Способ трансплантации трахеи тонкой кишкой

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при трансплантации трахеи. Сущность изобретения в использовании в качестве трансплантата фрагмента тонкой кишки на питающей сосудистой ножке и армировании фрагмента путем вшивания каркаса в кишечную стенку снаружи погружными серозно-мышечными швами. При этом для армирования стенки используют стальную проволоку, выгнутую в форме полуспирали с поперечными участками между полукольцами, дуги полуспирали располагают на стороне, противоположной брыжейке, а часть без дуг - на стороне брыжейки. Использование данного изобретения позволит заместить воздухоносные пути тканями реципиента и предупредить при этом проблемы гистосовместимости тканей и наложения микрососудистых анастомозов. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при трансплантации трахеи.

Алло- и аутотрансплантация воздухоносных путей на сегодняшний день широкого применения не нашла из-за неудовлетворительных результатов. По данным авторов удовлетворительных способов протезирования грудного отдела трахеи не существует (Б.В.Петровский, М.И.Перельман, Н.С.Королева. Трахео-бронхиальная хирургия. М.: Медицина, 1978, С.168). В основном предложены трансплантаты из различных синтетических материалов, общим недостатком которых является отсутствие плотного сращения на стыке между органом и трансплантатом, а также адгезия мокроты на стенках трансплантата (Н.С.Королева. Применение аллоплатических материалов при восстановительных операциях на трахее в эксперименте. - «Вестн. хирургии», 1967, №8, С.56-60). Moghissi применил протезы из марлекса, покрытого лоскутом перикарда на ножке для закрытия окончатых и циркулярных дефектов (Moghissi К. Tracheal reconstruction wich a prothesis of Marlex mesh and pericardium - 'J. thorac. cardiovasc. Surg.", 1975, v.69, p.499-506). Метод по тем же причинам не нашел применения в клинической практике. С.С.Дыдыкин, А.В.Николаев в анатомическом эксперименте разработали методику аллотрансплантации тиротрахеального комплекса на сосудистой ножке (Дыдыкин С.С., Николаев А.В. Аллотрансплантация трахеи с сосудистой ножкой (анатомо-экспериментальное исследование). - Анналы хирургии, 2001, №4, с.67-73), однако о клиническом применении метода сообщений в печати нет. Кроме того, в данном случае встают проблемы гистосовместимости тканей и наложения микрососудистых анастомозов.

Поиски в этом направлении активно ведутся ввиду большого количества клинических ситуаций, требующих замещения воздухоносных путей. Этих недостатков можно избежать только в том случае, если трансплантат будет состоять из собственных живых тканей реципиента и непременно со слизистой оболочкой со стороны его просвета.

Задачей изобретения является замещение воздухоносных путей из тканей реципиента.

Поставленная задача решается тем, что в способе трансплантации трахеи в качестве трансплантата используют фрагмент тонкой кишки на питающей сосудистой ножке, фрагмент армируют и вшивают в кишечную стенку снаружи погружными серозно-мышечными швами.

Поставленная задача решается тем, что для армирования стенки используют стальную проволоку, выгнутую в форме полуспирали с поперечными участками между полукольцами.

Способ поясняется фигурами.

На фиг. 1 - показана форма каркаса.

На фиг. 2 - показан мобилизованный фрагмент тонкой кишки.

На фиг. 3 - каркас вшит в стенку тонкокишечного трансплантата.

На фиг. 4 - кишечный трансплантат вшит на место резецированного участка трахеи.

Где: 1 - спиральные полукольца, 2 - промежутки между ними, 3 - изгибы на концах спирального каркаса, 4 - кишечный трансплантат, 5 - сосудистая ножка из брыжейки тонкой кишки, 6 - погружные швы, 7 - проксимальный и 8 - дистальный отрезки трахеи, 9 - проксимальный и 10 - дистальный трахеокишечные анастомозы.

Для решения этой задачи разработан проволочный каркас для армирования кишечной стенки, с помощью которого стало возможным сделать кишечный трансплантат с неспадающимися стенками на питающей сосудистой ножке и достаточно широким внутренним просветом для беспрепятственного прохождения воздуха.

Способ трансплантации трахеи тонкой кишкой, характеризующийся тем, что в качестве материала для аутотрансплантации трахеи используют фрагмент тонкой кишки с армированной стенкой на питающей сосудистой ножке.

Для армирования кишечной стенки использована стальная проволока из медицинских сортов стали, выгнутая в форме полуспирали с поперечными участками между полукольцами, которая является каркасом и вшивается в кишечную стенку снаружи погружными серозно-мышечными швами.

Стальная проволока из медицинских сортов стали не ржавеет, гипореактивна и вместе с тем достаточна мягкая для моделирования. Чаще всего такую проволоку применяют в травматологии и оставляют в тканях пациента на весь срок его жизни, кроме того, в хирургии применяют стальные нити, которые также зарекомендовали себя как гипореактивный, нерассасывающийся материал.

