Составной комбинированный магнитный экран

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в различных устройствах для экранирования объема от магнитного поля. Техническим результатом изобретения является повышение качества магнитного экрана, введение второй, более слабой степени экранирования. Сущность изобретения: составной комбинированный магнитный экран состоит из фрагментов-колец, изготовленных из ферромагнитного материала и покрытых вначале изолирующим, а затем слоем высокотемпературного сверхпроводника так, что ферромагнитные кольца с покрытием соединяются между собой при сборке, образуя магнитную и сверхпроводящую оболочки. При повышении температуры больше критической сверхпроводниковый материал переходит в нормальное состояние и перестает экранировать внутренний объем. Однако ферромагнитная замкнутая оболочка продолжает функцию экрана, хотя и с меньшей эффективностью. Естественно, что скорость изменения магнитного поля внутри экрана оказывается много меньшей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в различных устройствах для экранирования объема от магнитного поля.

Известны магнитные экраны, изготовленные из высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) материалов, представляющие собой оболочки в виде цилиндров, сфер и т.д. [1]. При изготовлении таких экранов существуют технологические сложности, связанные с большими размерами экранов.

Наиболее близким техническим решением является ВТСП пленочный магнитный экран, состоящий из диэлектрических фрагментов-колец, покрытых ВТСП пленкой [2]. Из таких фрагментов-колец можно собрать магнитный экран больших габаритов. Недостатком такого экрана является то, что при переходе экрана из сверхпроводящего состояния в нормальное, включая форсмажорные обстоятельства, в него сразу проникает все внешнее магнитное поле. При таком переходе возникают высокие скорости изменения магнитного поля, что может отрицательно сказаться на экранируемой аппаратуре.

Техническим результатом изобретения является повышение качества магнитного экрана, введение второй, более слабой степени экранирования.

Технический результат достигается тем, что ВТСП магнитный экран состоит из фрагментов-колец, изготовленных из ферромагнитного материала и покрытых вначале изолирующим, а затем ВТСП слоем так, что ферромагнитные кольца с ВТСП покрытием соединяются между собой при сборке, образуя магнитную и сверхпроводящую оболочки. Непосредственно на ферромагнетик ВТСП пленку наносить нельзя, так как исчезнет сверхпроводимость. При повышении температуры больше критической (Ткр) ВТСП материал переходит в нормальное состояние и перестает экранировать внутренний объем. Однако ферромагнитная замкнутая оболочка продолжает функцию экрана, хотя и с меньшей эффективностью. Естественно, что скорость изменения магнитного поля внутри экрана оказывается много меньшей.

Сопоставительный анализ признаков, изложенных в техническом решении, с признаками прототипа показывает, что заявленный экран отличается от прототипа тем, что составной экран образует два экрана: ферромагнитный и сверхпроводниковый в результате соединенных ферромагнитных фрагментов-колец с ВТСП покрытием. Все это говорит о соответствии технического решения критерию «новизна».

Сравнение заявленного технического решения с другими в данной области техники показало, что пленочные составные магнитные экраны, образующие при сборке их фрагментов-колец сверхпроводниковый и ферромагнитный экраны, неизвестны. Кроме того, совокупность существенных признаков вместе с ограничительными позволяет обнаружить у заявляемого решения иные, в отличие от известных, свойства, к числу которых можно отнести следующие:

- возможность магнитного экранирования объема при температуре Т>Ткр;

- уменьшение скорости изменения магнитного поля при переходе сверхпроводящее - нормальное состояние;

- возможность контроля качества фрагментов-колец как участков магнитного экрана;

- возможность подбора фрагментов-колец под конкретную величину и конфигурацию внешнего магнитного поля.

Таким образом, иные, в отличие от известных, свойства, присущие предложенному техническому решению, доказывают наличие существенных отличий, направленных на достижение технического результата.

На фиг.1 изображен составной магнитный экран в разрезе; на фиг.2 - фрагмент-кольцо экрана в разрезе, а на фиг.3 - дно экрана в разрезе.

Составной комбинированный магнитный экран состоит из дна 1 и фрагментов-колец 2 (фиг.1). Дно и фрагмент-кольца представляют собой основу из ферромагнитного материала 3 с нанесенной на него изолирующей пленкой 4 и ВТСП пленкой 5 (фиг.2, 3).

