Способ работы системы теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения. Технический результат: повышение качества и экономичности работы системы теплоснабжения за счет поддержания оптимального расхода циркуляционной воды в системе горячего водоснабжения и исключения завышения температуры обратной сетевой воды. Способ работы системы теплоснабжения, по которому сетевую воду подают потребителям по подающему и отводят по обратному трубопроводам теплосети, отбор воды на горячее водоснабжение производят из подающего и обратного трубопроводов теплосети, температуру воды, подаваемой на горячее водоснабжение, поддерживают постоянной при помощи смешения сетевой воды из подающего и обратного трубопроводов теплосети в смесительном устройстве и циркуляции части воды, подаваемой на горячее водоснабжение, циркуляционную воду, возвращаемую от потребителей, подают непосредственно в смесительное устройство. Причем отбор сетевой воды из обратного трубопровода теплосети на горячее водоснабжение регулируют по давлению в циркуляционном трубопроводе горячего водоснабжения перед циркуляционным насосом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения.

Известен аналог - способ работы системы теплоснабжения, по которому сетевую воду потребителям подают по подающему и отводят по обратному трубопроводам теплосети, отбор воды на горячее водоснабжение производят непосредственно из подающего и обратного трубопроводов теплосети, температуру воды, подаваемой на горячее водоснабжение, поддерживают постоянной за счет смешения части сетевой воды из подающего и обратного трубопроводов теплосети в смесительном устройстве и циркуляции части воды, подаваемой на горячее водоснабжение (см. кн. Репин Н.Н. Санитарно-технические устройства зданий. М.: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1957, рис.181 (б) на стр.247, описание на стр.248).

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является снижение качества и надежности теплоснабжения из-за прекращения циркуляции горячей воды в часы минимального водоразбора при наполнении бака-аккумулятора и отсутствия регулирования отбора воды на горячее водоснабжение из обратного трубопровода теплосети.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества и экономичности работы системы теплоснабжения за счет поддержания оптимального расхода циркуляционной воды в системе горячего водоснабжения и исключения завышения температуры обратной сетевой воды.

Для достижения этого результата предложен способ работы системы теплоснабжения, по которому сетевую воду подают потребителям по подающему и отводят по обратному трубопроводам теплосети, отбор воды на горячее водоснабжение производят из подающего и обратного трубопроводов теплосети, температуру воды, подаваемой на горячее водоснабжение, поддерживают постоянной при помощи смешения сетевой воды из подающего и обратного трубопроводов теплосети в смесительном устройстве и циркуляции части воды, подаваемой на горячее водоснабжение, циркуляционную воду, возвращаемую от потребителей, подают непосредственно в смесительное устройство.

Отличием заявляемого способа является то, что отбор сетевой воды из обратного трубопровода теплосети на горячее водоснабжение регулируют по давлению в циркуляционном трубопроводе горячего водоснабжения перед циркуляционным насосом.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже представлена принципиальная схема системы теплоснабжения, поясняющая предложенный способ.

Система теплоснабжения содержит подающий смесительный трубопровод 1, подключенный к подающему трубопроводу теплосети 2, регулятор температуры 3, включенный в подающий смесительный трубопровод 1 перед смесительным устройством 4, подающий трубопровод системы горячего водоснабжения 5, подключенный на выход смесительного устройства 4, обратный смесительный трубопровод 6, подключенный к обратному трубопроводу теплосети 7 и циркуляционному трубопроводу системы горячего водоснабжения 8, циркуляционный насос 9, включенный в циркуляционный трубопровод системы горячего водоснабжения 8 между точкой врезки обратного смесительного трубопровода 6 и смесительным устройством 4, регулятор подпитки системы горячего водоснабжения 10, включенный в обратный смесительный трубопровод 6. Циркуляционный трубопровод системы горячего водоснабжения 8 подключен на вход смесительного устройства 4.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа.

