Индикатор образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков. Технический результат - повышение эксплуатационных качеств крыши. Индикатор образования наледи содержит подвижный и неподвижный магнитопроводы, щуп, электромагнитную катушку, автоматическое устройство. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, предотвращения образования наледи на поверхности крыш и водостоков. Возможно его использование в других направлениях, где требуется выборочное или сплошное освобождение внешних и внутренних поверхностей от наледи, например, в холодильных установках и др.

Существующих индикаторов по материалам периодической печати не обнаружено. Так, например, для определения начала ледообразования используются индикаторы температуры и влажности, саморегулирующие и резестивные кабели, см. журнал "Жилье и реформы", январь 2003, стр.10.

Известен "сигнализатор обледенения", а.с. СССР 572195, Бюл. №33 от 05.09.1997.

Он состоит из трубы с нагревательной камерой, сопла, источника нагреваемого воздуха, канала, зонда. Труба состоит из входящей части, смесительной коробки и диффузора. Недостатки: сложность устройства.

Известен также "вибрационный сигнализатор уровня". Он состоит из щупа, упорного токопровода, привода колебательного движения (см. а.с. СССР №513254, G23F 23/00, Бюл. №17, 05.05.76, Н.Г.Печенкин и др.).

Недостатки вибрационного сигнализатора: сложность устройства, не вписывающегося в конфигурацию систем крыши, которое не в состоянии выполнить требуемые задачи индикации, с необходимой точностью определить момент начала образования наледи.

Прототипом изобретения принят "вибрационный сигнализатор уровня", авторы Н.Г.Печенкин и др. (а.с. СССР №513254, Бюл. №17 от 05.05.76).

Задачей настоящего изобретения является: повышение избирательности и, следовательно, экономичности системы освобождения от наледи водостоков крыш, повышение надежности и точности запрограммированного процесса определения момента образования наледи и слежение за процессом освобождения поверхности крыш и водостоков ото льда и снега.

Индикаторный узел представляет собой неподвижный и подвижный магнитопровод с электромагнитной катушкой.

Подвижный магнитопровод имеет жестко присоединенный к нему щуп, который при отсутствии препятствия (лед, снег) не мешает магнитопроводу замкнуться. Применен эффект наличия тока в катушке значительной величины, если магнитопровод не замкнулся, сравнимый с током срабатывания, гораздо большим, чем ток удерживания магнитопровода при его полном замыкании.

Индикатор состоит из неподвижного 1 и подвижного 2 магнитопроводов, щупа 3, электромагнитной катушки 4 (см. фиг.1).

В программе работы индикатора заложено периодическое (через определенный промежуток времени) включение катушки 4 и, соответственно, прощупывание поверхности. При образовании между щупом и поверхностью водостока льда магнитопровод 1 не в состоянии притянуть к себе магнитопровод 2, так как щуп 3 упирается в препятствие. В катушке 4 продолжает проходить электрический ток, равный току срабатывания. Этот ток фиксируется автоматическим устройством 5, которое на обусловленный промежуток времени отключает индикатор 1, 2, 3, 4 и включает систему обогрева 6, контролируемого индикатором участка, отключая его по прошествии обусловленного промежутка времени (см. фиг.2).

При отсутствии препятствия между щупом и поверхностью через катушку 4 индикатора проходит ток, равный току удерживания магнитопровода, этот ток фиксируется автоматическим устройством 5, которое на обусловленный промежуток времени отключает индикатор 1, 2, 3, 4, и не включает систему обогрева (см. фиг.2).

Предлагаемый индикатор может использоваться, если применять как саморегулирующие, так и резистивные кабели обогрева.

Индикатор образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков, включающий подвижный магнитопровод с жестко присоединенным к нему щупом, неподвижный магнитопровод с периодически включаемой катушкой и, соответственно, с периодическим прощупыванием поверхности образования наледи между щупом и поверхностью крыши или водостока, и автоматическое устройство для фиксирования тока катушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш
Наверх