Устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений коллатеральных связок межфаланговых суставов пальцев кисти



Устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений коллатеральных связок межфаланговых суставов пальцев кисти
Устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений коллатеральных связок межфаланговых суставов пальцев кисти
Устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений коллатеральных связок межфаланговых суставов пальцев кисти
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2306861:

Федеральное государственное учреждение "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им.Р.Р.Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ "РНИИТО им.Р.Р.Вредена Росздрава") (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. Устройство содержит П-образное металлическое плато, на котором жестко фиксированы два противоупора и фиксатор, состоящий из корпуса, в котором имеется выполненный с возможностью вращения рычаг, снабженный площадкой для контакта с пальцами кисти. Использование изобретения позволяет повысить эффективность диагностики без повышения травматизма. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти.

Известен способ рентгенофункциональной диагностики повреждения коллатеральных связок межфаланговых суставов,который заключается в проведении рентгенографии сустава в условиях нагрузки исследуемой связочной структуры, когда по степени смещения костей межфалангового сустава косвенно оценивается степень ее недостаточности. Нагрузка связок производится непосредственно руками исследователя с соответствующей защитой от рентгеновского излучения (Столяров Ю.М., 1975, Усольцева Е.В., 1986, Milford L., 1987, Tuncay I., 2001, Whipple T.L., 1980), что отличается значительным неудобством проведения исследования, отсутствием стабильной фиксации пальца во время проведения процедуры, невозможностью задать установленные параметры нагрузки.

Предложено множество устройств для нагрузки связок коленного сустава при рентгенофункциональной диагностике повреждений связочного аппарата коленного сустава. Для нагрузки связок межфаланговых суставов при их повреждении предложено было лишь одно известное устройство (US 4674110 A, 16.06.1987), хотя существуют довольно тщательные клинико-анатомические исследования повреждений связок суставов пальцев кисти (Столяров Ю.М., 1975). R.G.Baton и J.J.Keyser предложили устройство для фиксации пальцев кисти во время рентгенологического исследования, состоящее из плато и противоупоров, помещающихся в заранее предустановленные отверстия и фиксирующих, таким образом, пальцы кисти в необходимом положении.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений связочного аппарата коленного сустава, которое включает в себя подвижные в двух взаимно перпедикулярных плоскостях толкатель и два противоупора, смонтированных на плато из рентгенопроницаемой пластмассы (Кузнецов И.А., 1990), которое взято нами за прототип.

Таким образом, для диагностики повреждений связочного аппарата межфаланговых суставов пальцев кисти подобных устройств не было предложено, а существующие устройства для коленного сустава отличаются громоздкостью и функционально совершенно не приспособлены для межфаланговых суставов. Предложенное R.G.Baton и J.J.Keyser устройство для фиксации пальцев кисти во время рентгенологического исследования также отличается громоздкостью, сложностью конструкции и не позволяет строго и объективно дозировать нагрузку на межфаланговые суставы кисти.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности диагностики без повышения травматизма.

Результат изобретения достигается за счет конструкции, содержащей два противоупора, смонтированных на плато, и отличающейся тем, что на П-образном металлическом плато жестко фиксированы два противоупора и фиксатор, состоящий из корпуса, в котором имеется выполненный с возможностью вращения рычаг, снабженный площадкой для контакта с пальцами кисти. Это позволяет получить более надежную и стабильную фиксацию пальца во время исследования, задать установленную необходимую дозированную нагрузку на сустав во время проведения исследования, объективизировать и оценить степень повреждения связочного аппарата межфалангового сустава без нанесения ущерба другим функциональным системам кисти.

Соответствие технического решения критерию "новизна" определяется отсутствием идентичного технического решения, позволяющего добиться заявляемого результата.

Соответствие критерию "промышленная применяемость" определяется эффективностью диагностики при повреждении коллатеральных связок межфаланговых суставов кисти, готовностью перейти к широкому внедрению заявляемого способа, для чего целесообразно получить патентную защиту новой разработки.

Конструкция заявленного устройства (фиг.2) состоит из П-образного металлического плато 1, на котором смонтированы фиксатор 2 и два противоупора 3, жестко закрепленные на плато. Фиксатор состоит из корпуса 6, в котором по винтовой нарезке 5 вращением ручки 4 можно производить вращение рычага. Рычаг фиксатора имеет площадку 7, которая непосредственно соприкасается с исследуемой конечностью. Исследование проводится в рентгеновском кабинете.

Сущность заявленного способа исследования бокового связочного аппарата межфаланговых суставов состоит в том, что исследуемую конечность помещают на плато аппарата между фиксатором и противоупорами (фиг.3). При исследовании лучевой коллатеральной связки фиксатор устройства должен располагаться с локтевой стороны, а при исследовании локтевой связки - наоборот. Фиксатор расположен на уровне щели межфалангового сустава. Межфаланговому суставу придают нейтральное (0 градусов) положение. Фиксатор перемещают до полного соприкосновения с поверхностью исследуемой конечности. Затем вращением ручки производят перемещение фиксатора до его автоматическое остановки или выраженных болевых ощущений больного, сохраняя положение пациента без изменений. Достигнув этого положения, производят экспонирование на кассету. После проявления пленки производится расчет смещения (фиг.1).

Предлагаемое устройство позволяет получить более надежную и стабильную фиксацию пальца во время исследования, задать установленную необходимую дозированную нагрузку на сустав во время проведения исследования, объективизировать и оценить степень повреждения связочного аппарата межфалангового сустава кисти.

Клинический пример. Пациент Н. поступил в РосНИИТО в экстренном порядке. Клинически отмечалась боковая нестабильность в проксимальном межфаланговом суставе 3 пальца левой кисти, боль при пальпации в области лучевой коллатеральной связки. С помощью предлагаемого устройства произведено рентгенофункциональное исследование. Поставлен диагноз - повреждение лучевой коллатеральной связки проксимального межфалангового сустава 3 пальца левой кисти, что позволило произвести необходимое и своевременное лечение больного.

Устройство для рентгенофункциональной диагностики повреждений коллатеральных связок, содержащее два противоупора, смонтированных на плато, отличающееся тем, что на П-образном металлическом плато жестко фиксированы два противоупора и фиксатор, состоящий из корпуса, в котором имеется выполненный с возможностью вращения рычаг, снабженный площадкой для контакта с пальцами кисти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, ортопедии, конкретно к способам раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого полугодия жизни. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для поддержания гигиены половых органов мужчин. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и военно-полевой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области косметологии и применимо у профессиональных гримеров, визажистов в качестве средства для подтяжки кожи лица. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции осанки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении и реабилитации деформаций в области стопы и голеностопного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента, находящегося на горизонтальном столе, нужного положения.
Наверх