Инструмент из твердого сплава, содержащего карбиды вольфрама и титана

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. Может использоваться для изготовления режущего инструмента, бурового инструмента и фильер. Инструмент выполнен из твердого сплава, состоящего из монокарбида вольфрама, карбида титана и цементирующей кобальтовой связки. Приповерхностный слой толщиной 3÷15 мкм содержит 50-99,5 мас.% (Ti, W)C. В приповерхностном слое кристаллическая решетка WC имеет разупорядоченность меньше 1. Кристаллические решетки WC и (Ti, W)C имеют интегральную разупорядоченность (b/a)Σ меньше 1,3. При этом (b/a)Σ=(b/a)(Ti,W)C·C(Ti,W)C+(b/a)WC-CWC, где (b/a)(Ti,W)C - разупорядоченность кристаллической решетки (Ti, W)C; (b/a)WC - разупорядоченность кристаллической решетки WC; C(Ti,W)C - концентрация (Ti, W)C, мас.%; CWC - концентрация WC, мас.%; b=β21; a=tgϑ2/tgϑ1; β - физическое уширение дифракционной линии; ϑ - угловое положение центра тяжести дифракционной линии; индексы 1 и 2 соответствуют дифракционным линиям, снятым при малых и больших углах дифракции рентгеновских лучей. Полученный инструмент имеет высокий коэффициент стойкости и, следовательно, увеличенный срок службы. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различных материалов, преимущественно металлов и их сплавов, и может быть выполнено в виде различного типа резцов, сверл, фрез, бурового инструмента, фильер и т.п.

Известен инструмент, выполненный из твердого сплава на основе карбида титана с железной связкой (карбидостали) [1]. Недостатком известного инструмента является его сравнительно низкая износостойкость, что можно объяснить высокой степенью разупорядоченности кристаллической решетки карбида титана.

Известен инструмент, выполненный из твердого сплава на основе монокарбида вольфрама с кобальтовой связкой [2]. Недостатками известного инструмента являются его малые твердость и износостойкость, что можно объяснить высокой степенью разупорядоченности кристаллической решетки монокарбида вольфрама.

Наиболее близким к заявляемому инструменту является инструмент, выполненный из твердого сплава, состоящего из монокарбида вольфрама, карбида титана и кобальтовой связки и обогащенного в приповерхностном слое толщиной от 3 до 15 мкм фазой (Ti, W)C с концентрацией ее от 50 до 99,5% по массе [3]. Недостатком известного инструмента является сравнительно малый срок службы, что обусловлено высокой степенью разупорядоченности монокарбида вольфрама и высокой степенью интегральной разупорядоченности карбидов вольфрама и титана.

Заявляемое изобретение направлено на увеличение срока службы инструмента не менее чем в 4,5 раза.

Указанный результат достигается тем, что инструмент выполнен из твердого сплава, состоящего из монокарбида вольфрама, карбида титана и цементирующей кобальтовой связки и обогащенного в приповерхностном слое толщиной от 3 до 15 мкм фазой (Ti, W)C с концентрацией ее от 50 до 99,5% по массе, при этом интегральная разупорядоченность (b/а)Σ кристаллических решеток карбидных фаз - монокарбида вольфрама WC и сложного карбида (Ti, W)C - меньше 1,3, а разупорядоченность (b/а)WC кристаллической решетки монокарбида вольфрама меньше 1,0, где (b/а)Σ=(b/а)(Ti,W)С·C(Ti,W)C+(b/а)WC·СWC, (b/а)(Ti, W)C - разупорядоченность кристаллической решетки сложного карбида (Ti, W)C, C(Ti,W)C - концентрация сложного карбида (Ti, W)C в массовых процентах, СWC - концентрация монокарбида вольфрама в массовых процентах, b=β21, a=tgϑ2/tgϑ1, β - физическое уширение дифракционной линии, ϑ - угловое положение центра тяжести дифракционной линии, индексы 1 и 2 отвечают дифракционным линиям, снятым при малых и больших углах дифракции рентгеновских лучей на исследуемом образце.

