Способ хранения нативного пчелиного маточного молочка с маточными личинками в маточниках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию. Техническим результатом является сохранение и повышение биологической активности пчелиного маточного молочка в течение длительного времени.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и может быть использовано для длительного и эффективного хранения нативного пчелиного маточного молочка.

Известны следующие способы хранения маточного молочка:

1) путем помещения его в охлажденную и специально подготовленную тару с последующей заливкой флаконов содержимым - жидким воском (ГОСТ 28888-90);

2) путем помещения маточного молочка в желатиновые капсулы (патент РФ №2003112908);

3) путем смешивания маточного молочка с галактозой, лактозой, эпилактозой, тагатозой, фруктозой, другими углеводами и водой (патент РФ №2002134938);

4) путем смешивания маточного молочка со смесью лактоза-пектин по массе (10,0-10,2):1, взяты в соотношении по массе 1:2. Состав адсорбированного маточного молочка следующий, мас. %: маточное молочко 33,32-33,34, лактоза 60,55-60,65, пектин 5,95-6,05 (Патент РФ №2186573);

5) путем смешивания маточного молочка с медом (ТУ 10 РФ 735-92);

6) путем растворения маточного молочка в количестве 0,1-1,0 г на 1,0 л 40% этилового спирта (патент РФ №2199328).

Общими недостатками всех указанных выше способов являются значительное снижение специфической биологической активности маточного молочка с течением времени хранения, а также трудность их осуществления, предусматривающая использование специальных технических средств и материалов.

Наиболее близкими по совокупности существенных признаков являются следующие его способы хранения:

1) основанный на обезвоживании продукта, отличающийся тем, что обезвоживание продукта осуществляют непосредственно в естественной восковой мисочке без его эвакуации, при этом в случае необходимости последующую герметизацию мисочки производят путем оплавления и деформации воска, окружающего устье (входное отверстие) мисочки (патент РФ 96104657);

2) путем смешивания маточного молочка с экстрактами трутневых личинок с последующим растворением в 40%-ном водном растворе этилового спирта при соотношении компонентов (мас. %): маточное молочко пчел - 2-5; экстракт трутневых личинок - 10-15; 40%-ный водный раствор этилового спирта - остальное (патент РФ №2000101715).

Указанные способы имеют следующие недостатки:

- сохранение маточного молочка не в естественной природной среде;

- дополнительные затраты материальных средств;

- снижение биологической активности маточного молочка без маточной личинки;

- при обезвоживании маточного молочка происходит разрушение ферментных его составляющих, уменьшается содержание некоторых витаминов, что приводит к снижению биологической активности маточного молочка;

- уменьшение биологически активных компонентов нативного маточного молочка вследствие денатурации белков при смешивании его с этиловым спиртом.

Предлагается новый способ хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающий замораживание маточного молочка с маточными личинками в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию, который позволяет сохранить и повысить его биологическую активность в течение длительного времени (смотри приложение - протоколы лабораторных испытаний №1 069 от 06.10.2004; №1 505 от 25.05.2005; №2 085 от 04.07.2005).

Целью изобретения является снижение материальных затрат на хранение и повышение высокой биологической активности нативного маточного молочка в маточнике при наличии в нем маточной личинки.

Способ осуществляется следующим образом: нативное маточное молочко с маточными личинками замораживается в маточниках (естественной среде) при температуре минус 21 градус по Цельсию, предварительно, при необходимости, герметизируется путем деформации его концевой части.

Способ хранения нативного пчелиного маточного молочка с личинкой в маточниках путем их замораживания до температуры -21°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги.

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства
Наверх