Предлагаемый экран был реализован следующим образом. Из никеля механическим способом была изготовлена основа фрагментов-колец (D=30 мм, D'=10 мм, а=10 мм, h=2 мм). Затем на поверхность фрагментов-колец, используя стандартное ВЧ реактивное магнетронное распыление с помощью масок были нанесены изолирующие пленки нитрида алюминия толщиной 1 мкм. После этого на пленки нитрида алюминия по толстопленочной технологии наносили ВТСП материал Bi2Sr2CaCu2O8 толщиной 20 мкм. Подготовленные таким образом фрагменты-кольца были собраны в составной комбинированный магнитный экран, который погружали в сосуд Дюара, наполненный жидким азотом и помещенный в магнитное поле. При этом коэффициент ослабления магнитного поля составил 104. После того как жидкий азот удаляли, сверхпроводящий экран переставал работать, и экранирование осуществлялось с помощью ферромагнитного экрана с коэффициентом ослабления магнитного поля ˜150, что подтвердило достижение технического результата.

Использование предложенного составного комбинированного магнитного экрана позволяет повысить качество экрана, в частности, постепенно в две ступени снижать степень экранирования и ослабить процессы, связанные с проникновением магнитного поля в экран при переходе его из сверхпроводящего состояния в нормальное.

Источники информации

1. Лаппо И.С. и др. Технология и свойства магнитных ВТСП экранов // Получение, свойства и анализ высокотемпературных сверхпроводящих материалов и изделий. - Екатеринбург: УРАН СССР, 1991. - С.94-97.

2. Пат. РФ №2224313 (20.02.2003 г).

Составной комбинированный магнитный экран, состоящий из фрагментов-колец, покрытых ВТСП материалом, отличающийся тем, что фрагменты-кольца выполнены из ферромагнитного материала, покрытого изолирующим, а поверх него ВТСП материалом, которые при сборке образуют полость ферромагнитного и сверхпроводникового экранов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) и, в частности, к способам производства высокотемпературных сверхпроводящих пленок и кабеля плазмохимическим осаждением из газовой фазы и может быть использовано в электроэнергетике, радиотехнике, электронной технике, системах связи и т.

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к области нанесения покрытий, в том числе сверхпроводящих, и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к магнитометрической технике космических аппаратов (КА) и других объектов и касается устройств для экранирования магнитометров от внутренних магнитных полей объектов, где установлены магнитометры.

Изобретение относится к высокотемпературным сверхпроводникам. .
Изобретение относится к технической сверхпроводимости, в частности к процессам синтеза прекурсоров высокотемпературных проводников, и может быть использовано для создания сверхпроводящей керамики и изделий на ее основе, как массивных изделий, так и композиционных длинномерных проводников с керамической сердцевиной (одножильных и многожильных) в металлической оболочке.

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости и может быть использовано при создании перспективных линий электропередач и энергетических установок.

Изобретение относится к области получения сверхпроводящих материалов, в частности к способам получения изделий из высокотемпературных сверхпроводящих материалов (ВТСП), и может быть использовано для создания различного рода датчиков и счетчиков в сверхбыстродействующих ЭВМ, крио электронных приборах, детекторов СВЧ и др.

Изобретение относится к области сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении приборов микроэлектроники, в частности СВЧ-приборов. .

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве сверхпроводящего материала при изготовлении сверхпроводящих магнитных систем различного назначения для генерации постоянных магнитных полей, например, в термоядерных реакторах для удержания плазмы, ускорителях элементарных частиц, накопителях энергии и других устройствах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве сверхпроводящего материала при изготовлении сверхпроводящих магнитных систем различного назначения для генерации постоянных магнитных полей, например, в термоядерных реакторах для удержания плазмы, ускорителях элементарных частиц, накопителях энергии и других устройствах

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами
Изобретение относится к способу получения материалов на основе сложного оксида Y(BaxBe1-x) 2Cu3O7- с широким спектром электрических свойств от высокотемпературных сверхпроводников до полупроводников, которые могут быть использованы в микроэлектронике; электротехнике; энергетике, например для получения пленок методами нанесения покрытий и катодного распыления мишеней из этого материала; проводников тока второго поколения; терморезисторов

Изобретение относится к области криоэлектроники и может быть использовано при создании элементов наноэлектроники, активных элементов криоэлектронных схем, работающих в условиях космического вакуума и холода и использующих новые проводящие керамические материалы с очень малым температурным коэффициентом изменения сопротивления. Создан керамический материал следующей химической формулы AgBaPb3Oz, где z=(4,5-6) в зависимости от условий синтеза. Керамический материал имеет стабильные прочностные и электрические характеристики относительно охлаждения до температуры жидкого азота и последующего нагревания до комнатной температуры. Начальное сопротивление образцов зависит от давления прессования изделия и проведения процесса высокотемпературного спекания. 6 ил.
Наверх