Способ вскрытия задней черепной ямки и изъятия головного мозга при аутопсии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии. Рассекают мягкие ткани свода черепа, распиливают кости свода черепа, рассекают твердую мозговую оболочку. При этом полушария головного мозга отводят от серповидного отростка и рассекают мозолистое тело до уровня передней и задней комиссур головного мозга. Удаляют структуры больших полушарий с сохранением стволовых образований головного мозга на 2-3 см выше Пахионовой дыры. Вскрывают намет мозжечка от задних отделов Пахионовой дыры до синусового стока вдоль прямого синуса, отступя от него на 0,5 см, разрез продолжают вдоль поперечного синуса, рассекают вену Денди и отводят полушарие мозжечка от пирамиды височной кости. Способ позволяет оценить микроанатомические взаимоотношения мозговых структур на основании головного мозга и черепа, интракраниальных отделов черепно-мозговых нервов и сосудов, а также выявить анатомические предпосылки к гиперфункциональным состояниям с вовлечением черепно-мозговых нервов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроанатомии, и может быть использовано для изучения микроанатомии основания головного мозга при патологоанатомическом исследовании тел пациентов, имевших в анамнезе патологию черепно-мозговых нервов.

Известный традиционный способ вскрытия черепной полости и изъятия головного мозга подразумевает следующее - разрез мягких тканей свода черепа и отведение кожно-апоневротических лоскутов, распил костей свода черепа по окружности и удаление сформированного костного лоскута. Разрез твердой мозговой оболочки по краю костного распила и серповидного отростка. Затем приступают к изъятию головного мозга, для этого ладонь с несколько расставленными пальцами вводят между лобной костью и лобными долями мозга, отодвигая их несколько кзади. При этом обнажаются передняя группа черепно-мозговых нервов, сонные артерии и ножка гипофиза, которые пересекают. Отведя мозг еще больше кзади, перерезают намет мозжечка по самому краю пирамидки височной кости с одной и другой стороны. После этого левую руку подводят под полушария большого мозга и поддерживают их, а правую, в которой находится большой анатомический нож, вводят между основанием черепа и головного мозга. При этом перерезают лицевой, слуховой, языкоглоточный, блуждающий и подъязычный нервы. Затем нож вводят в большое затылочное отверстие, в котором располагается продолговатый мозг, перерезают его. Таким образом, головной мозг оказывается свободно лежащим основанием кверху на левой ладони (Хазанов А.Т., Чалисов И.А. «Руководство по секционному курсу». - М.: Медицина, 1984 г., стр.28-30).

Недостатки традиционного метода: данная методика не позволяет получить представления о прижизненных взаимоотношениях между мозговыми структурами, сосудами основания мозга, интракраниальными порциями черепно-мозговых нервов, костными структурами задней черепной ямки, значительно затрудняет поиск и прицельное изъятие материала для гистологического исследования начальных отделов черепно-мозговых нервов.

Технический результат: возможность оценить микроанатомические взаимоотношения мозговых структур на основании головного мозга и черепа, интракраниальных отделов черепно-мозговых нервов и сосудов особенно у пациентов, страдавших при жизни гиперфункциональными состояниями; брать прицельно материал для гистологического исследования из зон входа корешков нервов в стволовые структуры головного мозга; измерять длину и направление интракраниальной порции черепно-мозговых нервов; подтвердить или исключить анатомические предпосылки к гиперфункциональным состояниям с вовлечением черепно-мозговых нервов. Указанный результат достигается путем рассечения мягких тканей свода черепа, распиливания костей свода черепа, рассечения твердой мозговой оболочки, разведения полушарий головного мозга с пересечением мозолистого тела, удаления структур полушария головного мозга на стороне исследования, лоскутообразном вскрытия намета мозжечка кпереди, отведения полушария мозжечка от пирамиды височной кости, получения и фиксирования микроанатомических взаимоотношений между интракраниальными порциями черепно-мозговых нервов и сосудами основания мозга, прицельного отбора ткани на гистологическое исследование из зон входа нервов в ствол головного мозга, удаления остатков головного мозга из полости черепа.

