Набор инструментария для малоинвазивных сосудистых операций

Изобретение относится к сосудистой хирургии. Набор инструментария для малоинвазивных сосудистых операций включает кольцевой рамочный ранорасширитель с изгибом и с фиксаторами для ретракторов десяти типоразмеров, которые установлены с возможностью перемещения в заданном направлении, пинцет, сосудистый иглодержатель, сосудистый аортальный зажим с различной длиной браншей, аортальный зажим Сатинского и Г-образный ключ для фиксации ретракторов. Изгиб рамочного расширителя выполнен по границе трети его окружности. Расширитель имеет восемь фиксаторов в виде круглых отверстий с винтами. Пять фиксаторов расположены в одной полуокружности, а три фиксатора - в другой полуокружности. Ретракторы выполнены разборными с шириной лопатки 25-35 мм и ручкой в форме стержня с приспособлением для ввинчивания в лопатку. Приспособление установлено с возможностью складывания вдоль ручки. Рабочая часть пинцета изогнута под углом 120 градусов и имеет длину 1 см. Г-образный сосудистый аортальный зажим имеет овальный изгиб рабочей поверхности с длиной 10 и 13 мм. Бранши аортального зажима Сатинского в средней части изогнуты под углом 80 градусов. Сосудистый иглодержатель имеет длину браншей 32 см и изогнут по плоскости в центре под углом 140 градусов. В результате набор за счет обеспечения оптимального доступа к брюшной аорте и ее ветвям и снижает травматичность операции.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии.

Известен набор инструментария для миниинвазивных общехирургических операций "Мини-ассистент-2000" ("ЛИГА-7", Екатеринбург), включающий кольцевой рамочный ранорасширитель 1, выполненный с возможностью изгиба по центру и имеющий фиксаторы для ретракторов; ретракторы десяти типоразмеров, выполненные с возможностью перемещения в заданном направлении; пинцет, сосудистый иглодержатель, сосудистый аортальный зажим с различной длиной браншей, в том числе зажим Сатинского, Г-образный ключ для фиксации ретракторов (Сборник Миниинвазивная хирургия, май 2005 г. Екатеринбург). Этот набор инструментария выбран за прототип.

Недостатки прототипа: изгиб кольцевого рамочного ранорасширителя, находящийся в его центре, не обеспечивает оптимального доступа к зоне анастомоза; ретракторы имеют недостаточную ширину, что приводит к неадекватной стабилизации кишечника в ране, кроме того, они фиксируются ступенчато, что приводит к соскакиванию с кольцевого рамочного ранорасширителя; бранши зажимов и иглодержателя выполнены вертикальными, что создает неудобства при наложении анастомоза.

Задачей изобретения является снижение травматичности операции путем обеспечения оптимального доступа к брюшной аорте и ее ветвей.

Это достигается за счет того, что изгиб кольцевого рамочного ранорасширителя выполнен на границе между проксимальной третью его окружности и его дистальной частью, кроме того, кольцевой рамочный ранорасширитель имеет 8 фиксаторов в виде круглых отверстий с винтами, причем 5 из них расположены в дистальной полуокружности, а 3 - в проксимальной; ретракторы, выполненны разборными с шириной лопатки 25-35 мм и ручкой в форме стержня со складывающимся вдоль нее приспособлением для завинчивания в лопатку; рабочая часть пинцета изогнута под углом 120 градусов и имеет длину 1 см; Г-образный сосудистый аортальный зажим имеет овальный изгиб рабочей поверхности с длиной 10 и 13 мм; бранши аортального зажима Сатинского в средней части изогнуты под углом 80 градусов; сосудистый иглодержатель с длиной браншей 32 см выполнен изогнутым под углом 140 градусов по центру в сагиттальной плоскости.

