Энергосберегающая система вентиляции

Энергосберегающая система вентиляции предназначена для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях. Энергосберегающая система вентиляции содержит приточную камеру с тепломассообменником и вентилятором. Тепломассообменник выполнен в виде, по меньшей мере, одного специального тоннеля, проложенного под производственным помещением. Стенки тоннеля армированы достаточно прочным, но имеющим высокую теплопроводность материалом, например листовым алюминием. В одном или каждом конце тоннеля установлены приточные центры с вентиляторами, калориферами и системами пылеочистки. В тоннелях проложены системы теплоснабжения, канализации нагретых сточных вод и удаляемого воздуха. На входе в тоннели установлены гидрокалориферы, работающие на принципе отбора явной и скрытой теплоты льдообразования. Перпендикулярно тоннелю проложены подпольные каналы, выходящие в помещения и соединенные с напольными воздухораздающими тумбочками и вентиляционными стояками. Технический результат - повышение эффективности и надежности тепловлажностной обработки воздуха в летний период времени. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике вентилирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является система вентилирования по патенту РФ №2031319, кл. F24F 5/00 от 27.04.92 (прототип), содержащая приточную камеру с тепломассообменником и вентилятором.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса тепловлажностной обработки воздуха в зимний период времени.

Технический результат - повышение эффективности и снижение энергопотребления тепловлажностной обработки воздуха в зимний период времени.

Это достигается тем, что в энергосберегающей системе вентиляции, содержащей приточную камеру с тепломассообменником и вентилятором, тепломассообменник выполнен в виде, по меньшей мере, одного специального тоннеля, проложенного под производственным помещением, стенки которого армированы достаточно прочным, но имеющим высокую теплопроводность материалом, например листовым алюминием, причем в одном или каждом конце тоннеля установлены приточные центры с вентиляторами, калориферами и системами пылеочистки, а в тоннелях проложены системы теплоснабжения, канализации нагретых сточных вод и удаляемого воздуха, а на входе в тоннели установлены гидрокалориферы, работающие на принципе отбора явной и скрытой теплоты льдообразования, причем перпендикулярно тоннелю проложены подпольные каналы, выходящие в помещения и соединенные с напольными воздухораздающими тумбочками и вентиляционными стояками, причем на входе каждой воздухораздающей тумбочки и вентиляционного стояка установлены теплообменники-доводчики, запускаемые в работу по мере срабатывания комплекта датчиков для поддержания параметров оптимального микроклимата в помещении, а воздухораздающие тумбочки оснащены регуляторами расхода проходящего воздуха или дополнительными вспомогательными вентиляторами для перераспределения притока по участкам рабочей зоны.

На фиг.1 изображен общий вид энергосберегающей системы вентиляции, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - профильная проекция.

Энергосберегающая система вентиляции содержит приточную камеру 1 в виде, по меньшей мере, одного специального тоннеля, проложенного под производственным помещением, стенки которого армированы достаточно прочным, но имеющим высокую теплопроводность материалом, например листовым алюминием, выполняющим функции тепломассообменника. В одном или каждом конце тоннеля 1 установлены приточные центры с вентиляторами 5, калориферами 6 и системами пылеочистки (на чертеже не показано). В тоннелях 1 проложены системы теплоснабжения, канализации нагретых сточных вод и удаляемого воздуха (на чертеже не показано). На входе в тоннели установлены гидрокалориферы 7, работающие на принципе отбора явной и скрытой теплоты льдообразования. Перпендикулярно тоннелю проложены подпольные каналы 3, выходящие в помещения и соединенные с напольными воздухораздающими тумбочками 2 и вентиляционными стояками 4. На входе каждой воздухораздающей тумбочки 2 и вентиляционного стояка 4 установлены теплообменники-доводчики (на чертеже не показано), запускаемые в работу по мере срабатывания комплекта датчиков (на чертеже не показано) для поддержания параметров оптимального микроклимата в помещении.

Тоннель достаточно большого сечения является фактически коллектором-камерой с практически одинаковым по всей его длине давлением, благодаря чему по подпольным каналам 3 равного аэродинамического сопротивления пройдут равные количества воздуха. Воздухораздающие тумбочки 2 могут иметь регуляторы расхода проходящего воздуха или дополнительные вспомогательные вентиляторы для перераспределения притока по участкам рабочей зоны.

Энергосберегающая система вентиляции работает следующим образом.