Способ осуществляется следующим образом: реберным ножом делают линейный разрез мягких тканей свода черепа от основания левого сосцевидного отростка к основанию правого сосцевидного отростка. Кожно-апоневротические лоскуты отсепаровывают и отводят: спереди - до надбровных дуг, сзади - ниже затылочного бугра. Рассекают височные мышцы и отделяют книзу. Производят распил костей черепа по окружности, спереди - отступя на 1-1.5 см от надбровных дуг, продолжая через чешую височных костей и заканчивая кзади на уровне затылочного бугра. Вставляют долото в костный распил и расширяют его. В расширенный распил вводят крючок молотка и рвущим движением на себя отделяют костный лоскут свода черепа. Захватывают оболочку пинцетом в лобной области максимально близко к серповидному отростку, отступя от косного разреза на 0,5 см, и надрезают. Вводят в надрез ножницы между твердой мозговой и арахноидадальной оболочками и рассекают твердую мозговую оболочку максимально близко к костному разрезу до задних отделов серповидного отростка. Лоскут твердой мозговой оболочки отсепаровывают от полушария головного мозга и отводят на противоположную сторону. Левой рукой отводят полушарие головного мозга от серповидного отростка с постепенным введением кисти глубже в межполушарную щель, правой рукой, держащей большой анатомический нож, рассекают мозолистое тело до уровня передней и задней комиссур головного мозга. После этого, продолжая отводить полушарие головного мозга латерально, рассекают остатки медиальных структур полушарий. Удаляют выделенные структуры больших полушарий головного мозга с сохранением стволовых образований головного мозга на 2-3 см выше Пахионновой дыры. Вскрывают намет мозжечка от задних отделов Пахионовой дыры вдоль прямого синуса, отступя от последнего на 0,5 см до синусного стока, затем разрез продолжают вдоль поперечного синуса и заканчивают верхними отделами пирамиды височной кости. Отсепаровывается лоскут намета мозжечка от арахноидальной оболочки полушария мозжечка. Берут на держалки лоскут намета мозжечка и отводят фронтально. Рассекают вену клочка мозжечка (вену Денди). Отводят мозговым шпателем полушарие мозжечка от задней поверхности пирамиды височной кости. Получают картину микроанатомических взаимоотношений на основании головного мозга и черепа. Производят документирование образований мостомозжечкового угла. Острым скальпелем иссекают ткани ствола головного мозга с начальными отделами выбранного нерва, вторым этапом пересекают нерв в зоне входа в основание черепа.

Примеры конкретного выполнения:

Пример №1. Вскрытие задней черепной ямки при аутопсии мужчины 24 лет, погибшего от закрытой травмы груди. Разрез мягких тканей от основания левого сосцевидного отростка до основания правого сосцевидного отростка. Кожно-апоневротические лоскуты отсепарованы: передний до надбровных дуг, задний - на 2 см ниже наружного затылочного бугра. Выполнен круговой распил костей свода черепа спереди - на 2 см выше надбровных дуг, сзади на уровне затылочного бугра. Костный распил расширен долотом. Введен крючок молотка и рвущим движением на себя костный фрагмент отделен от костей свода. Твердая мозговая оболочка обычного цвета, с умеренным венозным полнокровием. Оболочка взята пинцетом на 1 см выше распила в лобной области на 0,5 см от серповидного отростка, надрезана скальпелем. Ножницами оболочка разрезана по краю костного разреза до задних отделов сагиттального синуса. Лоскут отсепарован от конвекситальной поверхности полушарий головного мозга и откинут на противоположную сторону. Пальцы левой кисти введены между серповидным отростком и полушарием головного мозга. С помощью большого анатомического ножа мозолистое тело разрезано от передней до задней комиссур головного мозга, после этого, продолжая отодвигать структуры больших полушарий латераально, разрезаны остатки стволовых структур на уровне краниальных отделов ствола головного мозга. Полушарие головного мозга удалены из черепной полости, при этом хорошо просматривались структуры ствола головного мозга и латеральные отелы Пахионовой дыры. Основание средней и передней черепных ямок не изменены. Намет мозжечка взят пинцетом в медиальной области и отступя на 0.5 см от прямого синуса и с помощью ножниц вскрыт вдоль прямого и поперечных синусов до задней поверхности пирамиды височной кости. Лоскут отсепарован от полушария мозжечка, взят на держалку и отведен кпереди. С помощью мозгового шпателя полушарие мозжечка отведено от задней поверхности пирамиды височной кости. Вена клочка мозжечка имела 2 ствола, последние пересечены, после чего хорошо визуализровались начальные отделы тройничного, слухового, лицевого и каудальная группа черепных нервов. Нейроваскулярных конфликтов не отмечено. Длина хода тройничного нерва составила 9,4 мм. Прицельно взят кусок ткани тройничного нерва в зоне входа в ствол мозга для гистологического исследования.

