Способ фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке. Иммобилизацию верхней конечности к туловищу осуществляют с помощью аппарата внешней фиксации. Проводят две перекрещивающиеся спицы через дистальные эпифизы костей предплечья и монтируют на них полукольцо из аппарата Г.А. Илизарова. Ввертывают стержень для остеосинтеза в гребень подвздошной кости на глубину 2 см и соединяют его с полукольцом металлической балкой из набора Г.А. Илизарова. Способ обеспечивает упрощение и ускорение этапа иммобилизации, стабильную фиксацию сегмента верхней конечности к передней брюшной стенке, снижение количества осложнений. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при проведении оперативных вмешательств, связанных с перемещением комплексов тканей на временной питающей ножке (итальянская пластика, пластика круглым стеблем Филатова, трансмиопластика, транспозиция и трансплантация комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения).

Известны способы фиксации верхней конечности к туловищу при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке с передней брюшной стенки на кисть при помощи мягких или гипсовых повязок Дезо, Смирнова - Ванштейна, Вельпо, Турнера. Наиболее надежным методом фиксации является гипсовая повязка [1, 2].

Иммобилизацию гипсовой повязкой осуществляют следующим образом: после выделения, перемещения комплекса тканей передней брюшной стенки и фиксации его к краям дефекта тканей кисти под общей анестезией накладывают гипсовую повязку, фиксирующую кисть относительно передней брюшной стенки в положении, предупреждающем повреждение или сдавление сосудистой ножки, создавая тем самым оптимальные условия для полного приживления перемещаемых тканей и ликвидации дефекта тканей кисти.

Данному способу присущи следующие недостатки:

1. Техническая сложность наложения гипсовой повязки, которая значительно удлиняет время общей анестезии и в целом оперативного вмешательства [1].

2. Повязка получается тяжелой и громоздкой, возможно развитие пролежней в местах жесткого контакта повязки с кожными покровами, мацерации вокруг раны [3].

3. Вынужденная фиксация суставов верхней конечности в течение месяца, которая способствует развитию стойких иммобилизационных контрактур и остеопороза костей верхней конечности [4].

4. Из-за постоянных изменений объема грудной клетки при дыхании, кашле гипсовая повязка становится свободной, то есть не обеспечивает в полном объеме иммобилизацию, что повышает риск сдавления или повреждения питающей сосудистой ножки перемещаемого комплекса тканей [4].

5. Гипсовая повязка значительно затрудняет тренировку сосудистой ножки лоскута.

6. Длительная иммобилизация гипсовой повязкой провоцирует обострение имеющихся у больных хронических заболеваний легких из-за нарушения ФВД, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

7. Гипсовая повязка затрудняет уход за больным.

8. Значительный расход перевязочного материала и гипса.

Новая техническая задача - повышение эффективности пластики дефектов тканей кисти и снижение количества осложнений за счет создания оптимальных условий для адекватного питания перемещаемых комплексов тканей, упрощения и ускорения этапа наложения иммобилизации, стабильной фиксации, облегчения ухода и раннего восстановительного лечения больных, при перемещении комплексов тканей с передней брюшной стенки на кисть.

Поставленную задачу решают применением способа фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке путем иммобилизации кисти к передней брюшной стенке, причем иммобилизацию верхней конечности к туловищу осуществляют с помощью аппарата внешней фиксации, для чего проводят две перекрещивающиеся спицы через дистальные эпифизы костей предплечья и монтируют на них полукольцо из аппарата Г.А. Илизарова, затем на глубину 2 см ввертывают стержень для остеосинтеза в гребень подвздошной кости и соединяют его с полукольцом металлической балкой из набора Г.А. Илизарова.

Способ поясняется фигурой 1 и фигурой 2. На фигуре 1 изображена конструкция в общем виде, состоящая из двух спиц (фиг.1, поз.1), полукольца из аппарата Г.А. Илизарова (фиг.1, поз.2), стержня для остеосинтеза (фиг.1, поз.3) и балки из аппарата Г.А. Илизарова (фиг.1, поз.4). На фигуре 2 изображено расположение конструкции, смонтированной на пациенте.

Способ осуществляется следующим образом.

После выделения комплекса тканей передней брюшной стенки на временной питающей ножке размером, соответствующим дефекту тканей кисти, выполняют фиксацию сегмента верхней конечности в положении, предупреждающем повреждение и сдавление питающей ножки. Для этого на двух взаимно перекрещивающихся спицах (фиг.1, поз.1), проведенных через дистальные эпифизы костей предплечья, монтируют полукольцо диаметром 160 мм (фиг.1, поз.2) из набора Г.А. Илизарова. На одноименной стороне тела в гребень подвздошной кости ввертывают металлический стержень для остеосинтеза длиной 160 мм (фиг.1, поз.3) на глубину 2 см, так как при глубине более 2 см возможно повреждение крупных кровеносных сосудов, а при глубине менее 2 см достигается менее жесткая фиксация. Стержень и полукольцо соединяются между собой металлической балкой из набора Г.А. Илизарова длиной 236 мм (фиг.1, поз.4). Операция заканчивается фиксацией сформированного лоскута передней брюшной стенки к краям дефекта тканей кисти.