Отличительным признаком заявляемого изобретения является выполнение кристаллических решеток карбидных фаз - сложного карбида (Ti, W)C и монокарбида вольфрама WC - с интегральной разупорядоченностью (b/а)Σ, меньшей 1,3, и выполнение кристаллической решетки монокарбида вольфрама с разупорядоченностью (b/a)WC, меньшей единицы, где

(b/а)Σ=(b/a)(Ti,W)С·C(Ti,W)C+(b/a)WC·CWC, (b/a)(Ti,W)C - разупорядоченность кристаллической решетки сложного карбида (Ti, W)C, C(Ti,W)C - концентрация сложного карбида (Ti, W)C в массовых процентах, СWC - концентрация монокарбида вольфрама в массовых процентах, b=β21, a=tgϑ2/tgϑ1, β - физическое уширение дифракционной линии, ϑ - угловое положение центра тяжести дифракционной линии, индексы 1 и 2 отвечают дифракционным линиям, снятым при малых и больших углах дифракции рентгеновских лучей на исследуемом образце.

Установлено, что если интегральная разупорядоченность карбидных фаз (Ti, W)C и WC больше 1,3, а разупорядоченность монокабида вольфрама больше 1,0, то увеличение срока службы составляет менее 4,5 раз. Значение интегральной разупорядоченности, меньшее 1,3, а значение разупорядоченности монокарбида вольфрама, меньшее 1,0, обеспечивают достижение заявленного результата.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом и нижеследующим описанием.

Чертеж. Схематическое изображение инструмента. 1 - инструмент, 2 - приповерхностный слой, обогащенный сложным карбидом (Ti, W)C.

На чертеже схематично представлен поперечный разрез твердосплавного инструмента 1, иллюстрирующий расположение обогащенного сложным карбидом (Ti, W)C слоя 2 на его поверхности. Твердосплавный инструмент закрепляется в основании известным образом, образуя устройство, которое в целом может являться резцом, сверлом, фрезой, фильерой, протяжкой и т.п. В частном случае таким основанием может служить зажимной патрон станка, в котором закрепляется твердосплавный инструмент (резец, сверло, развертка, метчик и т.п.).

Работа инструмента не описывается, так как он не содержит движущихся узлов и деталей.

Обогащенный сложным карбидом (Ti, W)C приповерхностный слой инструмента создается термообработкой. Готовое изделие из твердого сплава, получаемое известными методами порошковой металлургии, подвергают нагреву до подбираемой экспериментально температуры, превышающей температуру стационарного спекания изделия в присутствии жидкой фазы [4] (высокотемпературная обработка (ВТО)). Время выдержки при подобранных температурах также подбирается экспериментально. Уменьшение интегральной разупорядоченности монокарбида вольфрама и сложного карбида титана и вольфрама до значений, меньших 1,3, и уменьшение разупорядоченности монокарбида вольфрама до значений, меньших 1,0, происходят вследствие радиационно-термической обработки. Под радиационно-термической обработкой мы понимаем предварительное воздействие на изделие радиационной обработки и последующий нагрев его до высоких температур. Степень разупорядоченности монокарбида вольфрама и сложного карбида (Ti, W)C регистрируется методом рентгеновской дифрактометрии.

Твердосплавный инструмент с уменьшенными значениями интегральной разупорядоченности монокарбида вольфрама WC и сложного карбида (Ti, W)C и разупорядоченности монокарбида вольфрама закрепляется в основании известными методами и полученное устройство для обработки материалов (инструмент, оснастка) используется по назначению.

Проверка достижения заявленного технического результата осуществлялась следующим образом. После радиационно-термической и высокотемпературной обработок пластины из твердого сплава Т15К6 (состав в массовых процентах: WC - 79, TiC - 15, Со - 6) исследовались методом рентгеновской дифрактометрии [5]. Для исследования монокарбида вольфрама WC использовались линии 10.1 (ϑ1=24,39 угл. град.) и 11.2 (ϑ2=49,42 угл. град.), для исследования сложного карбида (Ti, W)C использовались линии 200 (ϑ1=21,01 угл. град.) и 400 (ϑ2=45,60 угл. град). Значения углов ϑ1 и ϑ2 приведены для применявшегося для исследования излучения CuKα. После рентгеновских исследований пластины Т15К6 использовались для изготовления резцов для токарной обработки.