Сетевую воду потребителям подают по подающему 2 и отводят по обратному 7 трубопроводам теплосети. Отбор воды на горячее водоснабжение осуществляют непосредственно из теплосети по подающему 1 и обратному 6 смесительным трубопроводам. Температуру воды на горячее водоснабжение поддерживают смешением сетевой воды из подающего 2 и обратного 7 трубопроводов теплосети в смесительном устройстве 4. Для этого регулятором температуры 3 регулируют расход сетевой воды в подающем смесительном трубопроводе 1 в зависимости от температуры воды в подающем трубопроводе системы горячего водоснабжения 5. Постоянство температуры воды в системе горячего водоснабжения обеспечивают циркуляцией части воды по циркуляционному трубопроводу системы горячего водоснабжения 8, подключенному на вход смесительного устройства 4. Циркуляцию воды в системе горячего водоснабжения осуществляют при помощи циркуляционного насоса 9. Подачу сетевой воды из обратного трубопровода теплосети 7 на вход циркуляционного насоса 9 в часы минимального и максимального водоразбора регулируют регулятором подпитки 10 по давлению в циркуляционном трубопроводе горячего водоснабжения 8 перед циркуляционным насосом 9.

В часы минимального водоразбора из системы горячего водоснабжения температура воды в циркуляционном трубопроводе системы горячего водоснабжения 8 становится равной температуре воды в подающем трубопроводе системы горячего водоснабжения 5. Возвращаемую от потребителей воду в полном объеме циркуляционным насосом 9 подают на вход в смесительное устройство 4. При этом регулятор температуры 3 и регулятор подпитки 10 перекрывают подачу сетевой воды на горячее водоснабжение из подающего 2 и обратного 7 трубопроводов теплосети. В часы максимального водоразбора из системы горячего водоснабжения с уменьшением количества воды в циркуляционном трубопроводе 8 подачу воды из обратного трубопровода теплосети 7 регулируют регулятором подпитки по давлению в циркуляционном трубопроводе 8 перед циркуляционным насосом 9.

Подача циркуляционной воды системы горячего водоснабжения вместе с обратной сетевой водой на вход смесительного устройства 4 позволяет снизить расход сетевой воды на горячее водоснабжение из обратного трубопровода теплосети 7.

Способ работы системы теплоснабжения, по которому сетевую воду подают потребителям по подающему и отводят по обратному трубопроводам теплосети, отбор воды на горячее водоснабжение производят из подающего и обратного трубопроводов теплосети, температуру воды, подаваемой на горячее водоснабжение, поддерживают постоянной при помощи смешения сетевой воды из подающего и обратного трубопроводов теплосети в смесительном устройстве и циркуляции части воды, подаваемой на горячее водоснабжение, циркуляционную воду, возвращаемую от потребителей, подают непосредственно в смесительное устройство, отличающийся тем, что отбор сетевой воды из обратного трубопровода теплосети на горячее водоснабжение регулируют по давлению в циркуляционном трубопроводе горячего водоснабжения перед циркуляционным насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения. .
Изобретение относится к способам использования вторичных теплоносителей в системах теплоснабжения. .

Изобретение относится к системам централизованного теплоснабжения и может быть использовано для управления подогревом воды на нужды горячего водоснабжения жилых, административных и промышленных зданий.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения зданий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах горячего водоснабжения жилых зданий. .

Изобретение относится к области водоснабжения и теплоэнергетики и может быть использовано в системах магистральных сетей водо- и теплоснабжения. .

Изобретение относится к комбинированным устройствам для горячего водоснабжения с использованием солнечной и ветровой энергии. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обеспечения населения горячей водой. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений и промышленных предприятий

Изобретение относится к системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого и производственного комплексов

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых и промышленных предприятий

Изобретение относится к системе теплоснабжения и подачи горячей воды, которая использует топливный элемент

Изобретение относится к технике горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения зданий

Изобретение относится к области тепловодоснабжения промышленных и жилых объектов

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения индивидуального жилого фонда

Изобретение относится к распылительному или душевому устройству и к вставке для душа
Наверх