Клинический пример

Больной В., 24 лет, история болезни №2413, поступил в клиники Томского Военно-медицинского института с диагнозом: Послеожоговые патологические рубцы на тыльной поверхности левой кисти, сгибательные контрактуры 1-5-го пальцев со стойким значительным нарушением функции верхней конечности.

Длительность заболевания 2 года. После предоперационной подготовки, включавшей сосудистую терапию, гипербарическую оксигенацию, проведена операция: иссечены патологические рубцы на тыльной поверхности левой кисти, выполнен тенолиз разгибателей пальцев, на одноименной стороне выкроен паховый лоскут на питающей ножке, через дистальные эпифизы костей предплечья проведены две взаимно перекрещивающиеся спицы (фиг.1, поз.1), на них смонтировано полукольцо диаметром 160 мм из набора Г.А. Илизарова (фиг.1, поз.2), затем в гребень подвздошной кости слева на глубину 2 см ввернут стержень для остеосинтеза длиной 160 мм (фиг.1, поз.3). Стержень и полукольцо соединены между собой металлической балкой из набора Г.А. Илизарова длиной 236 мм (фиг.1, поз.4). Операция закончена фиксацией пахового лоскута к краям дефекта тканей левой кисти.

В раннем послеоперационном периоде проводились сосудистая терапия, медикаментозные блокады поперечного сечения голени по А.В.Рожкову, гипербарическая оксигенация, физиолечение, ЛФК. Послеоперационный период протекал гладко, питающая ножка пересечена на 25 сутки, спицы удалены, стержень вывернут, заживление первичным натяжением.

Всего предлагаемый способ был применен с положительным результатом у 4 пациентов.

Преимущества предлагаемого устройства:

1. Предлагаемый способ прост в исполнении и ускоряет выполнение иммобилизации верхней конечности, сокращая сроки операции.

2. Предлагаемый способ предупреждает повреждение и сдавление питающей ножки комплекса тканей в послеоперационном периоде. Улучшает визуальный контроль за кровоснабжением как комплекса тканей, так и сегментов конечности в целом.

3. Возможны в ограниченном объеме движения в смежных суставах, что позволяет проводить раннее восстановительное лечение (лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию).

4. Не развиваются стойкие иммобилизационные контрактуры и остеопороз костей конечности.

5. Облегчает тренировку сосудистой ножки перемещенного комплекса тканей.

6. Значительно упрощает проведение перевязок и уход за больным.

7. Повышает мобильность пациента, что предупреждает развитие ряда послеоперационных осложнений (пневмонии, атрофии мышц иммобилизированных конечностей, тромбоза).

8. Отсутствуют условия для образования пролежней и нейротрофических нарушений в мягких тканях.

9. Значительно снижает риск обострения хронических заболеваний легких, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

10. Монтаж всей системы проводится на основе элементов стандартного набора КДА Г.А. Илизарова, поэтому не требуется производства дополнительных инструментов и конструкции.

Таким образом, предлагаемый способ, при своей простоте и малотравматичности, позволяет надежно фиксировать сегменты верхней конечности к передней брюшной стенке на срок, необходимый для формирования сосудистых связей между перемещаемым комплексом тканей и тканями реципиентного ложа, и, как следствие, достигать успеха при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке.

Список литературных источников, использованных при составлении описания.

1. Золтан Я. Операционная техника и условия оптимального заживления ран. Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1974. - С.108-109; 174-175.

2. Золтан Я. Пересадка кожи. Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1984. - С.80-81, 195.

3. Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А., Салдун Г.П., Кравцов А.Г., Агафонов И.А., Фахрутдинов Р.З., Хаймин В.В. Хирургическое лечение остеомиелита. СПб: "Русская графика", 2000. - С.157.

4. Ли А.Д., Баширов Р.С. Руководство по чрескостному компрессионно-дистракционному остеосинтезу. Томск: "Красное знамя", 2002. - С.7.

Способ фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке, путем иммобилизации кисти к передней брюшной стенке, отличающийся тем, что иммобилизацию верхней конечности к туловищу осуществляют с помощью аппарата внешней фиксации, для чего проводят две перекрещивающиеся спицы через дистальные эпифизы костей предплечья и монтируют на них полукольцо из аппарата Г.А.Илизарова, затем ввертывают стержень для остеосинтеза в гребень подвздошной кости на глубину 2 см и соединяют его с полукольцом металлической балкой из набора Г.А.Илизарова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для передней декомпрессии спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и может найти применение в лечении больных стенозирующим лигаментитом пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов локтевой кости с помощью пластины и винтов
Наверх