Покрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. Технический результат заключается в повышении эффективности надежности работы покрытия в условиях его усиления и реконструкции. Покрытие содержит несущие конструкции, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил, и жесткие связи. Жесткие связи одним концом прикреплены к несущим конструкциям, а другим концом уперты в профнастил. Другой конец связи прикреплен внахлест к стенке, или к стенкам и полкам профнастила через поперечную балку. Поперечная балка прикреплена к двум или более гофрам. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается облегченных покрытий зданий, включающих несущие конструкции и профилированный настил.

Известно покрытие здания, включающее стропильные фермы, по верхнему поясу которых уложен и прикреплен профилированный стальной настил. Для обеспечения боковой устойчивости ферм по их нижнему поясу устанавливаются распорки и диагональные связи (Металлические конструкции. Справочник проектировщика, т.2 / Под ред. В.В.Кузнецова. - Москва, изд. АСВ, 1998, стр.168, рис.7.12).

Недостаток известного решения состоит в большом расходе металла на распорки и диагональные связи, в загромождении межферменного пространства.

В другом известном решении покрытия, включающем несущие конструкции и ограждение, боковая устойчивость несущей конструкции обеспечивается установкой подкосов, соединяющих нижний пояс с ограждением (А.С. 947340, М. кл. Е04 7/00, 1982).

Недостаток конструкции состоит в сложности выполнения работ при усилении и реконструкции существующих покрытий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и решаемой задаче является покрытие, содержащее несущие конструкции, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил и жесткие связи, которые одним концом прикреплены к несущим конструкциям, а другим - к профнастилу (Патент РФ 2037613, МПК Е04В 7/00, БИ №17 от 19.06.95, фиг.1).

Недостаток конструкции состоит в сложности обеспечения совместности работы связевого элемента и профнастила при выполнении усиления покрытия, кроме того, при большой высоте несущей конструкции эффективность конструкции незначительна.

Изобретение направлено на повышение эффективности надежности работы покрытия в условиях его усиления и реконструкции.

Результат достигается тем, что в покрытиях, содержащих несущие конструкции, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил и жесткие связи, которые одним концом прикреплены к несущим конструкциям, а другим - уперты в профнастил, согласно изобретения, другой конец связи прикреплен внахлест к стенке или к стенкам и полкам профнастила через поперечную балку, которая прикреплена к двум или более гофрам.

На фиг.1 изображен разрез фрагмента покрытия; на фиг.2 - узлы крепления жесткой связи к профнастилу через поперечную балку.

Покрытие содержит несущие конструкции 1, например фермы, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил 2 и жесткие связи 3, которые одним концом прикреплены к несущим конструкциям 1, а другим внахлест прикреплены к стенке профнастила 2 (фиг.1). Другой конец жесткой связи 3 может быть также прикреплен саморезами 4 к профнастилу 2 через поперечную балку 5, которая прикреплена к стенкам или полкам двух или более гофр профнастила 2 (фиг.2).

Благодаря простоте конструктивного решения упрощается установка и крепление жестких связей 3 к профнастилу 2 и повышается прочность крепления связей 3 к профнастилу 2 через поперечную балку 5.

Конструктивное решение наиболее эффективно может быть использовано для условий усиления и реконструкции покрытий.

Покрытие, содержащее несущие конструкции, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил и жесткие связи, которые одним концом прикреплены к несущим конструкциям, а другим уперты в профнастил, отличающееся тем, что другой конец связи прикреплен внахлест к стенке или к стенкам и полкам профнастила через поперечную балку, которая прикреплена к двум или более гофрам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сводчатым покрытиям зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для перекрытия большепролетных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям гражданских зданий спортивного и зрелищного назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства покрытий многопролетных зданий различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Покрытие // 2314394
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей со встроенным каркасом, и может быть использовано при строительстве арочных зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа

Покрытие // 2324038
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам

Покрытие // 2334846
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям
Наверх