Кондуктор для транскутанного доступа в желудок

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы. Кондуктор для транскутанного доступа в желудок содержит кольцеобразный корпус со средством установочного крепления. Кольцеобразный корпус имеет просвет с направляющей поверхностью под хирургический инструмент, выполнен из биоинертного рентгеноконтрастного материала и снабжен, как минимум, одним дополнительным средством установочного крепления. Разность между максимальным наружным размером кольцеобразного корпуса и максимальным размером просвета, составляет не менее 1/4 от максимального размера просвета. Средство установочного крепления и, как минимум, одно дополнительное средство установочного крепления выполнены в виде лигатурных фиксаторов для соединения с желудком и с брюшной стенкой. Техническим результатом изобретения является улучшенный контакт кондуктора с тканями и снижение травматичности послеоперационного обследования. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы.

Средства, используемые для точного введения хирургических инструментов, известны (см., например, устройство для прицельной пункции по SU 848015, А61В 17/34, 1981 или по SU 955913, А61В 17/24, 1982). Однако, как правило, эти средства имеют сложную конструкцию, затрудняющую их эксплуатацию, большие габариты и не приспособлены для соединения с тканями пациента на длительный период.

Более близким к нашему изобретению является биопсийный кондуктор (см. US 4809694, А61В 17/00, 07.03.1989), содержащий кольцеобразный корпус со средством установочного крепления. Кондуктор по патенту US 4809694 более удобен в эксплуатации, но, как и устройства по SU 848015 и по SU 955913, приспособлен только для наружной установки на тело человека.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию кондуктора из рентгеноконтрастного материала, который можно имплантировать в ткани и использовать для введения хирургического инструментария и обследования пациента в послеоперационном периоде.

Техническим результатом изобретения является улучшенный контакт кондуктора с тканями и снижение травматичности послеоперационного обследования.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой кондуктор для транскутанного доступа в желудок, содержащий кольцеобразный корпус со средством установочного крепления, отличается от ближайшего аналога тем, что кольцеобразный корпус имеет просвет с направляющей поверхностью под хирургический инструмент, выполнен из биоинертного рентгеноконтрастного материала и снабжен, как минимум, одним дополнительным средством установочного крепления, при этом разность между максимальным наружным размером кольцеобразного корпуса и максимальным размером просвета составляет не менее 1/4 от максимального размера просвета, а средство установочного крепления и, как минимум, одно дополнительное средство установочного крепления выполнены в виде лигатурных фиксаторов для соединения с желудком и с брюшной стенкой.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования кондуктор для транскутанного доступа в желудок может содержать кольцеобразный корпус из титана, выполненный в виде круглого кольца, или в виде кольца с овальной наружной поверхностью, или в виде кольца с наружной поверхностью, имеющей прямые грани, и лигатурные фиксаторы в виде круглых отверстий, или в виде овальных отверстий, или в виде отверстий, внутренняя поверхность которых имеет прямые грани.

Выполнение просвета кольцеобразного корпуса с направляющей поверхностью под хирургический инструмент делает конструкцию максимально простой и доступной. Биоинертный рентгеноконтрастный материала корпуса позволяет имплантировать кондуктор в ткани и точно определить его место положение в послеоперационном периоде. Средство установочного крепления и, как минимум, одно дополнительное средство установочного крепления, делают возможным фиксацию кондуктора одновременно к желудку и к передней брюшной стенке, что в свою очередь обеспечивает, точность введения хирургических инструментов. Соотношение между максимальным размером просвета и максимальным наружным размером кольцеобразного корпуса, определяемое разностью между указанными размерами, составляющей не менее 1/4 от максимального размера просвета, обусловлено тем, что в послеоперационном периоде на рентгеновских снимках должен быть виден не только контур корпуса кондуктора, указывающий на его положение в тканях, но и его просвет, в который при обследовании вводят, например, троакар или пункционную иглу. Если кондуктор имеет размеры, не соответствующие этому соотношению, возможные отклонения кондуктора от плоскости, параллельной плоскости снимка, не позволяют с должной точностью определить направление введения инструмента.

