Способ сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела. Ниже ростковой зоны большого вертела рассекают и частично отделяют от кости надкостницу и фиксированную к ней широкую наружную мышцу бедра с формированием надкостнично-мышечных лоскутов. Большой вертел с прикрепляющимися к нему средней и малой ягодичными мышцами отсекают у его основания. Над костным ложем основания большого вертела сшивают сформированные надкостнично-мышечные лоскуты. Производят мобилизацию средней и малой ягодичных мышц. Низводят и фиксируют большой вертел к бедренной кости. Способ обеспечивает сохранение скользящей функции, улучшение сократительной способности отводящих мышц бедра, улучшение функции тазобедренного сустава и опороспособности бедра. 3 ил.

 

Способ относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Известен способ низведения большого вертела по Во-Лами, заключающийся в пересадке большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении (Фридланд М.О. Ортопедия. - М.: Медгиз, 1954. - С.361); Оперативная хирургия с топографической анатомией детского возраста под ред. Ю.Ф.Исакова, Ю.М.Лопухина. - М.: Медицина, 1977. - С.241-242.

Однако данный способ не обеспечивает сохранение скользящей функции отводящих мышц бедра, так как при отсечении большого вертела и последующем его низведении отводящие мышцы бедра, которые крепятся к его верхушке, оказываются лежащими на костной ране основания отсеченного вертела и впоследствии срастаются с ней формирующимися рубцовыми тканями. В результате значительно снижается их сократительная способность, ухудшается функция тазобедренного сустава и сохраняется хромота.

Задачей изобретения является сохранение скользящей функции и улучшение сократительной способности отводящих мышц бедра, а также улучшение функции тазобедренного сустава и опороспособности бедра.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что ниже ростковой зоны большого вертела рассекают и частично отделяют от кости надкостницу и фиксированную к ней широкую наружную мышцу бедра с формированием надкостнично-мышечных лоскутов, большой вертел с прикрепляющимися к нему средней и малой ягодичными мышцами отсекают у его основания, над костным ложем основания большого вертела сшивают сформированные надкостнично-мышечные лоскуты, производят мобилизацию средней и малой ягодичных мышц, низводят и фиксируют большой вертел к бедренной кости.

На фиг.1 представлена линия рассечения надкостницы с фиксированной к ней мышцей; на фиг.2 - формирование надкостнично-мышечных лоскутов; на фиг.3 - укрытие костного ложа основания большого вертела.

Способ осуществляется следующим образом.

Разрезом Watson-Jones'а выделяют проксимальный конец бедренной кости. Ниже ростковой зоны большого вертела и непосредственно под ней 1 (фиг.1) Т-образно рассекают и частично отделяют от кости надкостницу и фиксированную к ней широкую наружную мышцу бедра с формированием надкостнично-мышечных лоскутов 1 (фиг.2). Большой вертел 2 (фиг.2) с прикрепляющимися к нему средней и малой ягодичными мышцами отсекают у своего основания. Костное ложе основания большого вертела 3 (фиг.2) укрывают отслоенными ранее лоскутами надкостницы с широкой наружной мышцей бедра и ушивают узловыми швами 1 (фиг.3). Производится мобилизация средней и малой ягодичных мышц до прикрепления ее к крылу подвздошной кости, и большой вертел при отведенном бедре низводится и фиксируется к бедренной кости 2 (фиг.3). Операционную рану ушивают. Сроком на 6 недель в положении отведения бедра накладывают полуторную тазобедренную гипсовую повязку с распоркой с последующим восстановительным лечением.

Положительным эффектом заявленного технического решения является сохранение скользящего аппарата отводящих мышц бедра при низведении большого вертела, улучшение сократительной способности отводящих мышц бедра, а также улучшение функции тазобедренного сустава и опороспособности бедра.

Способ применен при лечении больных: У., 10 лет, история болезни №2835, Т., 10 лет, история болезни 011226. Получен хороший функциональный результат.

Способ сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела, отличающийся тем, что ниже ростковой зоны большого вертела рассекают и частично отделяют от кости надкостницу и фиксированную к ней широкую наружную мышцу бедра с формированием надкостнично-мышечных лоскутов, большой вертел с прикрепляющимися к нему средней и малой ягодичными мышцами отсекают у его основания, над костным ложем основания большого вертела сшивают сформированные надкостнично-мышечные лоскуты, производят мобилизацию средней и малой ягодичных мышц, низводят и фиксируют большой вертел к бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения последствий диабетического остеолиза области голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для передней декомпрессии спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти
Наверх