Способ электролитического растворения сплавов платиновых металлов

Изобретение относится к области электрохимического растворения металлов и сплавов и может быть использовано для растворения порошков, листового металла, отходов катализаторов, стружки проволоки и т.п. Растворение сплавов платиносодержащих металлов осуществляют в водном растворе концентрированной (6-8 М) соляной кислоты при температуре 60-80°С в электролизере с разделением анодного и катодного пространств стеклянной мембраной. При этом электролиз ведут в режиме импульсного реверсивного тока при поочередном включении импульсов положительного и отрицательного знаков в соотношении (20-10)/(5-1). Технический результат заключается в повышении эффективности растворения и стабильности процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к области электролитического растворения металлов и сплавов и может быть использовано для растворения порошков, листового металла, отходов катализаторов, стружки, проволоки и т.п.

Известен способ электролитического растворения сплавов платиновых металлов, заключающийся в том, что в качестве растворимых анодов используют сплавы, которые помещают между электродами (катодами) [1].

Недостатком этого способа является то, что невозможно предотвратить диффузию образующихся на аноде продуктов к катодам, где они вновь восстанавливаются. По этой причине существенно снижается эффективность растворения.

Наиболее близким по технической сущности является электролитический способ растворения платины, примесей платиновых металлов [2].

Этот способ заключается в том, что растворение осуществляется в водном растворе концентрированной (6-8 н.) соляной кислоты при высоких температурах (до 110°С), а эффективность процесса достигается разделением анодного и катодного пространств ионообменной мембраной.

Недостатком данного способа является то, что применение высоких температур способствует уносу ценных продуктов (солей платиновых металлов) растворения, поскольку процесс происходит при интенсивном испарении электролита. Кроме этого, необходимо постоянно корректировать концентрацию соляной кислоты и проводить частую замену ионообменных мембран, разрушающихся при высокой температуре.

Изобретение направлено на повышение эффективности анодного растворения сплавов и стабильности процесса. Это достигается тем, что электролиз проводят на импульсном реверсивном токе при поочередном включении импульсов положительного и отрицательного знаков тока в соотношении (20-10)/(5-1).

Способ осуществляется следующим образом.

Электрохимическому растворению был подвергнут сплав состава: 80,5% платины, 15% палладия, 3,5% родия и 0,5% рутения. В анодную камеру электролизера, заполненную 6 М раствором соляной кислоты, погружали анод из сплава. В катодную камеру, отделенную от анодной стеклянной мембраной и заполненную 1 М раствором соляной кислоты погружали, нерастворимый графитовый катод. Электролитическую ванну нагревали до 80°С.

На электролизер подавали ток от источника, позволяющего изменять соотношение импульсов положительного и отрицательного знаков тока в соотношении (20-10)/(5-1). Плотность анодного тока устанавливали 6 А/дм2. Напряжение на электролизере 1,5-2,0 В. Интенсивность анодного растворения оценивали по убыли массы анода в зависимости от количества пропущенного электричества. Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
Технические данныеПримеры
12345
Соотношение импульсов тока-20/120/220/510/5
Скорость растворения, г/А·час1,12,22,82,01,6

Из данных таблицы следует, что скорость растворения сплава при всех режимах импульсного реверсивного тока (примеры 1-4) больше, чем при проведении электролиза в стационарных условиях (пример 1). С увеличением соотношения n+/n- в пользу катодной составляющей скорость растворения возрастает, достигая максимального в режиме 20/2 (пример 3). Снижение мощности анодной составляющей до соотношения 10/5 уменьшает скорость растворения. Таким образом, как следует из описания изобретения и данных таблицы в сравнении с данными, близкими к аналогу (стационарный электролиз), применение импульсного реверсивного тока позволяет существенно увеличить (в 2,5 раза) скорость растворения сплава.

Источники информации

1. Металлургия благородных металлов /Под ред. А.В.Чугаева. - М.: Металлургия, 1987. С.393-397.

2. Херриан 3., Ландау У., Гласверке Ш. Электролитический способ растворения платины и/или сплавов платиновых металлов, содержащих родий, палладий, иридий, золото и серебро. Патент РФ 2094534, С25С 1/20. Бюл. №30. 27.10.97.

Способ электролитического растворения сплавов платиновых металлов, включающий обработку водным раствором соляной кислоты в электролитической ячейке с анодной и катодной камерами с использованием растворимого анода из исходного материала и нерастворимого катода при температуре 80°С, отличающийся тем, что электролиз проводят на импульсном реверсивном токе при поочередном включении импульсов положительного и отрицательного знаков тока в соотношении (20-10)/(5-1).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения порошка серебра электролитическим способом из водного раствора электролита, содержащего азотно-кислое серебро.

Изобретение относится к электролитическому извлечению металлов из растворов, в частности к извлечению благородных металлов из цианисто-щелочных элюатов, и может быть использовано на золотоизвлекательных предприятиях с цианистой и угольно-сорбционной технологией извлечения благородных металлов.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способам получения аффинированного серебра. .
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки материалов, содержащих благородные и цветные металлы, а также их халькогениды, и может быть использовано при переработке концентратов платиновых металлов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка серебра из водного раствора электролита. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению золота из цианидных растворов. .

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, в частности, к способам извлечения из них благородных металлов. .

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки растворов и может быть использовано для электролитического извлечения металлов или проведения окислительно-восстановительных процессов.
Изобретение относится к области гидрометаллургии, а именно к извлечению путем электролиза металлов платиновой группы из анодных шламов, образующихся при электрорафинировании меди и никеля.

Изобретение относится к электрохимии, а именно к процессам, основанным на проведении окислительно-восстановительных реакций на объемно-пористых электродах, и может быть использовано для обработки фиксажно-отбеливающих растворов с целью их повторного использования и извлечения серебра

Изобретение относится к конструкции электродов для электрохимического извлечения металлов из растворов их солей

Изобретение относится к установкам для непрерывного электрохимического извлечения металлов из растворов их солей
Изобретение относится к способам получения наночастиц платиновых металлов
Изобретение относится к способам получения наночастиц сплава платиновых металлов с железом

Изобретение относится к устройство для извлечения металлов электролизом, в частности к устройству для извлечения золота
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях вторичной металлургии по переработке радиоэлектронного лома и при извлечении золота или серебра из отходов электронной и электрохимической промышленности, в частности к способу извлечения благородных металлов из отходов радиоэлектронной промышленности
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано для извлечения золота или серебра электролизом из тиокарбамидных растворов, преимущественно из растворов с высоким содержанием железа

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам очистки золотосодержащих цианистых растворов после десорбции золота от цветных металлов перед электроосаждением золота

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ
Наверх