Указанное соотношение получено в результате исследований кондукторов с различными размерами кольцеобразного корпуса и его просветов. Проведенные исследования показали достаточность найденного соотношения не только для вывода о возможности достижения технического результата изобретения в частном случае, который проиллюстрирован нижеследующим примером, но и в других случаях осуществления изобретения.

При транскутанном доступе в отключенную часть желудка после выполнения операции желудочного шунтирования наилучшие результаты получены при использовании кондуктора с корпусом в виде круглого кольца с наружным диаметром от 20 до 40 мм и внутренним диаметром соответственно от 5 до 20 мм, при этом установлено, что оптимальными размерами корпуса являются: наружный диаметр 20 мм и внутренний диаметр 15 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан кондуктор для транскутанного доступа в желудок, выполненный в виде круглого кольца, на фиг.2 - тот же кондуктор в виде кольца с овальной наружной поверхностью и на фиг.3 - тот же кондуктор в виде кольца с наружной поверхностью, имеющей прямые грани.

Кондуктор для транскутанного доступа в желудок содержит кольцеобразный корпус 1 со средством установочного крепления 2, кольцеобразный корпус 1 имеет просвет 3 с направляющей поверхностью 4 под хирургический инструмент, выполнен из биоинертного рентгеноконтрастного материала и снабжен, как минимум, одним дополнительным средством 5 установочного крепления. Разность между максимальным наружным размером кольцеобразного корпуса 1 и максимальным размером просвета 3 составляет не менее 1/4 от максимального размера просвета 3. Средство установочного крепления 2 и, как минимум, одно дополнительное средство установочного крепления 5 выполнены в виде лигатурных фиксаторов для соединения с желудком и с брюшной стенкой.

Корпус 1 может быть выполнен из титана и иметь вид круглого кольца, или вид кольца с овальной наружной поверхностью, или вид кольца с наружной поверхностью, имеющей прямые грани, при этом лигатурные фиксаторы могут быть выполнены в виде круглых отверстий, или в виде овальных отверстий, или в виде отверстий, внутренняя поверхность которых имеет прямые грани.

Работа с кондуктором поясняется на примере транскутанного доступа в отключенную часть желудка после выполнения операции желудочного шунтирования.

В ходе операции желудочного шунтирования, которая выполняется с целью снижения веса у пациентов, страдающих морбидным ожирением, желудок пересекается на две неравные части. Меньшая (проксимальная) часть желудка соединяется с тощей кишкой для обеспечения проходимости желудочно-кишечного тракта и направления пищи по короткому пути. Большая (дистальная) часть желудка оказывается отключенной. Для исследования большей части желудка, обычно недоступной для исследования в послеоперационном периоде, на нее устанавливают кондуктор для транскутанного доступа в желудок. Корпус 1 кондуктора подшивают к передней стенки желудка, используя для проведения лигатуры средство установочного крепления 2 и, как минимум, одно дополнительное средство установочного крепления 5 (при необходимости могут быть использованы дополнительные средства установочного крепления 6, 7, 8, 9 и т.д.).

Поскольку средство установочного крепления 2 и, как минимум, одно дополнительное средство установочного крепления 5 выполнены в виде лигатурных фиксаторов для соединения с желудком и с брюшной стенкой и соответственно имеют нужное расположение и размеры, теми же лигатурами кондуктор для транскутанного доступа в желудок пришивается к передней брюшной стенке.

В послеоперационном периоде развиваются сращения между передней стенкой желудка и передней брюшной стенкой в месте фиксации кондуктора.

Для обследования состояния слизистой большей части желудка в послеоперационном периоде выполняется рентгеноскопия брюшной полости, при которой определяется положение кондуктора. При рентгеноскопии соотношение размеров корпуса 1, а именно разность между максимальным наружным размером и максимальным размером его просвета 3, составляющая не менее 1/4 от максимального размера просвета 3, делает возможным не только установить расположение кондуктора, но и определить точное направление транскутанного доступа через просвет 3 его корпуса 1.

Затем проводят один вариантов исследования отключенной части желудка, например транскутанную гастроскопию или рентгеноскопию.