Поверхность почвы испытывает сезонные температурные воздействия, промерзая зимой и прогреваясь летом. Но под полом производственных помещений грунт круглогодично имеет положительную температуру, поскольку непрерывно воспринимает теплоту, классифицируемую в санитарной технике как теплопотери через пол. Интенсивность и величина этих теплопотерь обусловлены температурами оборудования и внутреннего воздуха, теплофизическими свойствами материала пола. В горячих цехах зачастую такой пол выстилают из чугунных плит.

Многие современные предприятия располагаются в достаточно длинных и широких помещениях, позволяющих строить под ними такие же длинные прямолинейные или с поворотом тоннели. При определенных скоростях движения воздух в них можно нагреть теплотой грунта (в холодный период) или охладить (летом). Если нагрев произойдет всего на 1°С, то экономия тепловой энергии калориферами составит 3...7%.

Наружный воздух поступает через гидрокалориферы 7 в тоннель 1, где установлены приточные центры с вентиляторами 5, калориферами 6 и системами пылеочистки (на чертеже не показано). Здесь воздух нагревается и поступает в подпольные каналы 3, выходящие в помещения и соединенные с напольными воздухораздающими тумбочками 2 и вентиляционными стояками 4. На входе каждой воздухораздающей тумбочки 2 и вентиляционного стояка 4 установлены теплообменники-доводчики (на чертеже не показано), запускаемые в работу по мере срабатывания комплекта датчиков (на чертеже не показано) для поддержания параметров оптимального микроклимата в помещении.

Равномерность раздачи и легкая управляемость ею по всей площади рабочей зоны достигаются при такой схеме воздушных каналов без перестройки самой системы вентиляции. Воздухоподающие тоннели с системой перпендикулярных подпольных каналов и воздухораздающих тумбочек наиболее целесообразно предусматривать на предприятиях с быстро меняющимися технологиями и технологическими линиями. И такие системы следует обязательно ввести в арсенал вентиляционных средств как наиболее полно отвечающие задачам создания и поддержания чистоты атмосферы, уменьшения расходов энергии на вентиляцию, охраны окружающей природной среды.

Энергосберегающая система вентиляции, содержащая приточную камеру с тепломассообменником и вентилятором, отличающаяся тем, что тепломассообменник выполнен в виде, по меньшей мере, одного специального тоннеля, проложенного под производственным помещением, стенки которого армированы достаточно прочным, но имеющим высокую теплопроводность материалом, например листовым алюминием, причем в одном или каждом конце тоннеля установлены приточные центры с вентиляторами, калориферами и системами пылеочистки, а в тоннелях проложены системы теплоснабжения, канализации нагретых сточных вод и удаляемого воздуха, а на входе в тоннели установлены гидрокалориферы, работающие на принципе отбора явной и скрытой теплоты льдообразования, причем перпендикулярно тоннелю проложены подпольные каналы, выходящие в помещения и соединенные с напольными воздухораздающими тумбочками и вентиляционными стояками, причем на входе каждой воздухораздающей тумбочки и вентиляционного стояка установлены теплообменники-доводчики, запускаемые в работу по мере срабатывания комплекта датчиков для поддержания параметров оптимального микроклимата в помещении, а воздухораздающие тумбочки оснащены регуляторами расхода проходящего воздуха или дополнительными вспомогательными вентиляторами для перераспределения притока по участкам рабочей зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам для нагрева воздуха за счет скрытой теплоты льдообразования воды. .

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к автономным устройствам для кондиционирования воздуха и может быть использовано для регулирования параметров микроклимата в помещениях, кабинах и салонах транспортных средств.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано как кондиционер для охлаждения и отопления зданий, очистки воздуха, в приточной и вытяжной вентиляции, нагрева воды для ГВС.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО).

Изобретение относится к термоэлектрическим охлаждающе-нагревающим устройствам, к холодильникам, системам термостатирования изделий, заключенным в замкнутом объеме, кондиционерам.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в области применения реверсивных кондиционеров воздуха-устройств, охлаждающих воздух в жилых и иных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам для нагрева воздуха за счет скрытой теплоты льдообразования воды

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к способу улучшения качества воздуха в ограниченном пространстве и используемой для этого установки

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования

Изобретение относится к оборудованию для испытания различных объектов на воздействие тепла, холода и влаги

Изобретение относится к очистке воздушного пространства, может быть использовано для оздоровления воздуха в помещениях и позволяет получить качественную и эффективную очистку воздуха и насыщение его фитонцидами и аэроионами
Наверх