Способ санирования трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения. Удаляют отложения внутри трубопровода, зачищают внутренние острые кромки, контролируют состояние внутренней поверхности трубопровода, для чего протягивают отрезок жесткой полимерной трубы через трубопровод по всей его длине. Со стороны открытого конца трубопровода вводят защитный элемент, выполненный в виде жесткой полимерной трубы. Упрощает процесс санирования трубопровода и сокращает длительность процесса его санирования.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к прокладке и ремонту трубопроводов по типу «труба в трубе», используемых в городском хозяйстве, энергетике и других областях, и может быть использовано для санирования трубопроводов большой протяженности и диаметром более 1000 мм в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения.

Известен способ ремонта трубопровода диаметром более 1000 мм, включающий формирование на внутренней поверхности трубопровода дополнительной трубы с толщиной стенки более 1 мм из листов стеклопластика с пропиткой каждого слоя компаундом с последующей полимеризацией связующего компаунда (патент РФ №2241896, кл. F16L 58/10, 10.12.2004 г.).

Недостатком данного способа является сложность технологии, обусловленная наличием таких технологических процессов, как пропитка, полимеризация, требующие наличия обогревающих модулей, работающих в инфракрасном спектре. Кроме того, данная технология практически невозможна для санирования трубопроводов большой протяженности с изгибом по длине.

Известен также способ санирования трубопроводов, включающий предварительную сушку внутренней поверхности трубопровода, удаление внутренних отложений, нагревание трубопровода подогретым воздухом и покрытие внутренней поверхности вязким отверждающим материалом при помощи сжатого воздуха (ЕР №А 0299134, кл. F16L 58/10, 1989 г.).

Недостатком данного способа является сложность, трудоемкость и продолжительность технологического процесса, включающего сушку нагретым воздухом, последующий нагрев, а использование сжатого воздуха для нанесения покрытия может привести к разрушению обрабатываемого трубопровода в зоне изгибов в цепи соединенных трубопроводов.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ санирования трубопроводов, включающий удаление отложений внутри трубопровода с последующим контролем состояния внутренней поверхности, введение со свободного конца трубы защитного элемента, при этом перед удалением отложений внутри трубопровода проводят предварительную сушку через фильтрующее устройство (патент РФ №2118741, кл. F16L 58/10, 29.04.1996 г.).

Недостатком данного способа является сложность и длительность технологического процесса, а при санировании цепи трубопроводов большой протяженности эффективность данного способа очень низка, а процесс трудоемок.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в упрощении способа и сокращении длительности процесса санирования трубопроводов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе санирования трубопроводов, включающем удаление отложений внутри трубопроводов с последующим контролем состояния внутренней поверхности и введением защитного элемента со стороны открытого конца трубопровода, после удаления отложений проводят зачистку внутренних острых кромок по всей длине трубопроводов, включая изгибы, при этом контроль состояния внутренней поверхности трубопроводов осуществляют протягиванием через всю длину трубопровода отрезка жесткой полимерной трубы, а в качестве защитного элемента используют жесткую полимерную трубу.

Способ осуществляют следующим образом.

В подлежащей санированию цепи, состоящей из неразъемно соединенных между собой трубопроводов, отрытых с двух концов, удаляют отложения, накопившиеся за период эксплуатации трубопроводов. Зачистку внутренних острых кромок осуществляют механическим способом при помощи цилиндрического элемента длиной 2,5-3,0 м, на поверхности которого размещены выступы из упругих элементов, образующих своего рода «ерш».

Перемещение «ерша» вдоль трубопроводов может быть осуществлено при помощи гибкого троса, соединенного с лебедкой.

После проведения этих работ проводят контроль состояния внутренней поверхности трубопроводов, осуществляемый путем протаскивания через всю длину трубопровода отрезка жесткой полимерной трубы, и по имеющимся задирам на поверхности полимерной трубы судят о состоянии поверхности трубопровода.

При отсутствии недопустимых задиров делается вывод, что состояние поверхности трубопроводов удовлетворяет заданным требованиям, а при наличии задиров выше допустимых проводят повторную зачистку и т.д. После этого со стороны открытого конца трубопровода вводят защитный элемент в виде жесткой полимерной трубы с толщиной стенки 20-30 мм с дальнейшим проталкиванием ее по всей длине трубопровода.

Использование данного способа позволяет санировать трубопроводы большой протяженности (до 1000 м) и диаметром более 500 мм с изгибаемыми участками, при этом длительность процесса значительно ниже существующих способов.

Предложенный способ санирования по типу «труба в трубе» не требует проведения дополнительных операций, связанных с подогревом, сушкой трубопроводов, и сложных технологических операций, связанных с полимеризацией защитного материала.

Решаемые при помощи данного способа задачи весьма актуальны в наше время, когда необходимо быстро и надежно отремонтировать трубопроводы большой протяженности.

Способ санирования трубопроводов, включающий удаление отложений внутри трубопроводов с последующим контролем состояния внутренней поверхности и введением защитного элемента со стороны открытого конца трубопровода, отличающийся тем, что после удаления отложений проводят зачистку внутренних острых кромок по всей длине трубопровода, включая изгибы, при этом контроль состояния внутренней поверхности трубопроводов осуществляют протягиванием через всю длину трубопровода отрезка жесткой полимерной трубы, а в качестве защитного элемента используют жесткую полимерную трубу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях. .
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при бестраншейном ремонте трубопроводов и для их защиты от повреждений. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве труб с внутренним противокоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к строительству и используется при коррозионной защите трубопроводов и при их ремонте. .
Изобретение относится к строительству и используется при защите от отложений и коррозии внутренней поверхности трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при нанесении изоляции на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов. .
Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов
Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при производстве труб с внутренним покрытием
Наверх