Способ отделки строительных изделий

Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.). Способ отделки строительных изделий осуществляют путем нанесения на их поверхность слоя стекловидных гранул размером 3-5 мм с последующим оплавлением. Слой включает бой оконного листового стекла и бой стекла светофильтров в массовом соотношении 8:2. Легкоплавкие и тугоплавкие стекловидные гранулы имеют разную окраску. Предложенное техническое решение повышает потребительские качества изделий.

 

Изобретение относится к производству строительных бетонных, цементно-песчаных, железобетонных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.).

Известен способ отделки строительных изделий, в частности бетонных и цементно-песчаных, путем нанесения на их поверхность слоя стекловидных гранул разной окраски с последующим оплавлением [1].

Известен также способ отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность слоя стекловидных гранул с последующим оплавлением [2]. По этому способу стекловидные гранулы обрабатывают жидким стеклом с красителем. Недостатком способа является применение жидкого стекла, высокотемпературная обработка которого может приводить к дефектам (пузырям, вздутиям) на поверхности изделий.

Задача изобретения состоит в повышении потребительских качеств изделий.

Технический результат достигается тем, что по способу отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность слоя стекловидных гранул с последующим оплавлением слой включает 80-98 мас.% легкоплавких и 2-20 мас.% тугоплавких стекловидных гранул, причем температуры оплавления легкоплавких и тугоплавких стекловидных гранул различаются на 200-400°С. Легкоплавкие и тугоплавкие стекловидные гранулы имеют разную окраску.

Способ поясняется следующим примером.

Смешивают легкоплавкие и тугоплавкие стекловидные гранулы, например фракции 3-5 мм, в соотношениях, мас.%:

1) легкоплавкие (бой оконного листового стекла) стекловидные гранулы 80 и тугоплавкие (бой стекла светофильтров) стекловидные гранулы 20;

2) легкоплавкие (бой тарного стекла) стекловидные гранулы 85 и тугоплавкие (бой электровакуумного стекла) стекловидные гранулы 15;

3) легкоплавкие (бой сортового стекла) стекловидные гранулы 90 и тугоплавкие (бой стекла светофильтров) стекловидные гранулы 10;

4) легкоплавкие (бой медицинского стекла) стекловидные гранулы 98 и тугоплавкие (бой химико-лабораторного стекла) стекловидные гранулы 2.

Стекловидные гранулы наносят на горизонтально расположенную поверхность изделий, например бетонных, и закрепляют оплавлением. При этом пузырей и вздутий на поверхности изделий не образуется. Стекловидное покрытие на изделии ровное, с выступающими декоративными (непроплавленными) включениями, а в случае применения стекловидных гранул разной окраски - разнообразных цветовых тонов. Такое техническое решение повышает потребительские качества изделий.

Источники информации

1. Федосов С.В., Щепочкина Ю.А. Глазурование безобжиговых строительных материалов и изделий// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века: ч.1. - №9. - С.52-53; ч.2. - №10. - С.28-29; 2003 г.

2. А.с. №963978 СССР, С04В 41/45, В44D 5/00, 1982.

3. А.с. СССР №846539, С04В 41/06, 15.07.1981.

Способ отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность слоя смеси гранул стекла с последующим оплавлением, отличающийся тем, что используют смесь гранул размером 3-5 мм, включающую бой оконного листового стекла и бой стекла светофильтров в массовом соотношении 8:2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня. .

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред.

Изобретение относится к способу обработки шифера водным серосодержащим раствором в целях его гидрофобизации. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .

Изобретение относится к обработке природного камня и может найти применение при работах по реставрации исторических памятников - скульптуры, колонн, зданий и сооружений.

Изобретение относится к изделиям из углеродных, графитовых или керамических материалов с низким тепловым расширением с покрытием из стехиометрической композиции пиролитического PB(Si)N, а также способу получения изделия с покрытием.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к материалам для защиты деталей газотурбинных двигателей (камера сгорания, жаровые трубы, газоводы и др.) из жаропрочных сплавов от высокотемпературной газовой коррозии в процессе эксплуатации при температуре 1000°С.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в производстве силикатных эмалей для покрытия металлических изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к материалам для защиты деталей газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов от высокотемпературной газовой коррозии в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к области машиностроения, именно к материалам для защиты жаропрочных сплавов от разрушения под действием газовой коррозии в процессе эксплуатации.
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к составу эмали для грунтового покрытия на стали и может быть использовано для эмалирования деталей газовой аппаратуры, а также изделий санитарно-технического и хозяйственно-бытового назначения.

Изобретение относится к стекловидным грунтовым покрытиям для защиты чугуна. .

Изобретение относится к составамэлектропроводных антимиссионных композиций, предназначенных для покрытия ими диэлектрических деталей электровакуумных приборов, в частности штабиков-изоляторов электронно-оптических систем кинескопов.

Изобретение относится к химическим составам эмалевых шликеров и покрытий на их основе, предназначенных для эмалирования стальной посуды, газовых плит, строительно-архитектурныхдеталей , саниторно-технических и др.
Изобретение относится к материалам для защиты деталей газотурбинных двигателей из жаропрочных железоникелевых сплавов и коррозионностойких сталей от высокотемпературной газовой коррозии в процессе эксплуатации при температуре 900°С
Наверх