейнер (2) и средство (6, 8, 9) извлечения выполнены из пластмассы.

14. Устройство по п.1, в котором контейнер (2) выполнен частично прозрачным.

15. Устройство по п.1, в котором плечо (6) рычага выполнено по меньшей мере частично прозрачным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздаточному устройству для поштучной выдачи таблеток. .

Изобретение относится к таре для таблеток. .

Изобретение относится к магазину устройства выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток, с в сущности прямоугольным, открытым с продольной стороны корпусом, в котором размещены перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленная между толкателем и дном корпуса винтовая пружина, и головная часть которого, расположенная напротив дна корпуса, снабжена раздаточным приспособлением, причем винтовая пружина концом витка со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор в зоне дна корпуса.

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток. .

Изобретение относится к упаковке таблеток. .

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Изобретение относится к дозатору для однопорционной выдачи таблеток

Изобретение относится к футлярам для размещения и извлечения таблеток

Изобретение относится к устройствам для упаковки таблетированных пищевых и непищевых продуктов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечения лекарственными средствами
Наверх