Опора

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для создания бесконтактных опор. Опора содержит неподвижное магнитное устройство и подвижный элемент. Магнитное устройство выполнено в виде разнесенных вдоль подвижного элемента магнитных поясов с радиальной намагниченностью, а подвижный элемент снабжен магнитным поясом с радиальной намагниченностью, расположенным между магнитными поясами неподвижного магнитного устройства, что обеспечивает его размещение, по крайней мере, частично в зоне ослабленного магнитного поля, благодаря чему достигаются более силовая осевая и радиальная фиксации подвижного элемента в опоре и повышается надежность опоры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для создания бесконтактных опор.

Известна магнитная опора, содержащая неподвижное магнитное устройство и подвижный элемент - а.с. SU №1735714 A1, G01C 19/24.

Эта опора по своим признакам и достигаемому результату наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Неподвижное магнитное устройство этой опоры выполнено в виде цельного кольцевого магнита с осевой намагниченностью.

Недостаток такой опоры заключается в малой надежности из-за ее недостаточной радиальной несущей способности.

Задачей изобретения является повышение надежности опоры.

Эта задача решается усовершенствованием опоры, содержащей неподвижное магнитное устройство и подвижный элемент.

Усовершенствование заключается в том, что магнитное устройство выполнено в виде разнесенных вдоль подвижного элемента магнитных поясов с радиальной намагниченностью, а подвижный элемент снабжен магнитным поясом с радиальной намагниченностью, расположенным между магнитными поясами неподвижного магнитного устройства; разнесенные магнитные пояса выполнены с радиальной намагниченностью, отклоненной в направлении магнитного пояса подвижного элемента.

Выполнение неподвижного устройства в виде разнесенных вдоль подвижного элемента магнитных поясов с радиальной намагниченностью позволяет создать между ними зону с ослабленным магнитным полем. Снабжение подвижного элемента магнитным поясом с радиальной намагниченностью, расположенным между магнитными поясами неподвижного магнитного устройства, обеспечивает его размещение, по крайней мере, частично в зоне ослабленного магнитного поля, благодаря чему обеспечиваются более силовая осевая и радиальная фиксации подвижного элемента в опоре и повышается ее надежность.

Выполнение разнесенных магнитных поясов с радиальной намагниченностью, отклоненной в направлении магнитного пояса подвижного элемента, существенно повышает качество осевой фиксации последнего в опоре и тем самым еще более повышает надежность последней.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

Фиг.1 - опора с радиальной намагниченностью.

Фиг.2 - опора с радиальной намагниченностью, отклоненной в направлении магнитного пояса подвижного элемента.

Стрелками показано направление действия магнитных полей.

Предлагаемая опора содержит неподвижное магнитное устройство 1, закрепленное на корпусе 2, и подвижный элемент 3.

Магнитное устройство 1 выполнено в виде разнесенных вдоль подвижного элемента 3 магнитных поясов 4, 5 с радиальной намагниченностью (что позволило создать между поясами 4, 5 зону 6 с ослабленным магнитным полем), а подвижный элемент 3 снабжен магнитным поясом 7 с радиальной намагниченностью, расположенным между магнитными поясами 4, 5 (что позволило, по крайней мере, частично разместить подвижный элемент магнитным поясом 7 в зоне 6 с ослабленным магнитным полем, за счет чего усилить осевую фиксацию подвижного элемента).

Магнитные пояса 4, 5 и 7 могут выполняться, например, наборными из постоянных магнитов в виде параллелограммов или призм.

Магнитные пояса 4, 5 могут быть выполнены с радиальной намагниченностью, отклоненной в направлении магнитного пояса 7 подвижного элемента 3 (что позволит обеспечить более силовую осевую фиксацию подвижного элемента в опоре).

При эксплуатации опоры обеспечивается более силовое уравновешивание подвижного элемента 3 в радиальном и осевом направлениях взаимодействием магнитных полей магнитных поясов 4, 5 и магнитного пояса 7. В случае исполнения опоры с магнитными поясами 4, 5 с радиальной намагниченностью, отклоненной в направлении магнитного пояса 7, качество осевой фиксации подвижного элемента 3 существенно возрастает.

Опора по изобретению, благодаря более силовой радиальной и осевой фиксации подвижного элемента, имеет по сравнению с прототипом повышенную надежность.

1. Опора, содержащая неподвижное магнитное устройство и подвижный элемент, отличающаяся тем, что магнитное устройство выполнено в виде разнесенных вдоль подвижного элемента магнитных поясов с радиальной намагниченностью, а подвижный элемент снабжен магнитным поясом с радиальной намагниченностью, расположенным между магнитными поясами неподвижного магнитного устройства.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что разнесенные магнитные пояса выполнены с радиальной намагниченностью, отклоненной в направлении магнитного пояса подвижного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности, к способам взрывозащиты встроенного электрооборудования компрессорной установки для транспортировки взрывоопасных газов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным подвесам вращающихся роторов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установкам с роторным, преимущественно высокоскоростным, рабочим органом (крестовина, диск, барабан, колесо и т.п.) на вертикальном валу с разгружаемыми опорными узлами и может найти применение в центробежной технике, турбостроении, двигателестроении, станкостроении и т.д.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к прикладной электромеханике, в частности к устройствам для поддержания вращающихся деталей во взвешенном состоянии.

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов, гироскопов, накопителей энергии, центрифуг, генераторов, турбомолекулярных насосов и подобных устройств.

Изобретение относится к области прецизионного приборостроения и может быть использовано в системах управления и стабилизации летательных аппаратов, а также в любой отрасли машиностроения, в которой требуется уменьшение трения и исключение смазочных материалов, например при работе в вакууме и в условиях низких температур.

Изобретение относится к верхним магнитным опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, посредством которых роторы удерживаются в вертикальном положении, например, роторов накопителей энергии, центрифуг, гироскопов и подобных устройств.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электротехнике. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве опор быстровращающихся маховиков инерционных накопителей энергии. .

Изобретение относится к бесконтактным опорным устройствам с электромагнитными подшипниками для крупных компрессоров газоперекачивающих агрегатов природного газа.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к способу и устройству для снижения коэффициента трения в подшипниках скольжения, применяемых в станках по обработке материалов, в транспортных средствах передачи сырья и продукции, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, в сельскохозяйственной и в др

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подшипникам на магнитной подвеске, и может быть широко использовано в узлах и механизмах во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам подшипников скольжения, содержащим постоянные магниты с вертикально расположенной несущей осью вращения, применяемым в станках по обработке материалов, в генераторах электрического тока, в транспортных средствах, в промышленности строительных материалов, в химической, сельскохозяйственной и в др

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к демпфированию колебаний быстровращающихся роторов, турбин, центробежных компрессоров и подобных устройств

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам и приборам с вращающимися узлами

Изобретение относится к машиностроению, касается конструкции верхней магнитной опоры вертикальных быстровращающихся роторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам электромагнитной разгрузки опор и магнитного подвеса

Шпиндель // 2370344
Изобретение относится к машиностроению, а именно к шпинделям со встроенным электродвигателем и магнитными подшипниками вала, и может быть использовано для оснащения обрабатывающих станков, в центрифугах и различных центробежных установках
Наверх