Зубные шины для массажа

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Зубные шины для массажа изготовлены из эластической пластмассы и покрывают зубы и альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей. Зубные шины выполнены с возможностью расположения по всей поверхности зубов с зазором 0,5-2,0 мм и плотного прилегания к деснам верхней и нижней челюсти. Границы зубной шины верхней и нижней челюстей с вестибулярной и оральной поверхностей проходят на высоту 5-10 мм от зубодесневой границы. Технический результат изобретения заключается в проведении сеанса массажа без выделения специального времени с освобождением рук пациента и сокращения времени, затраченного на процедуру. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Пародонтит на сегодняшний день является очень распространенным заболеванием. Считается, что более 80% лиц старше сорока лет страдают этой патологией. Как известно это заболевание сопровождается кровоточивостью десен, гноетечением из периодонтальных карманов, рецессией десны, патологической подвижностью зубов, прогрессирующей резорбцией костной ткани стенок альвеол. Зубной налет и зубные камни приводят к образованию зубо-десневого патологического кармана. При воспалении пародонта всегда происходят выраженные деструктивные процессы не только в десне, но и в костной ткани альвеолярного отростка (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология. - М., «Медицина», 1998 - С.288).

Исходя из разнообразия причин возникновения пародонтита подход к лечению включает в себя мероприятия, направленные на борьбу с очагами инфекции в полости рта и организме (гигиена полости рта, кюретаж пародонтальных карманов), ликвидацию травмирующих пародонт факторов (ошибки терапевтического или ортопедического лечения, аномалии прикуса, скученность зубов), восстановление костной ткани в участках ее патологической убыли (остеосинтез), мероприятия общеукрепляющего характера: массаж десен, витаминные инъекции, физиотерапия, гидромассаж десен, гирудотерапия, плазмофорез, грязелечение. Однако при выполнении всех перечисленных видов массажа необходимо присутствие пациента в физиотерапевтическом кабинете под контролем или при непосредственном участии врача (кроме пальцевого массажа десен, который можно проводить в домашних условиях в течение 15 минут), на проведение сеанса массажа требуется специальное время как пациента, так и врача.

Известны боксерские шины, изготовленные из эластических пластмасс: Эластопласт, Боксил (Ортопедическая стоматология. - СПб.: ИКФ «Фолиант», 1998. - С.556).

Они предназначены для предупреждения травмы зубов, слизистой оболочки верхней губы и височно-нижнечелюстного сустава у боксеров во время боя. Шина покрывает всю верхнюю челюсть до переходной складки (зубы, альвеолярный отросток, твердое небо). Для зубов нижней челюсти на свободной поверхности шины имеются отпечатки.

Эти боксерские шины выбраны за прототип.

Задачей изобретения является проведение сеанса массажа без выделения специального времени с освобождением рук пациента и сокращение времени, затраченного на процедуру.

На фиг.1 изображена зубная шина для массажа десен в поперечном разрезе. На фиг.2 - зубная шина в боковой проекции.

Шина 1 изготовлена из эластической пластмассы, содержит в себе гнезда для зубов 2, покрывает зубы и альвеолярные отростки челюстей. Зубная шина для массажа выполнена с зазором 3 в 0,5-2,0 мм по всей поверхности зубов, вплотную прилегает к десне верхней и нижней челюсти, покрывая ее на высоту 4, равную 5-10 мм как с вестибулярной, так и с оральной поверхности.

Зубные шины для массажа десен используют следующим образом: зубную шину вводят в полость рта, после чего пациенту предлагается в течение 5 минут совершать ритмичные вертикальные жевательные движения нижней челюстью. При этом наличие зазора в 0,5-2,0 мм по всей поверхности зубов обеспечивает давление на десну, чем и достигается лечебный эффект: улучшение микроциркуляции и как следствие усиление трофики тканей, вовлеченных в деструктивный патологический процесс. Осуществляется генерализованный массаж сразу всей десны, тем самым сокращая время, затраченное на процедуру, в 3 раза (по сравнению с пальцевым массажем, где происходит локальный массаж десны).