Пример №2. Вскрытие задней черепной ямки при аутопсии женщины 48 лет, погибшей от общего переохлаждения. Разрез мягких тканей свода черепа от основания правого сосцевидного отростка до основания левого сосцевидного отростка. Кожно-апоневротические лоскуты отсепарованы от костей свода и откинуты вперед до надбровных дуг, сзади до затылочного бугра. Выполнен круговой распил свода черепа с ориентирами спереди на 2 см выше надбровных дуг, сзади на уровне затылочного бугра. Костный распил расширен с помощью долота. Крючок молотка введен в распил и рвущим движением на себя костный фрагмент отделен от костей свода черепа. Твердая мозговая оболочка обычного цвета. Оболочка взята пинцетом в лобной области справа, надрезана на 0,5 см выше костного распила. С помощью ножниц оболочка разрезана по краю костного распила до задних отделов верхнего сагиттального синуса. Лоскут твердой мозговой оболочки отсепарован от полушарий головного мозга. Левой рукой отведены структуры больших полушарий от серповидного отростка. Большим анатомическим ножом рассечено мозолистое тело до передней и задней комиссур. При дальнейшем отведении больших полушарий латерально, рассечены остатки стволовых структур. Удалены выделенные структуры больших полушарий. Осмотрены структуры передней и средней черепной ямки и остатки стволовых структур выше Пахионновой дыры. Пинцетом взят намет мозжечка, отступя 0,5 см от прямого синуса и с помощью ножниц разрезан вдоль прямого и поперечного синусов. Лоскут намета отсепарован от мозжечка и взят на держалку. С помощью мозгового шпателя полушарие мозжечка отведено от задней поверхности пирамиды височной кости. Вена клочка мозжечка имела один ствол. После этого исследованы и зафиксированы на фотокамеру нинтракраниальные порции черепных нервов. Ход интракраниальной порции тройничного нерва составил 9,2 мм. Взят материал для гистологического исследования из зоны входа тройничного нерва в ствол головного мозга.

Пример №3. Вскрытие задней черепной ямки при аутопсии мужчины 61 года, погибшего от сердечного приступа. Разрез мягких тканей от основания левого сосцевидного отростка до основания правого сосцевидного отростка. Кожно-апоневротические лоскуты отсепарованы: передний до надбровных дуг, задний - на 2 см ниже наружного затылочного бугра. Выполнен круговой распил костей свода черепа спереди - на 2 см выше надбровных дуг, сзади на уровне затылочного бугра. Костный распил расширен долотом. Введен крючок молотка и рвущим движением на себя костный фрагмент отделен от костей свода. Твердая мозговая оболочка обычного цвета, с умеренным венозным полнокровием. Оболочка взята пинцетом на 1 см выше распила в лобной области справа на 0,5 см от серповидного отростка, надрезана скальпелем. Ножницами оболочка разрезана по краю костного разреза до задних отделов сагиттального синуса. Лоскут отсепарован от конвекситальной поверхности полушарий головного мозга и откинут на противоположную сторону. Пальцы левой кисти введены между серповидным отростком и полушарием головного мозга. С помощью большого анатомического ножа мозолистое тело разрезано от передней до задней комиссур головного мозга, после этого, продолжая отодвигать структуры больших полушарий латерально, разрезаны остатки стволовых структур на уровне краниальных отделов ствола головного мозга. Структуры полушария головного мозга удалены из черепной полости, при этом хорошо просматривались структуры ствола головного мозга и латеральные отелы Пахионовой дыры. Основание средней и передней черепных ямок не изменены. Намет мозжечка взят пинцетом в медиальной области и, отступя на 0.5 см от прямого синуса и с помощью ножниц, вскрыт вдоль прямого и поперечных синусов до задней поверхности пирамиды височной кости. Лоскут намета мозжечка отсепарован от полушария, взят на держалку и отведен кпереди. С помощью мозгового шпателя полушарие мозжечка отведено от задней поверхности пирамиды височной кости. Вена клочка мозжечка имела 2 ствола, последние пересечены, после чего хорошо визуализровались начальные отделы тройничного, слухового, лицевого и каудальная группа черепных нервов, нейроваскулярных конфликтов не отмечено, длина интракраниальной порции тройничного нерва составила 9,3 мм. Полученные взаимоотношения зафиксированы на цифровую фотокамеру. Взят материал для гистологического исследования из зоны входа тройничного нерва в ствол головного мозга.

Положительный эффект от данного способа заключается в возможности: оценке нативных взаимоотношения мозговых структур, черепно-мозговых нервов, сосудов основания черепа и костных структур задней черепной ямки в мостомозжечковом углу у пациентов, страдавших при жизни гиперфункциональными состояниями; прицельного взятия материала для гистологического исследования из участков нервных стволов и мозговых структур; измерений длины и направления интракраниальных порций черепно-мозговых нервов и сосудов основания мозга; позволяет установить или исключить анатомические предпосылки для развития лицевых болей или других гиперфункиональных состояний при жизни пациентов.

Способ вскрытия задней черепной ямки и изъятия головного мозга при аутопсии, включающий рассечение мягких тканей свода черепа, распиливание костей свода черепа, рассечение твердой мозговой оболочки, отличающийся тем, что полушария головного мозга отводят от серповидного отростка и рассекают мозолистое тело до уровня передней и задней комиссур головного мозга, удаляют структуры больших полушарий с сохранением стволовых образований головного мозга на 2-3 см выше Пахионовой дыры, вскрывают намет мозжечка от задних отделов Пахионовой дыры до синусового стока вдоль прямого синуса, отступя от него до 0,5 см, разрез продолжают вдоль поперечного синуса, рассекают вену Денди и отводят полушарие мозжечка от пирамиды височной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований органов. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. .

Изобретение относится к пчеловодству . .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе
Наверх