Артиллерийское орудие

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам. Артиллерийское орудие содержит ствол, раму с казенником, двуногу-лафет, имеющую ось с торсионами и балансирами, полуоси со ступицами и колесами, подвижную вдоль оси двуноги-лафета каретку с поворотным механизмом и подъемным механизмом. В ось двуноги-лафета вставлены две раздвижные штанги с размещенными внутри них подвижными осями. Торсионы закреплены одним концом в штангах, а другим концом в подвижных осях. Балансиры закреплены на подвижных осях. Изобретение обеспечивает возможность буксировки за различными транспортными средствами, транспортировку и переноску миномета в разобранном виде и удобство при наведении в вертикальной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам.

Как известно, минометы бывают дульнозарядные и казнозарядные. Достоинством казнозарядных минометов является удобство заряжания, особенно крупнокалиберных минометов, возможность стрельбы из укрытия с меньшей вероятностью поражения членов расчета от огня противника, возможность увеличения длины ствола и отсутствие проблем двойного заряжания.

Известен 120-мм дульнозарядный нарезной миномет МО-120 RT61 (Франция), массой 574 кг («Зарубежная военная техника», сер.11, 1979, вып.26, с.11-13, Internationale Wehrrevue, 1985, т.18, №3, с.403-404). Этому миномету присущи все недостатки дульнозарядных минометов.

Имеется 120-мм казнозарядный миномет (патент РФ №2102681 от 20.07.95 г., F41F 1/06). Этот миномет содержит ствол с затвором, амортизатор, раму с казенником, опорную плиту и станок с механизмами наведения. Ствол при помощи наметки и осей цапф закреплен на раме и может поворачиваться на осях цапф в вертикальной плоскости и фиксироваться в двух положениях, в боевом и для заряжания. Затвор при помощи оси, параллельной каналу ствола, шарнирно закреплен на стволе и при открывании поворачивается в сторону.

К недостаткам казнозарядного миномета можно отнести:

- наличие фиксированного расстояния между колесами, то есть наличие постоянной колеи препятствует возможности его буксировки за различными транспортными средствами;

- невозможность быстрой разборки на составные носимые части и сборки;

- нет возможности разборки для транспортировки по частям;

- при наведении на цель в вертикальной плоскости ручка привода вертикального наведения уходит далеко от ручки поворотного механизма.

За прототип нами принят 120-мм казнозарядный миномет (патент РФ №2102681 от 20.07.95 г., F41F 1/06).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности буксировки за различными транспортными средствами, транспортировка и переноска казнозарядного миномета в разобранном виде и удобство при наведении в вертикальной плоскости.

Технический результат достигается тем, что в артиллерийском орудии, содержащем ствол, раму с казенником, затвор, двуногу-лафет, имеющую ось с торсионами, балансирами, полуоси со ступицами и колесами, подвижную вдоль оси двуноги-лафета каретку с поворотным механизмом и подъемным механизмом, в ось двуноги-лафета вставлены две раздвижные штанги с размещенными внутри них подвижными осями, при этом торсионы закреплены одним концом в штангах, а другим концом в подвижных осях, причем балансиры закреплены на подвижных осях, а в двуноге-лафете закреплены на раздвижных штангах сошники, при этом раздвижные штанги с осями и торсионами, балансиры и сошники закреплены пальцами, а полуоси со ступицами и колесами закреплены в балансирах маховиками с фиксаторами, причем подъемный механизм выполнен винтовым, телескопическим с подвижным корпусом относительно каретки, связанным винтом двойным, винтом ходовым с рамой с казенником крестовиной и неподвижной маткой, связанной пятой с корпусом каретки.

На фиг.1 изображен общий вид миномета в боевом положении; на фиг.2 показан миномет в походном положении; на фиг.3 показана двунога-лафет; на фиг.4 показана ось двуноги-лафета миномета в разрезе; на фиг.5 показано быстросъемное крепление колеса к балансиру; на фиг.6 показан телескопический подъемный винтовой механизм.

Казнозарядный миномет (фиг.1) содержит ствол 1, раму с казенником 2, плиту 3, шарнирно соединенные с двуногой-лафетом 4 посредством подъемного винтового механизма наведения 9 (фиг.3), размещенного в корпусе каретки 10 совместно с приводом горизонтального наведения 8. Каретка 10 перемещается по оси 20 двуноги-лафета (фиг.4) с помощью шестерни 25 привода горизонтального наведения, при этом ось двуноги-лафета защищена чехлами 15 и в ней расположены раздвижные штанги 18 и 19, закрепленные в заданном положении пальцами 7. На штангах 18 и 19 пальцами 6 закреплены сошник левый 5 и сошник правый 16. Внутри штанг 18 и 19 и в осях 23 закреплены торсионы 21 и 22, а на осях с помощью пальцев 24 крепятся балансиры 11 и 12, в которых с помощью маховиков 14 (фиг.5), стопорящихся фиксаторами 13, крепятся колеса 17 со ступицами 26 и полуосями 27. Подъемный винтовой механизм (фиг.6) соединен со стволом, рамой с казенником и плитой посредством крестовины 28, закрепленной на винте ходовом 29, взаимодействующем с винтом двойным 32, получающим вращательное движение через шестерню 31 от рукоятки 36, установленной в подвижном относительно корпуса каретки корпусе 33 с помощью гайки 38, посредством шестерни 37, в то же время винт двойной 32 перемещает подвижный корпус 33 вдоль неподвижной матки 34, соединенной с помощью пяты 35 с корпусом подъемного винтового механизма наведения 9 (фиг.3), размещенного в корпусе каретки 10.

