Механизм перемещения затвора артиллерийского орудия

Изобретение относится к военной технике. Механизм перемещения затвора артиллерийского орудия содержит шарнирно закрепленный на люльке захват, взаимодействующий с открывающим механизмом затвора, и жестко закрепленный на казеннике упор. Захват через серьгу шарнирно связан с размещенным на люльке подпружиненным рычагом, имеющим опорную площадку, взаимодействующую с ответной площадкой на люльке. Серьга выполнена взаимодействующей с упором, жестко закрепленным на казеннике. Суммарная длина серьги и подпружиненного рычага превышает расстояние между осями крепления этих деталей на люльке так, что в рабочем положении механизма общая ось серьги и подпружиненного рычага смещена относительно линии, соединяющей опоры этих деталей в сторону, обеспечивающую запирание механизма. За счет конструктивного выполнения захвата обеспечивается уменьшение пути наката, требуемого для расцепления подпружиненного рычага со штоком, и уменьшение нагруженности сопряжения деталей в момент расцепления. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых или модернизации существующих артиллерийских орудий.

Известный механизм перемещения затвора артиллерийского орудия содержит шарнирно размещенный на люльке подпружиненный рычаг (ускоритель), взаимодействующий при накате со штоком открывающего механизма (полуавтоматики) затвора, и жестко закрепленный на казеннике упор, воздействующий на ускоритель («125-мм танковые пушки 2А46М и 2А46 М-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 2А46М. ТО», Министерство обороны СССР, М.: Военное издательство, 1984). При накате ствола шток полуавтоматики наталкивается на ускоритель, утапливается в казенник и через кулачок полуавтоматики, ось кривошипа и кривошип перемещает (открывает) клин. В конце наката упор на казеннике нажимает на нижнее плечо ускорителя, ускоритель поворачивается и выходит из зацепления со штоком полуавтоматики.

Недостатком этого механизма является относительно большой путь наката, требуемый для расцепления ускорителя со штоком, и высокая нагруженность сопряжения в момент расцепления, что способствует образованию наминов и интенсивному износу деталей.

Предлагаемый механизм перемещения затвора содержит шток 1, захват 2, серьгу 3, подпружиненный рычаг 4 и упор 5, жестко закрепленный на казеннике 6. Захват 2 и подпружиненный рычаг 4 шарнирно закреплены на люльке 7. Подпружиненный рычаг 4 имеет опорную площадку «а», взаимодействующую с ответной площадкой на люльке 7. На серьге 3 выполнена площадка «б», взаимодействующая с упором 5. Суммарная длина (расстояние между осями шарниров) серьги 3 и рычага 4 (линии ОО2 и ОО1) выполнена несколько большей, чем расстояние между осями крепления этих деталей к люльке (линия O1О2), в результате чего в рабочем положении (при упоре площадки "а" в люльку) механизм самозапирается - поворот захвата в сторону отключения (против часовой стрелки) невозможен.

В рабочем положении (при накате) подпружиненный рычаг 4 площадкой «а» уперт в ответную площадку на люльке 7. Совместная ось подпружиненного рычага 4 и серьги 3 (точка «О») располагается справа от линии O1O2, что делает невозможным поворот захвата 2 под действием усилия со стороны штока 1 (по часовой стрелке) - происходит самозапирание механизма.

При накате ствола шток 1 встречается с захватом 2, утапливается в казенник и через кулачок полуавтоматики, ось кривошипа и кривошип перемещает (открывает) клин. В конце наката упор 5 на казеннике 6 нажимает на площадку «б» серьги 3, точка «О» перемещается за линию O1O2, захват 2 под действием усилия со стороны штока 1 поворачивается и освобождает шток. При дальнейшем накате захват 2 скользит по наружной поверхности штока 1, а при следующем выстреле (при откате) под действием пружины рычага 4 вновь занимает рабочее положение.

Путь наката, необходимый для отключения захвата 2, определяется величиной смещения точки «О» от линии O1O2, которое назначается не более 1,5-2,0 мм, в связи с чем отключение происходит практически мгновенно с минимальным проскальзыванием захвата 2 относительно торца штока 1 и при относительно малой нагрузке в сопряжении деталей, что способствует уменьшению износа деталей и повышает надежность работы узла.

Механизм перемещения затвора артиллерийского орудия, содержащий шарнирно закрепленный на люльке захват, взаимодействующий с открывающим механизмом затвора, и жестко закрепленный на казеннике упор, отличающийся тем, что захват через серьгу шарнирно связан с размещенным на люльке подпружиненным рычагом, имеющим опорную площадку, взаимодействующую с ответной площадкой на люльке, серьга выполнена взаимодействующей с упором, жестко закрепленным на казеннике, суммарная длина серьги и подпружиненного рычага превышает расстояние между осями крепления этих деталей на люльке так, что в рабочем положении механизма общая ось серьги и подпружиненного рычага смещена относительно линии, соединяющей опоры этих деталей в сторону, обеспечивающую запирание механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к их амортизирующим устройствам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Стрелковое оружие содержит подвижный ствол, накатник с возвратной пружиной, расположенный несоостно (эксцентрично) со стволом, шток с фланцем. На накатнике выполнен упор возвратной пружины, а на штоке установлена дополнительная пружина и ограничитель ее хода, взаимодействующий с возвратной пружиной. Рабочее усилие дополнительной пружины не превосходит усилия предварительного поджатия возвратной пружины. Рабочий ход пружины соответствует величине отката ствола к моменту вылета из него пули. Достигается улучшение боевых средств оружия и повышение точности стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина опирается одним концом в корпус, а другим - во фланец отбойника. В шлицевых пазах направляющей втулки вставлены четыре рессорных пружины с упором в пазы корпуса. Овальный край фланца отбойника скользит по рабочим поверхностям рессорных пружин. Рессорные пружины установлены под углом к направлению движения фланца. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, компактности монтажа упругих элементов, безынерционности действия, а также в плавном поглощении ударной нагрузки. 1 ил.

Оружие // 2551825
Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению. Устройство содержит оружие и амортизатор. На оружии установлено поворотное коромысло, взаимодействующее с установкой. Амортизатор соединен шарниром с оружием. Амортизатор содержит пружину и шток. На штоке установлено коромысло с плечами. Одно плечо соединено шарниром с оружием. Второе плечо коромысла выполнено с возможностью соединения шарниром с шатуном установки, на которой закрепляется устройство для работы. Технический результат заключается в возможности изменения нагрузки от оружия на установку. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов
Наверх