Электроактиватор воды

Изобретение относится к области электроактивационной технологии для получения кислотной (анолит) и щелочной (католит) воды с различными показателями для применения в промышленности и в сельском хозяйстве. Электроактиватор содержит корпус, являющийся катодом, крышку из диэлектрического материала и ионопроницаемую диафрагму, делящую корпус на анодную и катодную камеры. Внутри анодной камеры расположен плавающий цилиндрический анод с поплавком. В верхней и нижней частях цилиндрического корпуса по его бокам расположены патрубки с запорными элементами, соответственно, для подачи воды в анодную и катодную камеры и сброса воды из этих камер. На патрубках для сброса воды закреплены пьезометры с возможностью контроля за уровнем воды в анодной и катодной камерах. Крышка снабжена направляющей втулкой, выполненной с возможностью предотвращения отклонения цилиндрического анода, при этом диафрагма закреплена на крышке, а на цилиндрическом аноде и на корпусе установлены клеммы. Технический эффект - повышение производительности установки, уменьшение металлоемкости и стабилизации технологического процесса при изменении уровня воды в анодной и катодной камерах, регулирование степени электроактивации воды и осуществление контроля за уровнем воды в активационных камерах при проточном и периодическом действии активатора. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области электроактивационной технологии для получения кислотной (анолит) и щелочной (католит) воды с различными показателями для применения в промышленности и в сельском хозяйстве.

Уровень техники

Известен активатор воды, содержащий корпус в виде емкости с крышкой. В корпусе размещена активационная (анодная) камера - выемной сосуд, у которого на внешней поверхности с разных сторон выполнены отверстия и установлены разделяющие ионопроницаемые диафрагмы в виде мембран из целлофана или вискозной ткани типа «болонья» (см. RU 2102334, C01F 1/461, А23К 1/00).

К недостаткам указанного активатора относятся его конструктивная и эксплуатационная сложность и периодичность действия, а также невозможность контроля за объемом обрабатываемой воды.

Известен электрический активатор воды, который содержит емкость, внутри которой размещены два трубчатых электрода, боковые поверхности которых снабжены отверстиями. Каждый электрод прикреплен к нижней части емкости. Напротив каждого электрода снаружи к основанию емкости герметично прикреплен кран с выпускным патрубком. Электроды выполнены из токопроводящего некодирующего материала, например из нержавеющей стали или титана. Электроды могут иметь цилиндрическую, овальную либо прямоугольную форму в сечении (см. RU 2075450 C1, 6 C02F 1/461).

К неудобствам по работе с данным активатором относятся его громоздкость, конструктивная сложность, неудобство эксплуатации и невозможность осуществления контроля за уровнем воды в активационных камерах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, принятый авторами за прототип, является бытовой активатор воды, содержащий корпус - катодную камеру в виде емкости с крышкой, размещенную в корпусе анодную камеру с ионопроницаемой диафрагмой, установленные в соответствующих камерах электроды - катод и анод, прикрепленные к крышке, и размещенный в ней и подключенный к электродам источник постоянного тока, причем в нем одна из боковых стенок анодной камеры снабжена перфорацией, а ионопроводящая диафрагма выполнена в виде прижатого к перфорированной стенке анодной камеры пакета из двух последовательно установленных пластин, первая из которых снабжена охватывающим ее витком гидрофильного ионопроницаемого материала (RU 2226508, C02F 1/461).

К недостаткам при использовании указанного активатора относятся низкая производительность. Кроме того, активатор не позволяет производить контроль за уровнем воды в активационных камерах при проточном и периодическом действии активатора.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению производительности установки, уменьшению металлоемкости и стабилизации технологического процесса при изменении уровня воды в анодной и катодной камерах, регулированию степени электроактивации воды и осуществлению контроля за уровнем воды в активационных камерах при проточном и периодическом действии активатора.

Технический результат при осуществлении изобретения - всего устройства - достигается тем, что заявленный электроактиватор воды, содержащий корпус, являющийся катодом, крышку из диэлектрического материала и ионопроницаемую диафрагму, делящую корпус на анодную и катодную камеры, при этом внутри анодной камеры расположен плавающий цилиндрический анод с поплавком, в верхней и нижней частях цилиндрического корпуса по его бокам расположены патрубки с запорными элементами, соответственно, для подачи воды в анодную и катодную камеры и сброса воды из этих камер, на патрубках для сброса воды закреплены пьезометры с возможностью контроля за уровнем воды в анодной и катодной камерах, крышка снабжена направляющей втулкой, выполненной с возможностью предотвращения отклонения цилиндрического анода, при этом диафрагма закреплена на крышке, а на цилиндрическом аноде и на корпусе установлены клеммы.

На чертеже изображен электроактиватор с плавающим анодом и пьезометрами.

Осуществление изобретения

Заявляемый электроактиватор воды содержит стальной цилиндрический корпус 1, который является катодом, крышку 2, выполненную из диэлектрического материала, патрубки 3 и 4 для подачи воды в анодную 5 и катодную 6 камеры электроактиватора, расположенные по бокам в верхней части корпуса 1, патрубки 7 и 8 для сброса воды из этих камер, расположенные по бокам в нижней части корпуса 1, плавающий цилиндрический анод 9, выполненный из титанового сплава, находящийся внутри анодной камеры 5, поплавок 10, закрепленный на цилиндрическом аноде 9, ионопроницаемую диафрагму 11, прикрепленную к крышке 2, клемму 12, расположенную на цилиндрическом аноде 9, и клемму 13, расположенную на корпусе 1, пьезометры 14 и 15, прикрепленные к патрубкам 7 и 8 и предназначенные для контроля за уровнем воды в анодной 5 и катодной 6 камерах, направляющую втулку 16, закрепленную на крышке 2 для предотвращения отклонения цилиндрического анода 9 при работе установки, запорные элементы 17, смонтированные на патрубках 3 и 4 для подачи воды и на патрубках 7 и 8 для сброса воды.

