Устройство для заправки магнитожидкостных уплотнений магнитной жидкостью

Устройство предназначено для заправки магнитожидкостных уплотнений вращающихся валов в машиностроении. Устройство для заправки магнитожидкостных уплотнений магнитной жидкостью представляет собой колпак с обратным клапаном, соединенным с патрубком для подачи магнитной жидкости к зубцовой зоне, и натекателем для подачи под колпак давления, повышенного от атмосферного. Устройство позволяет качественно заправлять собранные многозубцовые магнитожидкостные уплотнения, притом не одно, а неограниченное количество, упрощает технологию заправки уплотнений. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для заправки магнитожидкостных уплотнений вращающихся валов.

Известен способ заправки магнитожидкостного уплотнения вала SU 420836, когда заполнение зазоров магнитной жидкостью производится снаружи, в процессе последовательной сборки непосредственно в уплотняемом узле. При этом не исключено попадание магнитной жидкости на детали и поверхности всего узла, существует многократный перерасход магнитной жидкости. Все это значительно затрудняет сборку и монтаж уплотнения, а иногда и полностью исключает возможность его применения.

Известно устройство заправки уплотнения, выполненное в виде полости в валу и каналами для подачи магнитной жидкости в зазор уплотнения /SU 723281/.

Недостатками устройства являются: сложность и ненадежность конструкции заправочного устройства, невозможность осуществления заправки при многозубцовых полюсах, сложность технологии заправки, необходимость выполнения для каждого уплотнения своего заправочного узла.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в качественной заправке собранных уплотнений с многозубцовыми полюсами, где под качеством заправки понимается заправка каждого зубца оптимальным объемом магнитной жидкости в любой востребованный момент времени, упрощение технологии заправки уплотнений.

Это достигается тем, что устройство для заправки магнитожидкостных уплотнений магнитной жидкостью выполнено в виде колпака с обратным клапаном, соединенным с патрубком для подачи магнитной жидкости к зубцовой зоне, и натекателем для подачи под колпак давления повышенного от атмосферного.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для заправки магнитожидкостных уплотнений магнитной жидкостью, на фиг.2 (а, б) - этапы заправки устройством магнитожидкостного уплотнения.

Устройство состоит из колпака 1 (фиг.1), в котором закреплен обратный клапан 2, соединенный с патрубком 3 для подачи магнитной жидкости к зубцовой зоне. Колпак имеет натекатель 4, связанный с источником повышенного давления.

Устройство работает следующим образом. Колпак подсоединяется к торцевой поверхности магнитожидкостного уплотнения (фиг.2а). Между колпаком и уплотнением устанавливается резиновая прокладка 5, исключающая утечку газа из-под колпака. Через обратный клапан 2 и патрубок 3 в область, прилегающую к зубцовой зоне, вводится магнитная жидкость 6. Объем магнитной жидкости рассчитывается исходя из магнитного поля и геометрии зазора. Магнитная жидкость втягивается магнитным полем уплотнения под первый к жидкости зубец и частично под второй. Далее через натекатель 4 от источника повышенного давления под колпак подается газ. Натекатель позволяет регулировать скорость подачи газа и плавно повышать давление под колпаком, что необходимо для обеспечения качественного перераспределения магнитной жидкости между зубцами и исключения выброса магнитной жидкости из зазора во время заправки. Давление повышают до тех пор, пока с другой стороны зазора не появится магнитная жидкость. Появление жидкости под последним зубцом свидетельствует о том, что жидкость заполнила зазоры под всеми зубцами (фиг.2б). После чего давление под колпаком снижают, колпак отсоединяют от уплотнения. С этого момента магнитожидкостное уплотнение считается заправленным и готовым к работе.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет качественно заправлять собранные многозубцовые магнитожидкостные уплотнения, притом не одно, а неограниченное количество, упрощает технологию заправки уплотнений.

Устройство для заправки магнитожидкостных уплотнений магнитной жидкостью, отличающееся тем, что оно представляет собой колпак с обратным клапаном, соединенным с патрубком для подачи магнитной жидкости к зубцовой зоне, и натекателем для подачи под колпак давления, повышенного от атмосферного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для герметизации вращающихся валов. .

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала. .

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала в машиностроении. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов. .

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала. .

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала под давлением. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования в выходном контроле производств уплотнительных устройств или режимных испытаниях при научных исследованиях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к уплотнительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано в выходном контроле производств уплотнительных устройств или режимных испытаниях при научных исследованиях

Изобретение относится к способам герметизации и может применяться в машиностроении для герметизации зазора между двумя поверхностями, одна из которых выполнена из немагнитного, а вторая из магнитопроводящего материалов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения вращающихся валов
Наверх