При транскутанной гастроскопии под контролем рентгена и под местной анастезией троакар в водят в переднюю брюшную стенку, выдерживая направление на середину просвета 3 корпуса 1 кондуктора. После прокола брюшной стенки направляющая поверхность 4 просвета 3, выполненная под хирургический инструмент, компенсирует возможные отклонения троакара и обеспечивает его попадание в большую (дистальную) часть желудка. Далее стилет извлекают из гильзы троакара, вводят в полость желудка гибкий эндоскоп и осуществляют гастродуоденоскопию.

При рентгеноскопии в брюшную стенку под контролем рентгена вводят пункционную иглу, которая после прокола брюшной стенки при помощи направляющей поверхности 4 просвета 3 попадает в полость желудка. После этого через канал иглы в желудок вводят рентгеноконтрастное вещество.

Пример 1.

Больной Н. поступил в клинику с диагнозом алиментарно-конституциональное ожирение 4 ст. Индекс Массы Тела 55 кг/м2.

В качестве радикального лечения выполнена хирургическая операция лапароскопического желудочно-кишечного шунтирования с гастроеюноанастомозом по Ру.

В соответствии с классическим алгоритмом данного вмешательства было произведено разделение желудка на две части - малую, через которую осуществляется пассаж пищи, и большую, которая отключается от прохождения пищи. Поскольку в анамнезе у пациента имелась язвенная болезнь 12 перстной кишки, решено имплантировать титановый кондуктор для транскутанного доступа в желудок. Для введения в брюшную полость и последующего закрепления на передней стенке желудка было избрано титановое кольцо с наружным диаметром 28 мм и внутренним диаметром 20 мм, имеющее отверстия для подшивания к желудку. Внутренний диаметр кондуктора выбран в соответствии с максимальным размером троакарного отверстия в брюшной полости (для введения сшивающих аппаратов используется троакар диаметром 20 мм).

Титановое кольцо было успешно введено в брюшную полость и фиксировано отдельными узловыми швами в области дна желудка по передней его стенке.

Пример 2.

Больной Ж. поступил в клинику с диагнозом алиментарно-конституциональное ожирение 4 ст. Индекс Массы Тела 64 кг/м2, состояние после лапароскопического желудочно-кишечного шунтирования с гастроеюноанастомозом по Ру (восьмые сутки после выполнения операции), обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, кишечное кровотечение.

В ходе предшествующего хирургического лечения пациенту был имплантирован титановый кондуктор для транскутанного доступа в желудок. Использовалось титановое кольцо, имеющее наружный диаметр 24 мм и внутренний диаметр 16 мм. Кондуктор был легко идентифицирован при рентгеноскопии брюшной полости. Через внутреннее отверстие кондуктора в просвет отключенной части желудка под местной анестезией была введена игла. Далее посредством введения по игле четырех расширительных муфт отверстие было увеличено, что позволило ввести в него троакар соответствующего диаметра. Затем в троакар была введена оптическая трубка с инструментальным каналом, верифицирован источник кровотечения и выполнен гемостаз.

1. Кондуктор для транскутанного доступа в желудок, содержащий кольцеобразный корпус со средством установочного крепления, отличающийся тем, что кольцеобразный корпус имеет просвет с направляющей поверхностью под хирургический инструмент, выполнен из биоинертного рентгеноконтрастного материала и снабжен, как минимум одним дополнительным средством установочного крепления, при этом разность между максимальным наружным размером кольцеобразного корпуса и максимальным размером просвета, составляет не менее 1/4 от максимального размера просвета, а средство установочного крепления и, как минимум одно дополнительное средство установочного крепления выполнены в виде лигатурных фиксаторов для соединения с желудком и с брюшной стенкой.

2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что кольцеобразный корпус выполнен в виде круглого кольца или в виде кольца с овальной наружной поверхностью, или в виде кольца с наружной поверхностью, имеющей прямые грани.

3. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что лигатурные фиксаторы выполнены в виде круглых отверстий или в виде овальных отверстий, или в виде отверстий, внутренняя поверхность которых имеет прямые грани.

4. Кондуктор по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что кольцеобразный корпус выполнен из титана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы
Наверх