Способ производства технического углерода

Изобретение может быть использовано при получении различных марок техуглерода. Жидкое углеводородное сырье нагревают и подвергают термоокислительному разложению с образованием смеси техуглерода и газообразных продуктов. Полученную смесь охлаждают в зоне охлаждения. Техуглерод отделяют от газов. Пылящий техуглерод уплотняют с помощью вибрационного устройства при амплитуде колебаний 2-10 мм, частоте 15-75 Гц и времени вибровоздействия 5-20 мин. Перед мокрым гранулированием виброуплотнение осуществляют с порционной подачей раствора связующего в зону вибрационного воздействия. Насыпная плотность техуглерода, кг/м3: исходного пылящего - 55-67; уплотненного - 196-232; гранулированного - 323-420. Количество связующего уменьшается в 2-3 раза, снижаются энергозатраты на стадии уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства технического углерода (техуглерода), в частности касается уплотнения пылящего техуглерода перед его гранулированием, и может быть использовано при получении различных марок техуглерода.

Известны способы производства техуглерода, в которых уплотнение пылящего углерода осуществляется различными приемами, например, на вальцах, в бегунах, с помощью шнеков [1. В.П.Зуев, В.В.Михайлов. Производство сажи. Изд. 3-е, М., Химия, 1979, с.256]. Однако эти способы недостаточно производительны, громоздки и малоэффективны. Так, для уплотнения пылящего техуглерода перед его гранулированием от объемного числа 14-20 см3/г (насыпная плотность 50-70 кг/м3) до объемного числа 5-6 см3/г (насыпная плотность 170-200 кг/м3) требуется продолжительное механическое воздействие, что делает вышеназванные способы энергоемкими, дорогостоящими и недостаточно эффективными.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по достигаемому техническому результату является способ производства техуглерода, включающий подготовку сырья, получение техуглерода в реакторе путем термоокислительного разложения углеводородов под воздействием высокой температуры, выделение техуглерода из аэрозоля, уплотнение пылящего техуглерода перед его гранулированием и гранулирование [2. Орлов В.Ю. Производство и использование технического углерода для резин. - Ярославль: Изд. Александр Рутман, 2002; с.117-118, 129-133].

В известном способе стадию уплотнения пылящего техуглерода перед гранулированием осуществляют с помощью уплотнительного устройства, в качестве которого используют аппарат с вращающимися лопастями [2. с.309-310, 319-320]. В этих мешалках-уплотнителях пылящий техуглерод уплотняют от насыпной плотности 40-60 до 150-170 кг/м3.

Недостатками стадии уплотнения в известном способе являются высокие энергетические и эксплуатационные затраты, недостаточная степень уплотнения, сложность регулирования режима в зависимости от марки получаемого техуглерода.

Техническая задача предлагаемого изобретения - увеличение насыпной плотности техуглерода и повышение эффективности способа.

Это достигается тем, что в способе производства техуглерода, включающем нагрев сырья, термическое разложение жидкого углеводородного сырья с образованием техуглерода и газообразных продуктов, охлаждение полученной смеси в зоне охлаждения, отделение техуглерода от газов, уплотнение пылящего техуглерода перед гранулированием и его гранулирование мокрым способом, стадию уплотнения пылящего техуглерода перед мокрым гранулированием осуществляют с помощью вибрационного устройства и с порционной подачей раствора связующего в зоны вибрационного воздействия. При этом режим воздействия вибрации поддерживают в пределах 2-10 мм для амплитуды колебаний, 15-75 Гц для частоты и при времени 5-20 мин.

Преимущество нового технического приема заключается в том, что в результате вибровоздействия на пылящий техуглерод происходит более эффективное сближение сажевых частиц с образованием сажевых зародышей и вследствие интенсивного удаления воздуха при виброобработке техуглерод уплотняется до более высокой плотности по сравнению с известными способами уплотнения. Кроме того, происходит более регулярная укладка твердых частиц углерода и получение равноплотной и однородной дисперсной системы по объему, что приводит к интенсификации последующей стадии гранулирования.

Достоинствами уплотнения пылящего техуглерода с помощью вибрационного устройства являются также малые материальные затраты, надежность конструкции, простота обслуживания, возможность более легкого регулирования условий виброобработки для выбора оптимального режима уплотнения в зависимости от характеристики получаемого техуглерода, в частности от его дисперсности и структурности. За счет увеличения насыпной плотности техуглерода до 250-300 кг/м3 на 20-22% увеличивается производительность гранулятора. Использование виброобработки пылящего техуглерода перед мокрым гранулированием с порционной подачей раствора связующего в зоны вибрационного воздействия позволяет уменьшить количество связующего раствора, вследствие чего до 30% сокращается его расход и увеличивается производительность сушильного оборудования, снижаются энергозатраты.

