Устройство для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта, преимущественно нефти и нефтепродуктов, и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка. Наружная поверхность прилегающей к стенке трубопровода чашеобразной манжеты снабжена зубцами и кольцом из абразивного материала. На внутренней поверхности манжеты выполнены гнезда для пружинной ленты, один конец которой шарнирно соединен с рычагами, а на другом конце имеются зацеп и подкладная гофрированная лента. Рычаги соединены между собой шарнирно, на конце рычага шарнирно размещен стяжной винт с гайкой, на конце винта закреплен тросик. После проведения сварочных работ извлекают посредством тросика пружинные ленты и демонтируют устройство из трубопровода. Расширяет арсенал технических средств. 3 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, преимущественно нефти и нефтепродуктов, и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка.

Известно устройство для перекрытия трубопровода, состоящее из установленных на общей оси направляющих дисков и неподвижного и подвижного упоров, между которыми размещено эластичное уплотнение, при этом устройство снабжено установленным с возможностью осевого перемещения между неподвижным и подвижным упорами барабаном, выполненным в виде соединенных большими основаниями двух усеченных конусов, а эластичное уплотнение состоит из двух кольцевых элементов, размещенных на барабане симметрично относительно его центральной плоскости поперечного сечения, кроме того, неподвижный и подвижный упоры выполнены в виде тарелок, обращенных открытыми полостями к торцам барабана [А.С. №1523823, Кл. F16L 55/18, опубл. Бюл. №43, 1989 г.].

Недостатком устройства является сложность конструкции и ненадежность перекрытия трубопровода вследствие того, что кольцевые уплотнения не обеспечивают плотного прилегания уплотнений к внутренней поверхности трубопровода, а также необходимость транспортировки устройства до камеры приема ближайшей перекачивающей станции для удаления его из трубопровода.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для перекрытия трубопровода, состоящее из корпуса, уплотнения, установленного на корпусе и заключенного между кольцевыми упорами, и механизма поджатия уплотнения к внутренней поверхности трубопровода с приводом, при этом корпус выполнен в виде отрезка трубы и насаженного на нее барабана, а механизм поджатия уплотнения состоит из установленного на трубе корпуса по обе стороны от барабана подвижных в осевом направлении втулок с прижимными элементами, взаимодействующими с кольцевыми упорами уплотнения [А.С. №870845, Кл. F16L 55/18, опубл. Бюл. №37, 1981 г.].

Недостатком устройства является сложность конструкции, недостаточная герметизация, наличие приводов в виде силовых цилиндров для приведения в движение поджимных элементов, а также необходимость транспортировки устройства до камеры приема ближайшей перекачивающей станции для извлечения его из трубопровода.

Технический результат - упрощение конструкции устройства, обеспечение надежной герметизации между поверхностью трубопровода и манжетой за счет плотного поджатия манжеты к поверхности трубопровода и равномерного распределения усилия пружинной ленты размещением на конце ее подкладной гофрированной ленты и повышенной эластичности рабочей поверхности манжеты.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для перекрытия трубопровода, включающем уплотнение и механизм поджатия уплотнения к внутренней поверхности трубопровода, особенность заключается в том, что уплотнение выполнено в виде чашеобразной манжеты из упругоэластичного материала, например резины, наружная поверхность ее, прилегающая к стенке трубопровода, снабжена зубцами и кольцом из абразивного материала, а на внутренней поверхности манжеты выполнены гнезда для механизма поджатия уплотнения, выполненного из пружинной ленты, один конец которой шарнирно соединен с рычагами, а на другом ее конце имеются зацеп и подкладная гофрированная лента, закрепленная заклепкой, при этом рычаги соединены между собой шарнирно, на конце одного из них шарнирно размещен стяжной винт с гайкой, на конце винта закреплен тросик.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для перекрытия трубопровода, на фиг.2 - манжета, на фиг.3 - механизм поджатия уплотнения.