Электроактиватор воды работает следующим образом.

В корпус 1 через патрубки 3 и 4 заливается вода, причем вода через патрубок 3 попадает в анодную камеру 5, которая ограничена ионопроницаемой диафрагмой 11, смонтированной на крышке 2, а через патрубок 4 - в полость катодной камеры 6. В зависимости от уровня воды в анодной камере поплавок 10 с цилиндрическим анодом 9 занимает строго определенное положение, обеспечивающее работу цилиндрического анода 9 полной поверхностью, что позволяет повысить производительность, уменьшить металлоемкость установки и стабилизировать технологический процесс при изменении уровня воды в анодной 5 и катодной 6 камерах.

При достижении водой рабочего уровня в анодной 5 и катодной 6 камерах электроактиватор воды подключается с помощью соединительных проводов при помощи клемм 12 и 13 к источнику постоянного тока через пульт управления (не показан), где есть возможность регулировать величину силы тока и напряжения.

В процессе воздействия на воду электрическим током в анодной 5 и катодной 6 камерах образуется соответственно анолит - вода с кислотными свойствами и католит - вода со щелочными свойствами.

После процесса активирования анолит и католит подается потребителю через патрубки 7 и 8 для сброса воды для дальнейшего использования.

Направляющая втулка 16 предназначена для предотвращения отклонения от строго вертикального перемещения плавающего анода 9 как при подготовке к работе установки, так и во время работы.

Применение пьезометров 14 и 15 и запорных элементов 17 в патрубках 3 и 4 для подачи воды и в патрубках 7 и 8 для сброса воды позволяет осуществлять контроль за уровнем воды в анодной 5 и катодной 6 камерах электроактиватора воды, а также получать активируемую воду с необходимыми показателями при проточном и периодическом действии установки.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение производительности установки и уменьшение металлоемкости за счет обеспечения работы плавающего анода полной поверхностью в погруженном состоянии;

- обеспечение стабилизации технологического процесса при изменении уровня воды в активационных камерах и осуществление контроля за уровнем воды в анодной и катодной камерах за счет применения пьезометров и регулирование процесса активации с помощью запорных элементов.

Таким образом видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Электроактиватор воды, содержащий корпус, являющийся катодом, крышку из диэлектрического материала и ионопроницаемую диафрагму, делящую корпус на анодную и катодную камеры, отличающийся тем, что внутри анодной камеры расположен плавающий цилиндрический анод с поплавком, в верхней и нижней частях цилиндрического корпуса по его бокам расположены патрубки с запорными элементами соответственно для подачи воды в анодную и катодную камеры и сброса воды из этих камер, на патрубках для сброса воды закреплены пьезометры с возможностью контроля за уровнем воды в анодной и катодной камерах, крышка снабжена направляющей втулкой, выполненной с возможностью предотвращения отклонения цилиндрического анода, при этом диафрагма закреплена на крышке, а на цилиндрическом аноде и на корпусе установлены клеммы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод химических, целлюлозно-бумажных и аналогичных производств, содержащих трудноокисляемые органические вещества.

Изобретение относится к области очистки сточных вод химических, целлюлозно-бумажных и аналогичных производств, содержащих трудноокисляемые органические вещества.

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может быть использовано в основном процессе биологической очистки, например, городских сточных вод преимущественно при повторном их использовании после очистки или выпуске в открытый водоем непосредственно в черте населенных мест.
Изобретение относится к утилизации отработанных низкоконцентрированных растворов, образующихся на химических и металлургических предприятиях. .
Изобретение относится к утилизации отработанных низкоконцентрированных растворов, образующихся на химических и металлургических предприятиях. .
Изобретение относится к утилизации отработанных низкоконцентрированных растворов, образующихся на химических и металлургических предприятиях. .
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф. .

Изобретение относится к области реагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и предназначено для глубокой очистки технологических конденсатов водяного пара с получением аммиак- и сероводородсодержащих газов высокой степени чистоты

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и предназначено для глубокой очистки технологических конденсатов водяного пара с получением аммиак- и сероводородсодержащих газов высокой степени чистоты
Изобретение относится к области производства биологически активной воды на основе обычной воды
Изобретение относится к способам электрохимической очистки промышленных сточных вод, содержащих взвешенные вещества и нефтепродукты, и может быть использовано при очистке стоков предприятий в металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки и дезинфекции жидкости, преимущественно питьевой и сточной воды, при помощи Уф-излучения, и предназначено для определения пропускания Уф-излучения в обрабатываемой жидкости с целью контроля ее характеристик и параметров процесса дезинфекции

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к очистке и нейтрализации отложений на теплообменных поверхностях в системах отопления и/или горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к термическим деаэраторам, и может быть использовано в других отраслях техники, где применяется термическая обработка воды, промышленных стоков и водных растворов

Изобретение относится к очистке сточных вод от технических лигнинов, таких как лигносульфонаты, хлорлигнины

Изобретение относится к очистке сточных вод от технических лигнинов, таких как лигносульфонаты, хлорлигнины
Наверх