Способ оперативного лечения диафизарных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости. Сущность изобретения состоит в перерастяжении костных отломков, выполнении каналов в мягких тканях, репозиции костных отломков и введении интрамедуллярного стержня в костно-мозговой канал. При этом перерастяжение осуществляют за стопу с противоупором в паховой области, выполняют разрезы кожи по передней поверхности нижней трети центрального и верхней трети периферического отломков, формируют каналы в мягких тканях с введением крючков до упора в наружные кортикальные стенки отломков по передней поверхности, затем выполняют репозицию, заводя за центральный и периферический отломки крючки. Скользя по кортикальным стенкам, устанавливают векторы противоположных тяг крючков с учетом взаимного смещения отломков. Использование данного изобретения позволит сохранить целостность кортикального слоя бедренной кости.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости.

Известен способ оперативного лечения диафизарных переломов бедренной кости, заключающийся в формировании поперечных моно- или бикортикальных каналов в периферическом и центральном отломках бедренной кости, ввинчивании репозиционных стержней Шанца в просверленные каналы, фиксации стержней в дистракторе типа АО для перерастяжения, репозиции отломков и последующем остеосинтезе интрамедуллярным стержнем (Müller ME, Allgower M, Schneider R, Willeneger H, editors. Manual of internal fixation: techniques recommended by the AO-ASIF Group. 3 rd- ed. New York: Springer; 1991, p.118).

Однако в результате введения репозиционных стержней происходит перфорация кортикальных стенок бедренной кости, что может служить входными воротами инфекции. Кроме того, локально нарушается микроциркуляция кости, а установленные в центральном и периферическом отломках поперечно-проходящие репозиционные стержни препятствуют дальнейшему продвижению интрамедуллярного стержня. Наложение дистрактора удлиняет время операции, а из-за одноплоскостного усилия дистрактора не удается достичь противопоставления репонируемых отломков.

Задача предлагаемого изобретения - сохранение целостности кортикального слоя бедренной кости, сокращение времени операции, улучшение анатомических результатов оперативного лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем перерастяжение костных отломков, выполнение каналов для введения крючков, репозицию костных отломков и введение интрамедуллярного стержня в костно-мозговой канал, перерастяжение осуществляют за стопу с противоупором в паховой области, по передней трети центрального отломка и верхней трети периферического выполняют разрезы кожи, формируют каналы в мягких тканях с введением крючков до упора в наружные кортикальные стенки отломков по передней поверхности и выполняют репозицию, предварительно установив векторы противоположных тяг крючков их поступательным вращением вокруг отломков.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед оперативным лечением в течение 3-5 дней выполняют скелетное вытяжение отломков бедренной кости за пяточную кость большими грузами (12-15 кг) так, чтобы добиться перерастяжения отломков не менее 0,5-1 см. Во время операции выполняют растяжение отломков бедренной кости на ортопедическом столе за стопу с обязательным противоупором в паховой области. Через область большого вертела бедренной кости в канал центрального отломка вводят интрамедуллярный стержень. Затем по передней поверхности нижней трети проксимального отломка и верхней трети дистального отломка выполняют разрез кожи по 0,5 см. После этого формируют мягкотканные каналы до наружных кортикальных стенок передней поверхности центрального и периферического отломков. Затем через кожные разрезы в сформированные мягкотканные каналы вводят однозубые крючки до упора в наружные кортикальные стенки отломков, заводя крючки за центральный и периферический отломки и скользя по кортикальным стенкам таким образом, чтобы установить векторы противоположных тяг крючков с учетом взаимного смещения отломков. Затем, выбрав направления противоположных усилий, за крючки, заведенные за центральный и периферический отломки, выполняют противопоставление отломков и вводят интрамедуллярный стержень в периферический отломок бедренной кости. После этого крючки удаляют и блокируют стержень в костномозговом канале.

Клинический пример

Б-я Б., 17 лет (история болезни №218335), поступила в институт с диагнозом: сотрясение головного мозга, открытый перелом костей правой голени, закрытый перелом средней трети левой бедренной кости. В течение 4-х недель находилась на скелетном вытяжении костей правой голени и левой бедренной кости. При этом достигнуто перерастяжение отломков бедренной кости. Оперирована через 4 недели после травмы. Выполнено перерастяжение отломков бедренной кости на ортопедическом столе посредством тяги за стопу с противоупором в паховой области. Противопоставления отломков достичь не удалось. Была выполнена операция по предложенному способу, достигнута репозиция, произведен интрамедуллярный остеосинтез с блокированием. Крючки удалены. Через 10 суток больная выписана с удовлетворительным результататом.

Способ оперативного лечения диафизарных переломов бедренной кости дает возможность сохранить целостность кортикальных стенок отломков, сократить время операции, улучшить анатомические результаты лечения.

Способ оперативного лечения диафизарных переломов бедренной кости, включающий перерастяжение костных отломков, выполнение каналов в мягких тканях, репозицию костных отломков и введение интрамедуллярного стержня в костно-мозговой канал, отличающийся тем, что перерастяжение осуществляют за стопу с противоупором в паховой области, по передней поверхности нижней трети центрального и верхней трети периферического отломков выполняют разрезы кожи, формируют каналы в мягких тканях с введением крючков до упора в наружные кортикальные стенки отломков по передней поверхности и выполняют репозицию, заводя крючки за центральный и периферический отломки, и скользя по кортикальным стенкам, устанавливают векторы противоположных тяг крючков с учетом взаимного смещения отломков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения последствий диабетического остеолиза области голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для передней декомпрессии спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений голеностопного сустава
Наверх