Производственные испытания с целью определения срока службы резцов осуществлялись на СП "Пигма-Kennametal". Испытания опытной партии неперетачиваемых режущих пластин KNUX 190810 из твердого сплава Т15К6 производства КЗТС проведены на токарно-винторезном станке с ЧПУ модели 16К20Ф3. Обрабатывались различные детали для горного инструмента, изготовленные из стали 30ХГСА. Режимы резания: скорость резания V=90 м/мин, глубина резания t=3 мм, подача S=0,3 мм/об.

Результаты рентгеновских измерений представлены в таблице 1, а результаты производственных испытаний - в таблице 2. В таблице 3 сопоставлены результаты рентгеновских измерений и производственных испытаний.

Из табл.1 следует, что основной вклад в интегральную разупорядоченность (b/a)Σ вносит разупорядоченность сложного карбида (Ti, W)C как вследствие ее большей величины по сравнению с разупорядоченностью монокарбида вольфрама, так и почти на порядок большей концентрацией (Ti, W)C (82,8÷89,2 мас.% по сравнению с 8,5÷12,4 мас.%). Из табл.1 следует также, что у всех пластин, прошедших только высокотемпературную обработку, значение разупорядоченности монокарбида вольфрама (b/а)WC>1, а значение интегральной разупорядоченности (b/a)Σ карбидных фаз - монокарбида вольфрама и сложного карбида (Ti, W)C - больше 1,3. В то же время у пластин, прошедших радиационно-термическую обработку, значения (b/a)WC<1,0, а значения (b/а)Σ<1,3.

Из табл.2 вытекает, что время работоспособности термообработанных пластин колеблется в широких пределах, изменяясь от 114 до 858 мин, что меньше и больше времени работоспособности базовой пластины, равного 213 мин. Время работоспособности пластины, подвергнутой радиационно-термической обработке, существенно превышает верхнее из вышеприведенных значений, составляя 980÷1400 мин.

Наибольший интерес для практических применений представляют данные табл.3, в которой сопоставлены значения интегральной разупорядоченности (b/a)Σ со значениями коэффициента стойкости термообработанных пластин (KСТ BTO) и коэффициента стойкости пластины, подвергнутой радиационно-термической обработке (КCT PTO) определяемых по формулам

где tP - время работоспособности базовой пластины, tp BTO - время работоспособности пластины, подвергнутой высокотемпературной обработке (ВТО), tp РТО - время работоспособности пластины, подвергнутой радиационно-термической обработке (РТО).

Из табл.3 очевидно, что чем меньше (b/а)Σ, тем больше коэффициент стойкости термообработанных пластин. Основной положительный результат заявляемого изобретения состоит в следующем: при значении (b/а)Σ, меньшем 1,3, и значении (b/а)WC, меньшем 1,0, значение KСТ РТО больше 4,5.

Итак, при выполнении условий: (b/а)Σ<1,3 и (b/а)WC<1,0 среднее значение коэффициента стойкости , т.е. увеличивается более чем в 4,5 раза время работоспособности термообработанной пластины по сравнению с базовой пластиной.

Источники информации

1. Гуревич Ю.Г., Нарва В.К., Фраге Н.П. Карбидостали. М.: Металлургия, 1988. 142 с.

2. Третьяков В.И. Основы металловедения и технологии производства спеченных твердых сплавов. - М.: Металлургия, 1976, 528 с., с.126-205.

3. Устройство для обработки твердых материалов. Пат. РФ на изобретение №2178012 от 10.01.2002 г. Патентообладатель - Научно-исследовательский институт мехеники МГУ им. М.В.Ломоносова. Авторы: Коршунов А.Б., Бажинов А.Н., Рябов В.Н. и др. (Прототип).

4. Способ упрочнения изделий из карбидосодержащих сплавов. Пат. РФ на изобретение №2181643 от 27.04.2002 г. Патентообладатель - Научно-исследовательский институт механики МГУ им. М.В.Ломоносова. Авторы: Коршунов А.Б., Бажинов А.Н., Рябов В.Н. и др.

