Способ мобилизации кифотического компонента при хирургической коррекции тяжелых кифосколиозов у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии. Способ включает заднебоковой доступ на вершине деформации с выпуклой стороны искривления позвоночника к фиброзным кольцам межпозвонковых дисков. Последовательно удаляют 4-5 ядер вместе с 4-5 межпозвонковыми дисками, участки ребер с хрящевыми головками до реберного угла с реберно-поперечными суставами и межпозвонковыми суставами и пересекают переднюю продольную связку, дополнительно отсекают мечевидный отросток от тела грудины путем поперечной остеотомии. Накладывают скелетное кранио-пельвио вытяжение с последующим проведением вытяжения, что обеспечивает коррекцию в сагиттальной плоскости, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а в частности к вертебрологии.

Известен способ лечения тяжелых деформаций позвоночника с выраженным кифотическим компонентом (патент РФ №2146501 автор Поздникин Ю.И.), в котором первым этапом выполняется резекция суставных и остистых отростков нескольких позвонков, устанавливается динамический эндокорректор, выполняется задний спондилодез. Вторым этапом - дискапофизэктомия на вершине деформации и передний корпородез аутотрансплантатами.

В качестве прототипа выбран также известный способ мобилизации позвоночника для коррекции тяжелых форм сколиоза (патент РФ №2222280 авторы Поздникин Ю.И., Кобызев А.Е.), включающий заднебоковой доступ на вершине деформации с выпуклой стороны искривления позвоночника к фиброзным кольцам межпозвонковых дисков и последовательное удаление 4-5 ядер вместе с 4-5 межпозвонковыми дисками, апофизами смежных позвонков, участков ребер с хрящевыми головками до реберного угла с реберно-поперечными суставами и межпозвонковыми суставами и пересечение передней продольной связки с последующим курсом скелетного кранио-тибиального вытяжения.

Общим недостатком рассмотренных способов является то, что они осуществляют мобилизацию деформации позвоночника только во фронтальной плоскости, что не дает возможности устранить кифотический компонент, так как для его устранения требуется доступ в сагиттальной плоскости.

Задачей изобретения является обеспечение дополнительной мобильности кифосколиотической деформации в сагиттальной плоскости.

Лечебный результат поставленной задачи достигается тем, что в способе мобилизации кифотического компонента при хирургической коррекции тяжелых кифосколиозов у детей, включающем заднебоковой доступ на вершине деформации с выпуклой стороны искривления позвоночника к фиброзным кольцам межпозвонковых дисков и удаление 4-5 межпозвонковых дисков вместе с их ядрами, апофизов смежных позвонков, участков ребер с хрящевыми головками до реберного угла с реберно-поперечными суставами и межпозвонковыми суставами и пересечение передней продольной связки, предлагается дополнительно осуществить поперечную остеотомию мечевидного отростка с прикрепляющимися к нему прямыми мышцами живота от тела грудины, с дальнейшим скелетным кранио-пельвио вытяжением.

На фиг.1 представлен общий вид участка позвоночника на вершине деформации и грудина. Поз.1 - ребро, поз.2 - тело позвонка, поз.3 - межпозвонковый диск, поз.4 - продольная связка, поз.5 - грудина, поз.6 - мечевидный отросток, поз.7 - прямые мышцы живота. На фиг.2 - этап операции (дискапофизэктомия), 8 поз. - место пересечения передней продольной связки, поз.9 - место остеотомии межпозвонковых суставов, поз.10 - место поперечной остеотомии мечевидного отростка.

Операционный план предлагаемого способа.

Из одного заднебокового разреза на вершине деформации с выпуклой стороны с поднадкостничным иссечением ребра вскрывается плевральная полость. Края раны разводятся винтовым ранорасширителем.

Перевязываются и пересекаются 4-5 сегментарных сосудов. Выкраивается П-образный плевральный лоскут, который отводится к противоположной стороне позвоночника. Удаляются 4-5 ядер вместе с дисками 3. Продольно рассекается плевра над ребром 1 на вершине деформации на протяжении 3-4 см и тупо отводятся края плевры за смежные ребра. Остро рассекаются капсулы и связки реберно-позвонковых суставов 3-4 ребер, поднадкостнично выделяются ребра с хрящевыми головками на протяжении до реберного угла с иссечением реберно-поперечных суставов, и удаляются. Выделяются и удаляются межпозвонковые суставы 9 смежных позвонков на вершине деформации с выпуклой стороны, пересекается продольная связка 4.

Из второго послойного срединного разреза по средней линии грудины 5 выделяется область стернотомии. Тупым путем мобилизируются мечевидный отросток 6 с прямыми мышцами живота 7. Производится отсечение мечевидного отростка 6 от тела грудины 5 путем поперечной остеотомии 10. Накладывается скелетное кранио-пельвио вытяжение с последующим проведением его курса.

Таким образом, достигается достаточная мобилизация между позвонками, позволяющая осуществить максимально возможную коррекцию кифосколиотической деформации позвоночника на скелетном вытяжении.

Способ мобилизации кифотического компонента при хирургической коррекции тяжелых кифосколиозов у детей, включающий заднебоковой доступ на вершине деформации с выпуклой стороны искривления позвоночника к фиброзным кольцам межпозвонковых дисков и последовательное удаление 4-5 ядер вместе с 4-5 межпозвонковыми дисками, участков ребер с хрящевыми головками до реберного угла с реберно-поперечными суставами и межпозвонковыми суставами и пересечение передней продольной связки, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют отсечение мечевидного отростка от тела грудины путем поперечной остеотомии, накладывают скелетное кранио-пельвио вытяжение с последующим проведением его курса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения последствий диабетического остеолиза области голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени. .

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для передней декомпрессии спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей
Наверх