Сущность изобретения иллюстрируется конкретными примерами. Каждую из марок техуглерода, приведенную в примерах, получают по известной технологии в соответствии с регламентируемым режимом из жидкого углеводородного сырья с индексом корреляции 118-125 пунктов. Полученный пылящий техуглерод направляют в вибрационное устройство, которое состоит из вибровозбудителей, создающих направленные виброколебания, а регуляторы режима уплотнения позволяют менять амплитуду колебаний и частоту вибрации при оптимальном времени воздействия. Уплотненный техуглерод направляют далее в барабан-гранулятор, где подвергают мокрому гранулированию с использованием в качестве смачивателя 0,6-2% водный раствор связующего - лигносульфоната.

Технические данные по режимам уплотнения и насыпной плотности получаемого уплотненного и гранулированного техуглерода приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что предлагаемый способ, который включает стадию уплотнения пылящего техуглерода с помощью вибрационного устройства в разработанных режимах и с порционной подачей раствора связующего в зоны вибрационного воздействия перед мокрым гранулированием, позволяет по сравнению с известными способами [1, 2] увеличить его насыпную плотность на 14-50 отн.%, уменьшить количество связующего раствора при мокром гранулировании в 2-3 раза, снизить энергозатраты на стадии уплотнения на 25-75% и, таким образом, значительно повысить эффективность производства техуглерода.

Таблица
НаименованиеНомер примераИзвестный способ [2]*
1234
1. Марка техуглеродаП 234П 245П 324П 514П 245
2. Режим виброобработки:
- амплитуда колебаний, мм210510
- частота, Гц.55351575
3. Время уплотнения, мин.4530205>60*
4. Количество связующего раствора на пылевидный техуглерод, мас.%-20-13,340
5. Насыпная плотность техуглерода, кг/м3:
- исходного пылящего5562616740-60
- уплотненного183214232196150-170
- гранулированного323375420362300-360
6. Увеличение насыпной плотности виброуплотненного техуглерода, отн.%14,433,745,022,5-
7. Затраты электроэнергиина стадии уплотнения, кВт час4,12,34,01,55,5
8. Снижение затрат, отн.%25,458,227,372,4-
* Механический уплотнитель - мешалка

1. Способ производства техуглерода, включающий нагрев углеводородного сырья, термоокислительное разложение жидкого углеводородного сырья с образованием техуглерода и газообразных продуктов, охлаждение полученной смеси в зоне охлаждения, отделение техуглерода от газов, уплотнение пылящего техуглерода перед его гранулированием и гранулирование, отличающийся тем, что при осуществлении гранулирования мокрым способом уплотнение пылящего техуглерода перед гранулированием осуществляют с помощью вибрационного устройства и с порционной подачей раствора связующего в зоны вибрационного воздействия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что режим воздействия вибраций поддерживают в пределах 2-10 мм для амплитуды колебаний, 15-75 Гц для частоты и при времени 5-20 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения сажи, которая может быть использована в резиновой и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений и переработке добываемой из скважин продукции. .

Изобретение относится к получению наполнителя. .

Изобретение относится к техническому углероду, который используется как наполнитель полимерных материалов, способу его получения и реактору для осуществления способа.

Изобретение относится к промышленности технического углерода, а именно к реактору для получения сажи. .

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к производству техуглерода (сажи) из углеводородного сырья. .

Изобретение относится к новому классу саж и резиновым смесям, содержащим сажи. .

Изобретение относится к углеродным сажам, которые могут быть использованы в различных областях и особенно при производстве пластмассовых и резиновых композиций. .

Изобретение относится к производству сажи и может быть использовано при получении печным способом электропроводной элементной сажи, используемой для изготовления химических источников тока.