5. Горелик С.С., Скаков Ю.А., Расторгуев Л.Н. Рентгенографичесий и электронно-оптический анализ. Учебное пособие для вузов. Изд.4-е, перераб. и доп. - М.: МИСиС, 2002. - 360 с.

Таблица 1

Результаты рентгеновских измерений пластин KNUX 190810 из твердого сплава Т15К6 производства КЗТС после радиационной и высокотемпературной обработок
№ пл-ныОбработка(b/а)(Ti,W)CC(Ti,W)C, мас.%(b/a)WCCWC, мас.%(b/а)Σ=(b/а)(Ti,W)C·С(Ti,W)C+(b/a)WC·СWC
1РТО1,22982,80,99512,41,141
2РТО1,36686,30,98710,21,280
3ВТО1,55086,51,05510,61,457
4ВТО1,93685,21,26211,01,788
5ВТО1,99284,21,15212,41,820
6ВТО2,10785,71,24211,31,946
7ВТО2,12888,61,3658,62.003
8ВТО2,20886,51,10910,62,027
9ВТО1,99885,71,12410,31,828
10ВТО1,99285,01,15911,71,829
11ВТО1,91786,31,11710,41,771
12ВТО2,39986,01,24710,32,192
13ВТО2,16986,81,1889,61,997
14ВТО2,09189,21,2778,51,974

Инструмент для механической обработки, выполненный из твердого сплава, состоящего из монокарбида вольфрама, карбида титана и цементирующей кобальтовой связки, и имеющий приповерхностный слой, содержащий сложный карбид (Ti, W)C в концентрации 50-99,5 мас.% толщиной 3÷15 мкм, отличающийся тем, что в приповерхностном слое кристаллическая решетка монокарбида вольфрама имеет разупорядоченность (b/a)WC меньше 1, а интегральная разупорядоченность (b/a)Σ кристаллических решеток монокарбида вольфрама и сложного карбида меньше 1,3 и определяется по формуле

(b/a)Σ=(b/a)(Ti,W)C·C(Ti,W)C+(b/a)WC·CWC,

где (b/a)(Ti,W)C - разупорядоченность кристаллической решетки сложного карбида (Ti, W)C;

(b/a)WC - разупорядоченность кристаллической решетки монокарбида вольфрама WC;

C(Ti, W)C - концентрация сложного карбида (Ti, W)C, мас.%;

CWC - концентрация монокарбида вольфрама WC, мас.%;

b=β2l;

a=tgϑ2/tgϑ1;

β - физическое уширение дифракционной линии;

ϑ - угловое положение центра тяжести дифракционной линии;

индексы 1 и 2 соответствуют дифракционным линиям, снятым при малых и больших углах дифракции рентгеновских лучей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геологоразведочных скважин, и также может быть использовано во всех термофрикционных буровых инструментах для бурения нефтяных, взрывных и строительных скважин.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геолого-разведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород, нагреванием разупрочняющих поверхностный слой породы.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным буровым коронкам для бурения скважин с продувкой воздухом и водовоздушными смесями. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным буровым коронкам для бурения скважин с продувкой воздухом и водовоздушными смесями. .

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в качестве алмазного породоразрушающего инструмента - алмазных буровых коронок и долот для бурения скважин.

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в качестве алмазных коронок и долот, армированных синтетическими или природными алмазами, для бурения скважин.

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором или без отбора керна. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геологоразведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород нагреванием, разупрочняющих поверхностный слой породы.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным коронкам с продувкой воздухом и водовоздушными смесями. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокотемпературным композиционным материалам. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству градиентных твердосплавных пластин для оснащения металлорежущего инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористых проницаемых материалов с заданным средним размером пор. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе карбида вольфрама для электрических контактов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе карбида вольфрама для электрических контактов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихт для получения пористых проницаемых материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению in-situ композита оксид алюминия-(Ti, Zr) бориды. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии и упрочнению конструкционных материалов, работающих в условиях интенсивных механических нагрузок (абразивное изнашивание в условиях трения скольжения).

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .
Наверх