Изгиб кольцевого рамочного ранорасширителя, выполненный на границе между проксимальной третью окружности кольцевого рамочного ранорасширителя и его дистальной частью, обеспечивает оптимальный доступ в зоне проксимального анастомоза; наличие 8 фиксаторов в виде отверстий для ретракторов обеспечивает щадящее и надежное разведение окружающих тканей на кольцевом рамочном ранорасширителе, а расположение их определенным образом (5 - в дистальной части ранорасширителя, а 3 - в проксимальной) максимально визуализирует зону анастомоза; выполнение отверстий круглыми позволяет перемещать ретракторы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, что обеспечивает оптимальное и дозированное разведение тканей; рабочая часть пинцета изогнута под углом 120 градусов и имеет длину 1 см, что повышает надежность захвата и удержания сосудистого протеза; Г-образный сосудистый аортальный зажим имеет овальный изгиб рабочей поверхности с длиной 10 и 13 мм, что дает возможность наиболее проксимального пережатия аорты; бранши аортального зажима Сатинского, изогнутые в средней части под углом 80 градусов, и сосудистый иглодержатель с длиной браншей 32 см, выполненный изогнутым под углом 140 градусов по центру в сагиттальной плоскости исключают помехи при наложении анастомоза в условиях мини-доступа.

Предложенные размеры отработаны экспериментально и являются оптимальными.

Набор инструментария для малоинвазивных общехирургических операций включает кольцевой рамочный ранорасширитель, выполненный с возможностью изгиба и имеющий фиксаторы в виде отверстий для ретракторов; ретракторы (десяти типоразмеров), выполненные с возможностью перемещения в заданном направлении, пинцет, сосудистый иглодержатель с длиной браншей 32 см, Г-образный сосудистый аортальный зажим, имеющий овальный изгиб рабочей поверхности с длиной 10 и 13 мм, аортальный зажим Сатинского, Г-образный ключ для фиксации ретракторов; в проксимальной трети окружности кольцевого рамочного ранорасширителя выполнен изгиб, кроме того, кольцевой рамочный ранорасширитель имеет 8 отверстий, причем 5 расположены в проксимальной полуокружности, а 3 - в дистальной; в отверстиях путем прижатия зафиксированы ретракторы, имеющие ширину 25 мм; рабочая часть пинцета изогнута под углом 120 градусов и имеет длину 1 см; Г-образный сосудистый аортальный зажим имеет овальный изгиб рабочей поверхности с длиной 10 и 13 мм; бранши аортального зажима Сатинского изогнуты под углом 80 градусов; сосудистый иглодержатель с длиной браншей 32 см выполнен с изгибами во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Как пользоваться набором: выполняется минилапаротомия, выделяется брюшная аорта, в рану устанавливается миниассистент с верхним и нижним ретракторами. Выполняется адекватная экспозиция. Далее устанавливаются боковые ретракторы. Выполняется адекватная экспозиция. По мере требования устанавливаются дополнительные ретракторы.

Набор инструментария для малоинвазивных сосудистых операций, включающий кольцевой рамочный ранорасширитель с изгибом и с фиксаторами для ретракторов десяти типоразмеров, установленных с возможностью перемещения в заданном направлении; пинцет, сосудистый иглодержатель, сосудистый аортальный зажим с различной длиной браншей, аортальный зажим Сатинского и Г-образный ключ для фиксации ретракторов, отличающийся тем, что изгиб выполнен по границе трети окружности кольцевого рамочного ранорасширителя, который имеет восемь фиксаторов в виде круглых отверстий с винтами, причем пять фиксаторов расположены в одной полуокружности, а три фиксатора - в другой полуокружности, при этом ретракторы выполнены разборными с шириной лопатки 25-35 мм и ручкой в форме стержня с приспособлением для ввинчивания в лопатку, установленным с возможностью складывания вдоль ручки; рабочая часть пинцета изогнута под углом 120° и имеет длину 1 см; Г-образный сосудистый аортальный зажим имеет овальный изгиб рабочей поверхности с длиной 10 и 13 мм; бранши аортального зажима Сатинского в средней части изогнуты под углом 80°, а сосудистый иглодержатель имеет длину браншей 32 см и изогнут по плоскости в центре под углом 140°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии, и может быть использовано при лечении больных с патологически подвижной почкой при помощи устройства для нефропексии.

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при проведении мини-инвазивных операций на работающем сердце. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при полномаштабных, малоинвазийных операциях без остановки сердца. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении сложных форм острого парапроктита. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине для травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран.
Изобретение относится к медицине, урологии, может использоваться для хирургического лечения больных с протяженными стриктурами уретры. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей
Наверх