Изобретение может быть использовано при получении наполнителей, УФ-стабилизаторов, пигментов в каучуках, резиновых смесях, пластмассах, красках, чернилах, тонерах, лаках, бумаге, пастах, батареях, косметических средствах, битумах, бетоне, огнеупорных и строительных материалах. Реактор для получения печной сажи содержит расположенные вдоль его оси зоны горения, реакции и прекращения сажеобразования. В зоне горения создают поток горячего отходящего газа сжиганием топлива в кислородсодержащем газе и направляют его без прохождения суженной части в зону реакции. В первой трети зоны реакции к горячему отходящему газу примешивают вдуванием или распылением в радиальном направлении 20-58 мас.% сырья для получения сажи. Остальное его количество вдувают или распыляют выше по ходу потока в по меньшей мере одном другом месте. Сажеобразование прекращают в соответствующей зоне путём разбрызгивания воды. Полученная сажа характеризуется удельной поверхностью по адсорбции цетилтриметиламмонийбромида (ЦТАБ-поверхностью) 20-49 м2/г; маслоемкостью спрессованного образца более 90 мл/100 г, суммой маслоемкости и маслоемкости спрессованного образца более 235 мл/100 г, квартильным коэффициентом более 1,60 и среднемассовым диаметром частиц более 200 нм. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 табл., 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности. Технический углерод получают в реакторе (100), содержащем средства (110) направления потока, расположенные между топливной горелкой (106) и входным отверстием (108) для подачи воздуха, изменяющие путь его потока. В результате улучшенного смешивания топлива и воздуха в камере горения (102) повышается температура горячих дымовых газов до 1000-2200°С, вступающих в реакционной камере (104) в реакцию с углеродсодержащим сырьем с образованием технического углерода. Средства (110) направления потока представляют собой комплект кольцевых цилиндров или комплект кольцевых усеченных конусов, оснащенных перегородками, лопатками или оребрением по всей их рабочей длине. Изобретение обеспечивает повышение выхода технического углерода на 5-20%, стабилизацию пламени топливной горелки (106), поддержание его вдоль оси реактора (100), увеличение срока службы огнеупорной футеровки (114). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кабельной, резинотехнической и электротехнической промышленности и может быть использовано для изготовления химических источников тока, топливных элементов, электропроводных резин и пластиков. Реактор для получения сажи включает воздушную камеру 6, аксиально установленную сырьевую форсунку 1, снабженную двумя коаксиально расположенными трубами для подачи основного 4 и дополнительного 5 потоков кислородсодержащего газа, распределитель топлива 19, камеру смешения 7, сужающую втулку 10, камеру стабилизации 11, камеру реакции 12 и камеру закалки. Камера реакции 12 включает последовательно расположенные зону реакции и зону активации. В зоне активации выполнены радиальные отверстия 13 для кислородсодержащего газа в сечениях, расположенных на расстоянии через 1,0-1,6 диаметра камеры реакции, начиная от камеры стабилизации. Расход радиальных потоков кислородсодержащего газа составляет 2-20 % от общего расхода кислородсодержащего газа процесса. Соотношение расходов кислородсодержащего газа дополнительного 5 и основного 4 коаксиальных потоков составляет (1,8-3,6):1. Расход кислородсодержащего газа дополнительного 5 коаксиального потока составляет 6-20 % от общего расхода кислородсодержащего газа. Повышается удельная адсорбционная поверхность и структурность сажи при сохранении высоких значений ее электрической проводимости. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 8 пр. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении шин и их частей. Модифицированный печной технический углерод имеет отожженную поверхность, прикрепленную и/или адсорбированную по меньшей мере одну химическую группу, и характеризуется статистической площадью поверхностного слоя (STSA) 70-250 м2/г и содержанием полиароматических углеводородов (РАН) из группы РАН22 75 ч./млн или меньше. Указанной химической группой может быть триазол, пиразол, имидазол или их сочетания, например 1,2,4-триазол-3-иловая группа, 3-меркапто-1,2,4-триазол-5-иловая группа. Поверхность технического углерода можно отжигать при 1200-1800оС в процессе его получения из исходного сырья или воздействовать этой же температурой на готовый технический углерод с указанным содержанием РАН и затем прикреплять и/или адсорбировать указанную химическую группу. Модифицированный технический углерод вводят в эластомерную композицию перед вулканизацией. Изобретение позволяет увеличить абразивную износостойкость эластомерной композиции по меньшей мере на 10% и снизить её гистерезис по меньшей мере на 5%. 10 н. и 92 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической и резинотехнической промышленности. Первые базовые частицы (16) технического углерода получают в рабочем блоке (14) сжиганием минерального масла (40) при температуре 1200-1800°С в камере (18) сжигания предпочтительно в струе (36) смеси газ/воздух. Полученный продукт быстро охлаждают впрыскиванием воды (44) в охлаждающем блоке (42). Измельченные шинные отходы подвергают пиролизу и направляют полученный продукт (50) в подающий блок (20), снабженный измельчающим узлом (30), для получения вторых базовых частиц (22) технического углерода. Первые (16) и вторые (22) базовые частицы технического углерода имеют размер примерно 2-10 мкм. Затем примешивают вторые базовые частицы (22) в поток (48) первых базовых частиц (16). Смесь гранулируют в компактирующем блоке (24) с получением гибридных частиц (12) технического углерода, которые высушивают в сушильном блоке (28). Изобретение позволяет легко смешивать, измельчать и гранулировать различающиеся между собой базовые частицы технического углерода и обеспечить сохранность полученных гранул при хранении и транспортировке. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх