Защитная композиция для защиты систем охлаждения

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий из черных и цветных металлов, за исключением магния от воздействия окружающей среды, в частности систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Защитная композиция содержит, мас.%: 3,5 динитробензоат пиперидина 1,0-1,5 и антифриз А40 остальное. Технический результат: повышение защитной способности композиции с сохранением достаточного уровня противокоррозионной защиты металлических изделий. 1 табл.

 

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий из черных и цветных металлов, за исключением магния от воздействия окружающей среды, в частности систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Известен широкий ассортимент низкозамерзающих охлаждающих жидкостей, таких как антифриз А40, антифриз А65, тосол А40, тосол А65. Указанные составы применяются как для систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе работы, так и для временной противокоррозионной защиты внутренних полостей систем охлаждения от воздействия факторов окружающей среды в процессе хранения (1-3).

Общим недостатком перечисленных составов является недостаточная защитная эффективность в условиях постоянного воздействия атмосферных факторов и низкий эффект последействия.

В качестве наиболее близкого аналога выбрана низкозамерзающая охлаждающая жидкость антифриз А40, представляющая собой смесь этиленгликоля, воды, декстрина, динатрийфосфата и молибденовокислого натрия (4). Антифриз А-40 имеет недостаточный уровень противокоррозионной защиты, срок его службы составляет один год.

Задачей изобретения является повышение защитной способности композиции с сохранением достаточного уровня противокоррозионной защиты металлических изделий.

Решение поставленной задачи достигается тем, что состав защитной композиции на основе продукта антифриз А40 дополнительно содержит ингибитор, представляющий собой 3,5 динитробензоат пиперидина (1, 2), при следующем соотношении компонентов, мас.%:

3,5 динитробензоат пиперидина1,0-1,5
антифриз А40остальное.

Существенным отличием от прототипа является введение в состав композиции комплексного ингибитора коррозии, тормозящего как катодный, так и анодный процессы, при этом повышается эффективность противокоррозионной защиты.

Композицию готовят следующим образом. В антифриз А40 при постоянном перемешивании добавляют порошок ингибитора в указанном количестве. Композиция заливается в системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Уровень противокоррозионных свойств и оптимальную концентрацию ингибитора позволило определить снятие потенциостатических характеристик на потенциостате ПИ-50-1 с использованием электродов из ст.60. Данные приведены в таблице.

Анализ экспериментальных данных показал, что уровень противокоррозионной защиты выше, чем антифриза А40, а оптимальная концентрация ингибитора составляет 1,0-1,5 мас.%. Предлагаемый комплексный ингибитор коррозии способен тормозить как анодный, так и катодный процессы, что повышает защитную эффективность композиции.

Таблица
КомпонентКонцентрация ингибитора, мас.%Статический потенциал, мВЗона пассивации, мВТок пассивации, АПримечание
Антифриз А400,1-250--Питтинговая коррозия поверхности электрода
0,2-257--
0,5-232--
1,0-220--Поверхность электрода чистая
1,5-22911000,03
3,0-15916000,02
4,0-229--
5,0-225--

Список литературы

1. Богданова Т.И. и др. «Ингибированные нефтяные составы для защиты от коррозии», М., «Химия», 1984, с 157-159.

2. Топлива, смазочные материалы и технические жидкости. / Под редакцией В.М. Школьникова. Справочник. - М.: Техинформ, 1999, - с.292-295.

3. ГОСТ - 9.054-75 ЕСКЗ. Консервационные масла, смазки и нефтяные тонкопленочные покрытия. Методы ускоренных испытаний, М., Издательство стандартов, 1975.

4. ГОСТ 159-52. Жидкости низкозамерзающие охлаждающие. М., Издательство стандартов, 1952.

Защитная композиция на основе продукта антифриз А40, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ингибитор, представляющий собой 3,5 динитробензоат пиперидина, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

3,5 динитробензоат пиперидина1,0-1,5
антифриз А40остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии. .

Изобретение относится к устройствам автоматического управления процессом антикоррозионной защиты технологических трубопроводов, осуществляющих перекачку жидких и газо-жидкостных сред, и может быть использовано в химической, газовой и нефтехимической промышленности для борьбы с коррозией металла в проточной агрессивной среде.
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации оборудования в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой.

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии и солеотложения, преимущественно накипи, оборудования сетей водоснабжения и водоотведения. .
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к ингибиторам коррозии для низкозамерзающих жидкостей, применяемых в качестве теплоносителей в системах теплоснабжения бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии. .
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных и цветных металлов.
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных и цветных металлов.
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к ингибиторам коррозии, являющимися кислород- и азотсодержащими соединениями. .
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов.

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами

Изобретение относится к использованию ингибирующего образование накипи полимера для предотвращения или регулирования образования накипи в содержащих воду системах
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования, работающего в сероводородсодержащих высокоминерализованных водных средах, от коррозии

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в кислых средах с помощью ингибиторов и может быть применено в травильных растворах и кислотных очистках оборудования
Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей, находящихся в контакте с распыляемой водой в промышленных технологических установках
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для борьбы с отложениями труднорастворимых неорганических солей и с коррозией

Изобретение относится к защите металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов

Изобретение относится к способу ингибирования коррозии в водных системах
Наверх