Аппарат внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает дозированное устранение смещения отломков как по величине, так и по усилию в любой плоскости по ширине и под углом. Аппарат содержит внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов, в месте разъема которых установлено винтовое соединение. Винтовое соединение выполнено в виде скобы с продольными отверстиями, концы которой шарнирно закреплены на стяжных винтах, и двух поперечных винтов, закрепленных в продольных отверстиях скобы. Соединение поперечных винтов со стяжными винтами выполнено шарнирным. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, который содержит погружные элементы, внешние опоры, связанные между собой разъемными стяжными винтами, в месте разъема которых установлено подвижное соединение, выполненное в виде направляющей и ползуна (АС СССР №895423, МПК А61В 17/18).

Однако данный аппарат предназначен для устранения поперечных или ротационных смещений отломков и не позволяет устранять их угловое смещение.

Наиболее близким к заявляемому решению является компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца, связанные между собой стяжными винтами, выполненными с разъемом, а в месте разъема винтов установлено подвижное винтовое соединение, выполненное в виде изогнутого резьбового разъемного конца стяжного винта, установленного в отверстии другого разъемного стяжного винта. В другом варианте исполнения устройства подвижное винтовое соединение выполнено в виде резьбовой шпильки, установленной в отверстиях разъемных концов стяжного винта (АС СССР №933089, МПК A61В 17/18).

Однако при использовании одного стяжного винта (репозиционного узла) в аппарате внешней фиксации стержневого типа невозможно устранять дозировано угловое смещение отломков. Возникающие затруднения при перемещении отломков требуют больших усилий, например, при неправильно срастающихся переломах. Такая конструкция не обладает высокой стабильностью, так как в случае ослабления гаек репонирующего узла может произойти потеря достигнутой коррекции, особенно в угловом направлении.

Задачей изобретения является создание конструкции, позволяющей дозировано устранять смещения отломков как по величине, так и по усилию в любой плоскости по ширине и под углом.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате внешней фиксации для фрагментов кости, содержащем внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов, в месте разъема которых установлено винтовое соединение, согласно предлагаемому решению винтовое соединение выполнено в виде скобы с продольными отверстиями, концы которой шарнирно закреплены на стяжных винтах, и двух поперечных винтов, закрепленных в продольных отверстиях скобы, при этом соединение поперечных винтов со стяжными винтами выполнено шарнирным.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид аппарата внешней фиксации.

Аппарат внешней фиксации содержит внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов 1, в месте разъема которых установлено винтовое соединение, выполненное в виде скобы 2 с продольными отверстиями, концы которой шарнирно закреплены на стяжных винтах 1. Два поперечных винта 3 закреплены в продольных отверстиях скобы 2 гайками 4 и шарнирно соединены со стяжными винтами.

Аппарат используется следующим образом. Через проксимальный и дистальный отломки проводят погружные стержни. На стержнях монтируют аппарат путем присоединения их к стяжным винтам с помощью крепежных элементов. Перед репозицией производят поворот и ориентацию поперечных винтов вместе с внешней опорной конструкцией при ослабленной фиксации погружных стержней в плоскость смещения отломков под углом или по ширине. Затем погружные винты закрепляют и проводят репозицию отломков. Для устранения углового смещения поперечные винты 3 перемещают в ту или другую сторону, но в одном направлении. Образующаяся при этом величина угла на стяжных винтах соответствует величине устраняемого углового смещения отломков. В случае перемещения одного из поперечных винтов 3 устраняется одновременно и угловое смещение и смещение по ширине, т.к. происходит перемещение стяжных винтов 1 вместе с фиксированными к ним отломками под углом и по ширине.

Для репозиции отломков только по ширине требуется перемещение поперечных винтов 3 в противоположных направлениях на одну и ту же величину. При этом стяжные винты 1 перемещаются (расходятся) по ширине, но сохраняют параллельное расположение между собой.

Функция компрессии или фиксации производится за счет перемещений в ту или иную сторону погружных элементов, фиксированных подвижно с помощью крепежных элементов на стяжных винтах 1. Таким образом производят дозированное перемещение погружных винтов по стяжным винтам, а следовательно, дозированную компрессию или дистракцию отломков.

Устранение различных видов смещений можно производить в любой последовательности в зависимости от особенностей смещения отломков в каждом конкретном случае.

Конструкция является простой, но достаточно жесткой, обладает большими репонирующими возможностями. В ней поперечные винты устанавливаются максимально близко друг к другу, а давление, передающееся с их помощью на отломки, сосредоточено также максимально близко к концам сместившихся отломков, что повышает усилие, передающееся на отломки во время репозиции.

Аппарат внешней фиксации для фрагментов кости, содержащий внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов, в месте разъема которых установлено винтовое соединение, отличающееся тем, что винтовое соединение выполнено в виде скобы с продольными отверстиями, концы которой шарнирно закреплены на стяжных винтах, и двух поперечных винтов, закрепленных в продольных отверстиях скобы, при этом соединение поперечных винтов со стяжными винтами выполнено шарнирным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
Наверх