Устройство содержит чашеобразную манжету 1, наружная поверхность которой, прилегающая к стенке трубопровода 2, снабжена зубцами 3 и кольцом 4 из абразивного материала. На внутренней поверхности манжеты выполнены гнезда 5 для пружинной ленты 6, один конец которой шарнирно соединен с рычагами 7 и 8, а на другом конце имеются зацеп 9 и подкладная гофрированная лента 10, закрепленная заклепкой 11. При этом рычаги 7 и 8 соединены между собой шарнирно, на конце рычага 7 шарнирно размещен стяжной винт 12 с гайкой 13, на конце винта 12 закреплен тросик 14.

Устройство работает следующим образом.

При перекрытии внутренней полости трубопровода в открытый ее конец вставляется манжета 1, а в манжету - пружинная лента 6, при этом рычаг 8 вводится в зацепление с зацепом 9, а верхняя часть этого рычага максимально отходит от рычага 7, далее в прорезь рычага 8 вставляется стяжной винт 12, после чего завинчиванием гайки 13 верхние концы рычагов сходятся, а нижние расходятся, раздвигая концы пружиной ленты 6, тем самым прижимая ее к манжете. Аналогично работает и второе устройство, устанавливаемое в трубопроводе с противоположной стороны от первого. После завершения подгонки катушки 15 тросики 14 обоих концов пружинных лент 6 выводятся наружу через отверстие в катушке. После окончания сварочных работ пружинные ленты 6 поочередно извлекаются из трубопровода 2 тросиком 14, потянув за который винт 12 с гайкой 13 выходит из прорези рычага 8, а рычаг 7 из зацепа 9 и освободившийся конец пружинной ленты легко выходят из трубопровода. Манжета 1 не извлекатся из трубопровода, т.к. в дальнейшем она теряет свою прочность, раскисает и растворяется в перекачиваемом продукте.

Предлагаемое устройство применимо в трубопроводном транспорте, т.к. все узлы и детали выпускаются промышленностью.

Устройство для перекрытия трубопровода, включающее уплотнение и механизм поджатия уплотнения к внутренней поверхности трубопровода, отличающееся тем, что уплотнение выполнено в виде чашеобразной манжеты из упругоэластичного материала, наружная поверхность ее, прилегающая к стенке трубопровода, снабжена зубцами и кольцом из абразивного материала, а на внутренней поверхности манжеты выполнены гнезда для механизма поджатия, выполненного из пружинной ленты, один конец которой шарнирно соединен с рычагами, а на другом ее конце имеется зацеп и подкладная гофрированная лента, закрепленная заклепкой, при этом рычаги соединены между собой шарнирно, на конце одного из них шарнирно размещен стяжной винт с гайкой, на конце винта закреплен тросик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для диагностики и ремонта трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для проведения ремонтных работ на подводных трубопроводах. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности и может найти широкое применение при ремонте несквозных дефектов стенок труб линейной части систем трубопроводов.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для ремонта непрямолинейных трубопроводов большой протяженности, в том числе нефтегазовых.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при выполнении сварочно-монтажных работ при строительстве и ремонте трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопровода без удаления из него транспортируемого продукта. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте подводных трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для проведения ремонтных работ на трубопроводах различного назначения. .

Изобретение относится к трубопроводному строительству и используется в бестраншейной технологии восстановления изношенных трубопроводов методом введения и установки "трубы в трубу" путем протягивания в полость трубопровода плети труб тяговым тросом

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для ремонта преимущественно магистральных газопроводов большого диаметра

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обеспечения доступа в проточную часть трубопровода и для его перекрытия в технологических целях - очистка, монтаж, ремонт, испытания трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при выполнении ремонтных работ в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов, преимущественно магистральных
Изобретение относится к области горному делу, а именно к технике и технологии восстановления изношенных стальных насосно-компрессорных труб (НКТ БУ)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при выполнении ремонтных работ в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при продлении ресурса и реконструкции действующих технологических трубопроводов обвязки компрессорных станций (КС)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных газопроводов высокого давления
Наверх