Способ изготовления отделочных строительных материалов для выравнивания и закрепления бетонных, оштукатуренных, деревянных и других поверхностей

Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений. Технический результат - повышение прочности отделочных материалов, усиление их устойчивости к воздействию внешней среды, многократное снижение количества компонентов и улучшение их экологических свойств. В способе производства шпатлевки осуществляют приготовление кремнеземистой вяжущей суспензии КВС путем помола песка в шаровой мельнице с применением щелочной добавки. Помол песка производят кварцитовой галькой при его влажности 14-30% и температуре 20-80°С. Затем осуществляют стабилизацию КВС не менее 12 часов, затем добавку в КВС по очередности дисперсии акрила и формиата натрия при следующем соотношении компонентов, %: КВС 90-94, дисперсия акрила 5-8, формиат натрия 1-2.

 

Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания как фасадных поверхностей зданий, так и для выравнивания поверхностей внутри помещений.

Из существующего уровня техники известен способ производства шпатлевки, включающий приготовление кремнеземистой вяжущей суспензии КВС путем помола песка в шаровой мельнице с применением щелочной добавки, слив КВС в стабилизатор, после стабилизации слив КВС в смеситель, добавку в смеситель других компонентов шпатлевки: сухого песка, керамзита и т.п. (RU 2147679 С1, 20.04.2000). Данный способ является наиболее близким аналогом к заявленному.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности отделочных материалов, усиление их устойчивости к воздействию внешней среды, многократное снижение количества компонентов и улучшение их экологических свойств.

Достигается это тем, что предлагаемый отделочный материал состоит в основной своей массе из кремнеземистой вяжущей суспензии (КВС), приготовляемой из природного кварцевого песка в шаровой мельнице мокрого помола с применением природной кварцевой гальки в качестве мелящих тел.

В способе производства шпатлевки, включающем приготовление кремнеземистой вяжущей суспензии КВС путем помола песка в шаровой мельнице с применением щелочной добавки, слив КВС в стабилизатор, после стабилизации слив КВС в смеситель, добавку в КВС других компонентов шпатлевки, помол песка производят кварцитовой галькой при его влажности 14-30% и температуре 20-80°С, стабилизацию КВС осуществляют не менее 12 часов, добавку в КВС других компонентов - дисперсии акрила и формиата натрия - осуществляют по очередности при следующем соотношении компонентов, мас. %:

КВС90-94
дисперсия акрила5-8
формиат натрия1-2

В качестве дисперсии акрила используют непластифицированную эмульсию стирол-акрилатного сополимера, например эмульсию CT-650LV10.

Сущность приготовления отделочных материалов по предлагаемому способу заключается в следующем:

В начале приготавливается кремнеземистая вяжущая суспензия. Мокрый помол песка производится в металлической шаровой мельнице футерованной резиной. Помол производится кварцитовой галькой при влажности песка 14-30% и температуре 20-80°С с применением щелочной разжижающей добавки. После достижения необходимых параметров помола 0,01-100 мкм фракционного состава КВС сливается в стабилизатор, где происходит усреднение смеси. Стабилизатор представляет собой вращающийся металлический цилиндр, расположенный горизонтально, в который сливается КВС. Время стабилизации не менее 12 часов. Стабилизированная суспензия сливается в лопастной смеситель, в который по очередности добавляются другие необходимые компоненты для изготовления отделочного материала.

Пример

В начале приготавливается КВС. Помол производят при влажности песка 20% и температуре 40°С с применением щелочной разжижающей добавки. КВС сливается в стабилизатор. Время стабилизации 14 часов. Добавку дисперсии акрила и формиата натрия осуществляют по очередности при следующем соотношении компонентов, %:

КВС92
дисперсия акрила6
формиат натрия2

Шпатлевку на отделываемую поверхность наносят такими же способами, как и другие шпатлевки. Промежуточное время высыхания шпатлевки между нанесением второго слоя или окрашивания - 1-12 часов в зависимости от температуры воздуха. Шпатлевка может быть использована как для ручного, так и для механического нанесения.

Способ производства шпатлевки, включающий приготовление кремнеземистой вяжущей суспензии КВС путем помола песка в шаровой мельнице с применением щелочной добавки, слив КВС в стабилизатор, после стабилизации слив КВС в смеситель, добавку в КВС других компонентов шпатлевки, отличающийся тем, что помол песка производят кварцитовой галькой при его влажности 14-30% и температуре 20-80°С, стабилизацию КВС осуществляют не менее 12 ч, добавку в КВС других компонентов - дисперсии акрила и формиата натрия - осуществляют по очередности при следующем соотношении компонентов, %:

КВС90-94
Дисперсия акрила5-8
Формиат натрия1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.).
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня. .

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред.

Изобретение относится к способу обработки шифера водным серосодержащим раствором в целях его гидрофобизации. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .

Изобретение относится к обработке природного камня и может найти применение при работах по реставрации исторических памятников - скульптуры, колонн, зданий и сооружений.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шахтной крепи и деталей трения из модифицированной древесины.
Изобретение относится к химической обработке древесины, в частности к производству заготовок для деревообрабатывающей промышленности из малоценной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению изделий из модифицированной древесины, и может найти применение в мебельной промышленности, машиностроении, сельхозстроении как заменитель подшипников скольжения.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, для повышения физико-механических показателей малоценной древесины мягких лиственных пород.

Изобретение относится к полимерным композициям, которые могут быть использованы для пропитки деревянных шпал при их изготовлении и ремонте. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при получении модифицированной древесины и изделий из нее. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения высококачественной мебельной, строительной и промышленной термопластичной древесины.
Изобретение относится к технике создания высокопрочных износоустойчивых композиционных материалов на основе углеродных волокон, которые могут быть использованы в качестве конструкционных материалов при работе в агрессивных средах и при высоких динамических нагрузках.

Изобретение относится к технологии для обработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины
Наверх