Установка для пылеподавления

Изобретение относится преимущественно к горному делу и может быть использовано для подавления пыли, образующейся при дроблении и измельчении горной массы на предприятиях горно-металлургической, угольной, строительной и других отраслей промышленности. Установка включает блок управления, источник высокого давления, емкости сифонного типа с ионизированной водой противоположных полярностей, форсунки тонкого распыления, электромагнитные пневмо- и гидравлические клапаны, нагнетающие и продувочные воздухопроводы, водяные магистрали, устройство развязки воздушных и водяных магистралей, цепи управления и контроля. Изобретение позволяет повысить эффективность пылеподавления. 1 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к горному делу и может быть использовано для подавления пыли, образующейся при дроблении и измельчении горной массы на предприятиях горно-металлургической, угольной, строительной и других отраслей промышленности.

Борьба с пылью на камнедробильных производствах осуществляется проведением ряда организационных и технических мероприятий. Одним из технических мероприятий является орошение. Эффективность пылеподавления орошением повышается при использовании ионизированной жидкости, например воды, поскольку пылевые частицы являются электрически заряженными (Гончаров С.А. и др. Оценка электростатического заряда пылевых частиц, образующихся при добыче железистых кварцитов. Горный журнал, 2002, №7, с.82).

Известны устройства для подавления пыли, используемые в горнодобывающей промышленности, принцип действия которых основан на орошении перерабатываемой горной массы в приемно-перегрузочных бункерах, на конвейере и в дробилках (Открытые горные работы. Справочник. М., "Горное бюро", 1994, с.556).

Недостатками данных устройств являются большой расход воды, затрачиваемой на орошение, и невысокая эффективность подавления пыли.

Наиболее близким к заявляемой установке аналогом является устройство для подавления пыли (а.с. СССР №651140), принцип действия которого основан на орошении ионизированной водой, получаемой в результате соударения ионизированных воздушных потоков с водяными на выходе струи из сопла.

Однако данное устройство широкого применения на предприятиях горноперерабатывающей промышленности не нашло. Основная причина - это сложность технической реализации для достижения достаточной эффективности.

Для повышения эффективности подавления пыли предлагается установка, реализующая способ пылеподавления, подтвержденный Решением ФИПС Роспатента от 9.03.2005 г. о выдаче патента на изобретение №2002133901/03.

Поставленная цель достигается путем введения в состав установки дополнительной емкости с жидкостью противоположной полярности.

Структурная схема установки для пылеподавления представлена на чертеже. Установка включает блок управления 1, источник воздуха высокого давления 2, емкости сифонного типа с ионизированной водой 3, форсунки тонкого распыления 4, электромагнитные пневмо 5 и гидравлические 6 клапаны, нагнетающие 7 и продувочные 11 воздухопроводы, водяные магистрали 8, 12, устройство развязки воздушных и водяных магистралей 9, цепи управления и контроля 10.

Основная задача, решаемая данной установкой, - повышение эффективности пылеподавления за счет поочередного орошения приемных бункеров, конвейеров и дробилок тонкораспыленной, с размером капель менее 50 мкм, положительно и отрицательно заряженной водой. Тонкое распыление воды достигается за счет использования форсунок специальной конструкции (Модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой. Реклама ЗАО НПП "Иста", С-Пб., 1999), а также емкостей сифонного типа с ионизированной водой 3, которые служат для создания давления в системе, необходимого для нормальной работы форсунок 4. Выдавливание ионизированной воды из емкостей 3 осуществляется воздухом, подаваемым по воздухопроводам 7 от источника воздуха высокого давления 2.

Задание режимов и управление работой установки осуществляется от блока управления 1 с помощью электромагнитных пневмо 5 и гидравлических 6 клапанов, а также цепей управления и контроля 10. Орошение осуществляется циклично, при этом для уменьшения количества трубопроводов, разнополярные орошающие жидкости подаются поочередно по одной и той же питающей магистрали 12. Цикл работы установки включает:

- орошение водой положительной полярности;

- продувка питающей магистрали воздухом;

- орошение водой отрицательной полярности;

- продувка питающей магистрали воздухом.

Продувка питающей магистрали производится с целью выдавливания из нее остатков воды одной полярности, перед тем как подать воду другой полярности, а также затем, чтобы исключить замерзание воды в питающем трубопроводе при работе в холодное время года.

Заявляемое техническое решение было апробировано в полигонных условиях. При этом пыль, взятая с камнедробильного производства, возгонялась в воздух с помощью заряда взрывчатого вещества, а затем осаждалась путем орошения разнополярной мелкодисперсной водой из установок сифонного типа. Ввиду отсутствия источника воздуха высокого давления, выдавливание воды из емкостей осуществлялось с помощью пороховых газов.

Полигонные испытания макета установки пылеподавления подтвердили правильность предложенного технического решения.

Установка для пылеподавления, состоящая из блока управления, источника высокого давления, емкости сифонного типа с ионизированной водой, форсунок тонкого распыления, электромагнитных пневмо- и гидравлических клапанов, воздушных и водяных магистралей, цепей управления и контроля, отличающаяся тем, что в ее состав дополнительно включена емкость с водой противоположной полярности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначен для пылеулавливания позади или на создающих пыль машинах и/или установках в подземных горных выработках и туннелестроении.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для снижения экологической нагрузки в регионе карьеров или уменьшения времени нормализации воздушной среды в подземных выработках.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью.

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев.

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений.

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к проблемам безопасности в угольных шахтах, а именно к вспышкам метана, вызванным фрикционными искрами, образующимися при трении зубков горных машин о крепкие горные породы

Изобретение относится к устройству подвода напорной воды к системам орошения, расположенным на секциях щитовой механизированной крепи для подземных горных разработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для борьбы с мелкодисперсной пылью при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с проведением взрывных работ
Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для предотвращения самовозгорания угля в шахтах
Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в борьбе с эндогенными пожарами

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам пылеподавления при транспортировке угольной массы посредством ленточных конвейеров
Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для борьбы с мелкодисперсной пылью при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с проведением взрывных работ. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления. Предложен способ пылеподавления при взрывных работах, заключающийся в орошении взрываемого блока жидкостью из оросительных установок до взрыва. При этом в качестве жидкости для орошения используют водный раствор биогума, концентрация которого в растворе составляет 10-25%. Указанным раствором обрабатывают взрываемый блок после зарядки и последующей забойки скважин, до монтажа взрывной сети.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам пылеподавления при массовых взрывах скважин на карьерах. Предложенный способ включает этапы, на которых осуществляют заполнение каждой скважины зарядом взрывчатого вещества (ВВ) и размещение герметичной оболочки с водой на поверхности взрываемого блока вблизи устья каждой скважины. При этом герметичную оболочку с водой размещают в установленном над устьем скважины полом цилиндре. Причем диаметр цилиндра соизмерим с диаметром скважины, а высота выбирается в зависимости от необходимого объема герметичной оболочки. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности пылеподавления и увеличение коэффициента полезного действия энергии ВВ при массовых взрывах скважин на карьерах.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам закрепления пылящих поверхностей открытых угольных складов. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления на пылящих поверхностях. Способ заключается в нанесении на пылящие поверхности открытых угольных складов смеси, полученной соединением карбида кальция и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в соотношении 3:1 и растворенной в воде до концентрации в водном растворе, равной 5%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх