Способ определения степени перегрузки сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. Измеряют систолическое и диастолическое артериального давления и частоту сердечных сокращений в покое. Затем устанавливают для покоя нормы трех измеренных показателей работы сердца, а степени перегрузки сердца (Ф) в разах определяют по формуле: Ф=(Сп-Дп)·(ЧСС)п/(Сн-Дн)·(ЧСС)н, где Сп - измеренное значение систолического артериального давления в покое; Дп - измеренное значение диастолического артериального давления в покое; (ЧСС)п - измеренное значение частоты сердечных сокращений в покое; Сн - значение нормы систолического артериального давления для здорового человека в покое; Дн - значение нормы диастолического артериального давления в покое; (ЧСС)н - значение нормы частоты сердечных сокращений в покое. Так же измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений в покое и при заданной предельной для человека физической нагрузке, после чего вновь измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а степень перегрузки сердца (Ф) в разах определяют по формуле: Ф=(С-Д)·ЧСС/(Сп-Дп)·(ЧСС)п, где С - измеренное значение систолического артериального давления при физической нагрузке; Д - измеренное значение диастолического артериального давления при физической нагрузке; ЧСС - измеренное значение частоты сердечных сокращений при физической нагрузке. Способ позволяет определить перегрузку сердца при физической нагрузке и при болезни. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к функциональной диагностике и позволяет оценить количественно в разах степень форсажа сердца в зависимости от значений систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в сравнении с такими же показателями работы сердца человека в покое.

Известен способ определения показателей работы сердца (Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья, М., Издательство ACT, 2002 г., стр.319). Этот способ состоит в том, что измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление. Артериальное давление, измеренное в мм рт.ст считается нормальным, если оно не поднимается выше 140/90. От 140/90 до 160/95 - «опасная зона». Если давление постоянно выше - это уже гипертония. Такая оценка работы сердца недостаточна, так как нет количественного измерения его перегрузки.

Известен способ (прототип) определения показателей работы сердца (Медицинская энциклопедия, М., Крон-Перес, 2002 г., стр.31, 32). Этот способ состоит в том, что измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление (стр.32). Врачи диагностируют высокое кровяное давление после серии измерений, если оно оказывается выше 140/90 у человека моложе 50 лет и выше 150/95 у лиц старше 50 лет. При этом они констатируют (стр.31), что высокое кровяное давление заставляет работать сердце с большой нагрузкой. При этом левый желудочек (главная рабочая камера сердца) увеличивается в размерах. Постепенно может развиться недостаточность обоих желудочков и, как результат, - отек легких.

Врачи говорят большая нагрузка на сердце при повышенном артериальном давлении. Такая оценка перегрузки сердца явно недостаточна.

Врачи по измеренным значениям показателей работы сердца в покое судят о развитии гипертонической болезни. При значениях артериального давления 120/80 говорят о норме показателей работы сердца и здоровом сердце, при значениях артериального давления 140/90 говорят о первой степени гипертонии и т.д. Да, врачи считают, что при гипертонии сердце работает с перегрузкой, т.е. в форсированном режиме. Необходима количественная оценка степени форсажа сердца для того, чтобы человек с таким сердцем задумался и перешел на здоровый образ жизни или начал лечиться медикаментозными средствами.

Сердце работает в форсированном режиме и тогда, когда человек из состояния покоя начинает двигаться или прикладывать физические усилия или находится в состоянии стресса, повышенной нервной возбудимости. И в этом случае необходима количественная оценка степени форсажа сердца как для здорового и больного человека, так и для спортсмена. Цель этих людей разная. Больной человек оценивает степень форсажа сердца для того, чтобы принять решение переходить ему на здоровый образ жизни или начать лечиться у врачей медикаментозными средствами. Здоровый человек еще раз убеждается, что его сердце в норме, следовательно, ему нечего бояться, что оно его случайно подведет. Спортсмену важно знать насколько он может форсировать работу сердца при физической нагрузке без плохих последствий для его здоровья.

Сердце - это биологический насос, и его производительность, как и механического насоса, зависит от создаваемой им разности верхнего и нижнего давлений и скорости его работы. Чем больше разность систолического и диастолического артериального давления и больше частота сердечных сокращений, тем интенсивней работает сердце, тем больше расход его ресурса в единицу времени, что ведет к преждевременному износу и, в конечном счете, к его остановке.

Для здоровых, но не спортсменов, и больных людей способ определения степени форсажа сердца в разах включает измерение систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое. Установление норм трех измеренных показателей работы сердца в покое. Это могут быть общепринятые нормы артериального давления, измеренные в мм рт.ст., 120/80 и частоты сердечных сокращений 60 уд./мин. За норму могут быть приняты показатели работы сердца, когда человек достиг взрослого состояния - 20 лет. Есть и такие люди, для которых нормой в покое может оказаться артериальное давление, измеренное в мм рт.ст., 110/70 или еще ниже, а норма частоты сердечных сокращений 50 уд./мин. В каждом конкретном случае подход должен быть индивидуальным и зависеть от того, какую цель ставит обследуемый человек.