Способы массажаПальцевой массаж в течение 15 минут 2 раза в день курсом - 10 днейМассаж зубной шиной в течение 5 минут 2 раза в день курсом - 10 дней
Клинические симптомы
Гиперемияотсутствуетотсутствует
Отекотсутствуетотсутствует
Гнойное отделяемое и кровоточивостьотсутствуетотсутствует
Болевые ощущенияотсутствуютотсутствуют

Таблица показывает, что полученные клинические данные при десневом массаже зубной шиной в течение 5 минут 2 раза в день курсом - 10 дней соответствуют клиническим данным при пальцевом массаже в течение 15 минут 2 раза в день курсом - 10 дней.

При использовании предложенных зубных шин не требуется выделение специального времени на процедуру, отпадает надобность в посещении физиотерапевтического кабинета, а свободные руки позволяют заниматься необходимыми делами (работа на компьютере, приготовлении пищи, вождение автомобиля и т.д.). Величина зазора 0,5-2 мм выбирается для каждого пациента индивидуально, исходя из степени податливости слизистой оболочки полости рта. А прилегание шины к десне на высоту от 5 до 10 мм зависит от степени атрофии костной ткани.

Зубные шины изготавливают следующим образом: получают анатомические оттиски с верхней и нижней челюстей альгинатной массой, по оттискам отливают гипсовые модели, на них при помощи вакуум-формера изготавливаются зубные каппы толщиной от 0,5 до 2 мм, которые обрезают по шейкам зубов и припасовывают в полости рта. И снова, с уже установленных в полости рта капп, получают оттиски с верхней и нижней челюстей, по оттискам отливают гипсовые модели, на них отмечают границу шины. Модели гипсуют в окклюдатор в положении центральной окклюзии, производя разобщение моделей на толщину шины (2-3 мм). Модели покрывают изоляционным лаком. Производят моделирование шины из воска. Границы зубной шины на верхней и нижней челюсти как с вестибулярной, так и с оральной поверхности проходят от 5 до 10 мм от зубодесневой границы. Гипсовую модель с восковой репродукцией шины гипсуют в кювету, выплавляют воск и осуществляют паковку эластической пластмассой, например «Боксилом» или «Боксилом-экстра», проводят прессовку кюветы, извлекают, промывают и дезинфицируют зубную шину.

Для получения результата при лечении пародонтита необходимо проводить методику: десятидневный курс десневого массажа 2 раза в день по 5 минут, один раз в 3 месяца.

Между процедурами зубные шины хранятся в емкости, наполненной 0,05% раствором хлоргексидина.

Для достижения максимального эффекта возможно использование противовоспалительных мазей и гелей, применяющихся при лечении воспалительных заболеваниях пародонта, помещая их на опорное ложе внутрь зубной шины.

Зубные шины для массажа, изготовленные из эластической пластмассы, покрывающие зубы и альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей, отличающиеся тем, что шины выполнены с возможностью расположения по всей поверхности зубов с зазором 0,5-2,0 мм и плотного прилегания к деснам верхней и нижней челюсти, при этом границы зубной шины верхней и нижней челюстей с вестибулярной и оральной поверхностей проходят на высоту 5-10 мм от зубодесневой границы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм пародонтоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен. .

Изобретение относится к медицине, а именно к зубным щеткам с одновременным массажем мягких тканей полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии. Стоматологический массажер выполнен из резины в виде изделия, в форме параллелепипеда с параллельными прорезями по вертикальной оси с возможностью обжима одновременно с двух сторон верхнего и нижнего зубных рядов. Параллельные прорези выполнены в форме равнобедренных треугольников высотой 4-8 мм, расположенных основаниями друг к другу с размерами 3-9 мм. Над прорезями по всей длине изделия выполнены угловые выемки глубиной 1-1,5 мм. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение уровня профилактики заболеваний пародонта за счет увеличения зоны воздействия при одновременной чистке зубов верхней и нижней челюстей и массаже десен. 1 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и предназначена для ухода за полостью рта. Устройство содержит корпус для размещения зубов, расположенных в нижней или верхней челюсти или в обеих челюстях. Корпус содержит по меньшей мере два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют. По первому варианту участки соединены между собой промежуточным непрерывным и сплошным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Корпус и гибкие элементы выполнены из силиконового материала. По второму варианту участки для размещения соединены между собой промежуточным шарнирным элементом, имеющим площадь поперечного сечения приблизительно 7 мм2 и длину приблизительно 3,5 мм с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Технический результат - возможность приспосабливаться к большому проценту различных форм зубной дуги пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх