Щебнеочистительная машина

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего. Щебнеочистительная машина содержит направляющий желоб, установленную в последнем на направляющих роликах бесконечную баровую цепь с выполненными на звеньях гребнями и пальцами для захвата и транспортировки щебня, привод цепи и транспортер для подачи щебня в систему очистки. На внутренней поверхности направляющего желоба укреплены съемные панели с защитным покрытием в виде твердосплавных пластин. Пластина, установленная на входе в желоба, имеет каплевидную в поперечном сечении переднюю кромку. Техническим результатом изобретения является устранение в значительной мере быстрого износа желоба транспортируемым в процессе очистки щебнем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего

Известны щебнеочистительные машины, содержащие направляющий желоб, установленную в последнем на направляющих роликах бесконечную баровую цепь с выполненными на звеньях гребнями и пальцами для захвата и транспортировки щебня, привод цепи и транспортер для подачи щебня в систему очистки (см. например, в кн.: Технология, механизация и автоматизация путевых работ. /Под. ред. Э.В. Воробьева, К.Н. Дьяконова, М.: Транспорт, 1996, с.76-81, рис.3.12).

Существенным недостатком известных щебнеочистительных машин является быстрый износ желоба транспортируемым в процессе очистки щебнем. Данное изобретение позволяет в значительной мере устранить указанный недостаток. Достигается это тем, что в щебнеочистительной машине, содержащей направляющий желоб, установленную в последнем на направляющих роликах бесконечную баровую цепь с выполненными на звеньях гребнями и пальцами для захвата и транспортировки щебня, привод цепи и транспортер для подачи щебня в систему очистки, на внутренней поверхности направляющего желоба укреплены съемные панели с защитным покрытием, защитное покрытие выполнено в виде укрепленных на панели пластин из твердого сплава, при этом установленная на входе в желоб пластина имеет каплевидную в поперечном сечении переднюю кромку, а отношение максимальной и минимальной толщин каплевидной передней кромки составляет 4-10.

На фиг. 1 показан общий вид щебнеочистительной машины.

На фиг. 2 представлено сечение фиг 1 по А-А.

На фиг. 3 показано в увеличенном виде сечение стенки желоба по Б-Б.

Щебнеочистительная машина содержит направляющий желоб 1, установленную в последнем на направляющих роликах 2 бесконечную баровую цепь 3 с выполненными на звеньях 4 гребнями и пальцами для захвата и транспортировки щебня 5 /на чертежах не показаны/. Привод 6 служит для перемещения цепи 3, а транспортер 7 - для подачи щебня 5 в систему его очистки. На внутренней поверхности направляющего желоба 1 укреплены съемные панели 8 с защитным покрытием. Панели 8 крепятся на стенках желоба 1 с помощью болтового или любого другого разъемного соединения.

Защитное покрытие может быть выполнено, как показано на фиг. 3, в виде укрепленных на панели пластин 9 из твердого износостойкого материала, например карбида вольфрама или нитрида кремния. Пластины 9 закреплены на панели 8 обычно с помощью пайки.

Пластина, установленная на входе в желоб 1, имеет каплевидную в поперечном сечении переднюю кромку 10, как это показано на фиг.3.

Отношение максимальной Т1 и минимальной Т2 толщин каплевидной передней кромки составляет Т1-Т2=4-10.

В процессе эксплуатации щебень 5 балласта рельсового пути загрязняется под влиянием осадков, выбросов из поездов, выхлопа двигателей и т.п. При этом балласт приобретает нежелательные качества, выражающиеся, например, в том, что его может вспучить при замерзании и, как следствие, приведет к недопустимому искажению геометрии пути. В связи с этим щебень 5 необходимо подвергать периодической очистке.

Во время очистки открытый участок баровой цепи 3 щебнеочистительной машины заводят в толщу щебня 5 балласта под рельсошпальную решетку 11 и с помощью привода 6 приводят в движение баровую цепь 3. Последняя гребнями и пальцами на звеньях 4 вырезает щебень 5, подает щебень в желоб 1, затем на транспортер 7. Транспортер 7 подает щебень в систему очистки, где он обрабатывается на грохотах, просеивается и очищенный возвращается в балласт. Непрерывность процесса очистки обеспечивается равномерным движением щебнеочистительной машины по рельсовому пути.

Для того чтобы внутренние поверхности желоба 1 меньше изнашивались острыми кромками частиц щебня, предусмотрена их защита с помощью панелей 8 с износостойким твердосплавным или керамическим покрытием. Эти панели тем не менее через определенный период эксплуатации истираются и их периодически приходится менять, сохраняя, однако, желоба 1. При этом наибольший износ наблюдается в районе передней кромки износостойкой пластины на входе в желоб 1, куда частицы щебня поступают с ударом. Для уменьшения интенсивности износа предлагается выполнять эту переднюю кромку каплевидной, т.е. плавно очерченной, с указанным соотношением минимальной и максимальной толщин.

1. Щебнеочистительная машина, содержащая направляющий желоб, установленную в последнем на направляющих роликах бесконечную баровую цепь с выполненными на звеньях гребнями и пальцами для захвата и транспортировки щебня, привод цепи и транспортер для подачи щебня в систему очистки, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности направляющего желоба укреплены съемные панели с защитным покрытием в виде твердосплавных пластин, из которых пластина, установленная на входе в желоб имеет каплевидную в поперечном сечении переднюю кромку.

2. Щебнеочистительная машина по п.1, отличающаяся тем, что отношение максимальной и минимальной толщин каплевидной передней кромки пластины на входе составляет 4-10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта и текущего содержания железнодорожного пути, в частности к устройствам для вырезки балласта, в том числе для вырезки выплесков и поперечных траншей в балластной призме различного назначения.

Изобретение относится к путевой машине. .

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей вне перегона. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей непосредственно на перегоне.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов. .

Изобретение относится к механизации ремонтных работ в путевом хозяйстве железных дорог при очистке загрязненного балласта непосредственно на перегоне. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и может быть использовано на предприятиях, которые занимаются сортировкой неоднородного по крупности материала, такого как щебень или гравий.

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам для очистки балласта непосредственно в путь. .

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров. .

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров. .

Изобретение относится к секции желоба для лавного конвейера подземных добычных установок. .

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей.

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя.

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к секциям желобов цепных скребковых транспортеров. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам. .

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано в самых различных отраслях, например в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях.

Изобретение относится к устройствам для погрузки и разгрузки сыпучих абразивных материалов. .
Наверх