После измерения систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое и установления для покоя норм трех измеренных показателей работы сердца количественно степень форсажа сердца (Ф) в разах определяют по формуле (1):

где Сп - измеренное значение систолы в покое;

Дп - измеренное значение диастолы в покое;

(ЧСС)п - измеренное значение частоты сердечных сокращений в покое;

Сн - значение для покоя нормы систолы;

Дн - значение для покоя нормы диастолы;

(ЧСС)н - значение для покоя нормы частоты сердечных сокращений.

Спортсменов интересуют резервные возможности их сердца. В этом случае способ определения степени форсажа сердца включает измерение систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое, затем увеличение физической нагрузки человека, например, на тредбане до заданного значения, после чего вновь измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а степень форсажа сердца (Ф) в разах определяют по формуле (2):

где С - измеренное значение систолы при физической нагрузке;

Д - измеренное значение диастолы при физической нагрузке;

ЧСС - измеренное значение частоты сердечных сокращений при физической нагрузке;

Сп - измеренное значение систолы в покое;

Дп - измеренное значение диастолы в покое;

(ЧСС)п - измеренное значение частоты сердечных сокращений в покое.

Примеры определения степени форсажа сердца.

У обследуемого человека измерили и установили следующие значения показателей работы его сердца в покое:

- артериальное давление в покое 125/80;

- частота сердечных сокращений в покое 60 уд./мин.

В качестве нормы показателей для покоя установили приняли их общепринятые нормы:

- артериальное давление 120/80;

- частота сердечных сокращений в покое равно 60 уд./мин.

Подставим эти значения показателей в формулу (1):

Сердце обследуемого человека с такими показателями его работы работает без перегрузки, так как 12% перегрузки лежит в пределах погрешности измерения артериального давления. Вывод - обследуемый человек имеет здоровое сердце.

У обследуемого человека измерили и установили следующие значения показателей работы его сердца в покое:

- артериальное давление в покое 150/85;

- частота сердечных сокращений в покое 80 уд./мин.

В качестве нормы показателей для покоя приняли их общепринятые нормы:

- артериальное давление 120/80;

- частота сердечных сокращений в покое равно 60 уд/мин.

Подставим эти значения показателей в формулу (1):

Сердце человека с такими показателями работы сердца работает с перегрузкой в два с лишним раза по сравнению с сердцем человека с нормальными показателями. Вывод - обследуемый человек имеет больное сердце. Сердце больного человека не отдыхает ни минуты.

У обследуемого спортсмена измерили показатели работы сердца в покое и при предельной физической нагрузке на тредбане и установили их значения:

показателей работы сердца в покое:

- артериальное давление в покое 110/70;

- частота сердечных сокращений в покое 50 уд./мин;

показателей работы сердца при предельной физической нагрузке на тредбане:

- артериальное давление 180/90;

- частота сердечных сокращений 180 уд/мин.

Подставим эти значения показателей в формулу (2):

Вывод - резервная мощность сердца спортсмена в 8 с лишним раз превышает мощность его сердца в покое.

Технический результат изобретения - количественное в разах определение степени форсажа сердца при его болезни и здорового сердца при физической нагрузке.

1. Способ определения степени перегрузки сердца, включающий измерение систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое, затем установление для покоя норм трех измеренных показателей работы сердца, а степени перегрузки сердца (Ф) в разах определяют по формуле

Ф=(Сп-Дп)·(ЧСС)п/(Сн-Дн)·(ЧСС)н,

где Сп - измеренное значение систолического артериального давления в покое;

Дп - измеренное значение диастолического артериального давления в покое;

(ЧСС)п - измеренное значение частоты сердечных сокращений в покое;

Сн - значение нормы систолического артериального давления для здорового человека в покое;

Дн - значение нормы диастолического артериального давления в покое;

(ЧСС)н - значение нормы частоты сердечных сокращений в покое.

2. Способ определения перегрузки сердца, включающий измерение систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое и при заданной предельной для человека физической нагрузке, после чего вновь измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а степень перегрузки сердца (Ф) в разах определяют по формуле

Ф=(С-Д)·ЧСС/(Сп-Дп)·(ЧСС)п,

где С - измеренное значение систолического артериального давления при физической нагрузке;

Д - измеренное значение диастолического артериального давления при физической нагрузке;

ЧСС - измеренное значение частоты сердечных сокращений физической нагрузке;

Сп - измеренное значение систолического артериального давления в покое;

Дп - измеренное значение диастолического артериального давления в покое;

(ЧСС)п - измеренное значение частоты сердечных сокращений в покое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. .

Изобретение относится к медицинской технике и используется для диагностики вегетативной нервной системы. .

Изобретение относится к медицинской технике и используется для диагностики вегетативной нервной системы. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к методу радиотермографии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения последствий ожоговой травмы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и кардиоревматологии
Изобретение относится к диагностике и предназначено для дифференциальной диагностики форм острого панкреатита
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики фибромиалгии (ФМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития аортального клапана и ранней диагностики его патологии у детей
Наверх