Требования к каркасу кишечного трансплантата должны быть следующими: он должен быть достаточно жестким, чтобы держать внутренний просвет как на вдохе, так и на выдохе, он должен сохранять подвижность при боковых, переднезадних движениях, скручивании, растяжении и сжимании и при этом не терять свои каркасные свойства. Кроме того, задняя стенка трансплантата, которая прилежит к пищеводу, не должна содержать жестких элементов, чтобы не препятствовать прохождению пищи. То есть в целом по жесткости и распределению упругих элементов в стенке трансплантата конструкция должна быть максимально приближена к строению трахеи.

Экспериментальным путем нам удалось установить, что наиболее подходящими свойствами обладает форма полуспирали с поперечными участками 2 между полукольцами 1.

Продольные промежутки необходимы для того, чтобы в конструкции не было мест с изгибами под острым углом. Так как на таких изгибах происходит пробадение соединительнотканной капсулы, которая формируется вокруг проволоки, с перфорацией слизистой оболочки трансплантата или образованием пролежней на соседних органах. С учетом этих же соображений сконструированы и концы трансплантата 4.

В эксперименте из тощей кишки выбирают фрагмент длиной 30-45 см с хорошо выраженными анастамозами между аркадами. Пересекают один-два и при необходимости три радиальных сосудистых пучка, оставляя кровообращение в выделенном фрагменте кишки на сосудистых аркадах (как при пластике пищевода тонкой кишкой по Ру-Герцену). Мобилизованный фрагмент кишки отсекают от остальной кишечной трубки, сохранив для его питания одну радиарную артерию. Проходимость кишечной трубки восстанавливают анастомозом конец в конец. Из всего выкроенного фрагмента оставляют участок длиной 8-10 см на участке брыжейки, дальнем от питающей радиарной артерии. Остальную часть кишки мобилизуют от брыжейки путем пересечения и перевязки прямых сосудов сразу у кишечной стенки и удаляют. Таким образом, остается участок кишки на длинной сосудистой ножке 5. Слизистую промывают водным раствором хлоргекседина 0,5%.

В соответствии с диаметром трахеи на специально заготовленной матрице изготавливают проволочный каркас 1 из медицинских сортов стали в виде полусферической спирали с П-образным шагом 2. Диаметр каркаса в 1,1 раза превышает диаметр трахеи (в связи с нависанием складок слизистой с внутренней поверхности трансплантата и уменьшением его просвета), длина соответствует резецированному сегменту. Каркас 1 фиксируют снаружи кишки 4 погружными серозно-мышечными швами 6 (узловыми, непрерывными, П-образными в зависимости от изгибов спирали и складок кишечной стенки). Первые швы накладывают, начиная с середины кишки и спирали, и постепенно расходятся к их концам, так чтобы спираль погружалась в кишечную стенку без натяжения тканей. Таким образом, спираль оказывается полностью погружена в кишечную стенку снаружи. При этом дуги полуспирали располагаются на стороне, противоположной брыжейке, а часть без дуг расположена на стороне брыжейки. Такое размещение каркаса в кишечной стенке не нарушает ее кровообращения. По краям сформированного трансплантата оставляют до 0,6 см свободно выступающей кишечной стенки от крайних дуг. Выступающую слизистую оболочку максимально вытягивают из просвета трансплантата и отсекают электроножом по краю мышечного и серозного слоев.

Далее через сухожильный центр диафрагмы в заднем отделе кардиодиафрагмального синуса трансплантат проводят в правую плевральную полость, укладывают на место резецированного участка трахеи и накладывают дистальный 10 и проксимальный 9 анастомозы непрерывным обвивным швом. Со стороны трахеи через все слои со стороны кишки по возможности серозно-мышечно-субмукозно, гофрируя избыток кишечной стенки по диаметру за счет различной ширины шага на кишке и трахее.

При таком способе трансплантации отсутствует проблема гистосовместимости тканей. Отмечается хорошее срастание в местах соединения концов резецированной трахеи и трансплантата. А эпителиальная выстилка внутреннего просвета предохраняет от адгезии мокроты и развития других осложнений.

Способ трансплантации трахеи, включающий использование в качестве трансплантата фрагмента тонкой кишки на питающей сосудистой ножке, армирование фрагмента путем вшивания каркаса в кишечную стенку снаружи погружными серозно-мышечными швами, отличающийся тем, что для армирования стенки используют стальную проволоку, выгнутую в форме полуспирали с поперечными участками между полукольцами, дуги полуспирали располагают на стороне противоположной брыжейке, а часть без дуг - на стороне брыжейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов трахеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии, а именной к имплантационным лентам для лечения урогинекологических заболеваний у женщин, например для лечения пролапса тазового дна.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для лечения ожирения. .

Окклюдер // 2271774
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения свищей, в частности бронхоплевральных свищей, а также для лечения открытого артериального протока.

Изобретение относится к медицине, в частности к желудочному имплантату, содержащему бандаж, который состоит из вытянутого элемента, выполненного заодно с внутренней поверхностью оболочки.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть применено для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов пищевода у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сохранения функции толстокишечного держания. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нижних конечностей между собой при проведении оперативных вмешательств, связанных с перемещением комплексов тканей на временной питающей ножке.

Изобретение относится к хирурги и может быть применимо для пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении сложных форм острого парапроктита. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине для травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ
Наверх