Работает казнозарядный миномет следующим образом. Для передачи крутящего момента от нарезного ствола 1 на грунт предусмотрено схватывание его корпусом амортизатора и передача крутящего момента с помощью проушин и крестовины 28 подъемного механизма 9, связанных со штоками, что исключает из цепочки передачи момента штоки амортизатора, наиболее слабые элементы. Для дальнейшей передачи момента подъемный и поворотный механизмы смонтированы на каретке 10, имеющей возможность перемещаться влево и вправо вдоль оси двуноги-лафета 4 с нарезанными на ней зубьями рейки. Вращая ручку поворотного механизма, шестерня взаимодействует с зубчатой рейкой оси двуноги-лафета 4 и осуществляет наведение артиллерийского орудия по горизонту. При выстреле каретка 10 передает усилие от вращающего момента на ось двуноги-лафета 4, ось двуноги-лафета 4 на вставленные в нее две раздвижные штанги 18 и 19 с торсионами 21 и 22, на концах которых закреплены сошники 5 и 16. Двунога-лафет 4 одновременно является колесным ходом для казнозарядного миномета, так как на оси двуноги-лафета 4 со вставленными раздвижными штангами 18 и 19, с торсионами 21 и 22 и сошниками 5 и 16 закреплены балансиры 11 и 12 с полуосями 27 и колесами 17 .

Перевод из походного положения в боевое осуществляется следующим образом. Снимается стопор, по-походному расположенный на раме с казенником 2. Приподнимается ствол 1 миномета и двунога-лафет 4 выкатывается на колесах 17 под действием силы тяжести до упора сошников 5 и 16 в грунт. Далее ствол 1 отпирается для первого заряжания.

Разборка миномета для транспортировки и переноски по составным частям осуществляется следующим образом. Снимается стопор, по-походному расположенный на раме с казенником 2. Приподнимается ствол 1 миномета и двунога-лафет 4 выкатывается на колесах 17 под действием силы тяжести до упора сошников 5 и 16 в грунт. Далее ствол 1 отпирается, как для первого заряжания и отделяется от рамы с казенником и плитой, соединенных с двуногой-лафетом. Далее рама с казенником и плита отделяются от двуноги-лафета и разделяются между собой.

Казнозарядный миномет имеет возможность буксироваться за транспортными средствами, имеющими различную величину колеи, транспортироваться и переноситься по частям.

Изменение колеи осуществляется посредством перемещения штанг 18 и 19 внутри оси 20 двуноги-лафета, фиксирующихся пальцами 7. Штанги 18 и 19 могут легко выниматься и вставляться в ось 20 двуноги-лафета. Колеса 17 со ступицами 26 и полуосями 27 могут легко сниматься и крепятся к балансирам 11 и 12 с помощью маховиков 14, стопорящихся фиксаторами 13. Балансиры крепятся к осям 23 с торсионами 21 и 22 посредством пальцев 24, закрепленных в штангах 18 и 19, на которых посредством пальцев 6 закреплены сошники левый 5 и правый 16.

Наведение миномета на цель осуществляется с помощью привода горизонтального наведения 8 и подъемного винтового механизма наведения 9, размещенных в корпусе каретки 10, имеющей возможность перемещаться вдоль оси 20 двуноги-лафета. При наведении на цель в вертикальной плоскости рукоятка 36 привода вертикального наведения 9 в результате применения винтового телескопического механизма уходит от ручки поворотного механизма 8 на расстояние в два раза меньшее, чем в имеющемся миномете, а это значительно облегчает работу наводчика.

1. Артиллерийское орудие, содержащее ствол, раму с казенником, двуногу-лафет, имеющую ось с торсионами и балансирами, полуоси со ступицами и колесами, подвижную вдоль оси двуноги-лафета каретку с поворотным механизмом и подъемным механизмом, отличающееся тем, что в ось двуноги-лафета вставлены две раздвижные штанги с размещенными внутри них подвижными осями, при этом торсионы закреплены одним концом в штангах, другим концом в подвижных осях, а балансиры закреплены на подвижных осях.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что в двуноге-лафете закреплены на раздвижных штангах сошники, при этом раздвижные штанги с подвижными осями и торсионами, балансиры и сошники закреплены пальцами.

3. Орудие по п.1, отличающееся тем, что полуоси со ступицами и колесами закреплены в балансирах маховиками с фиксаторами.

4. Орудие по п.1, отличающееся тем, что подъемный механизм выполнен винтовым, телескопическим с подвижным корпусом относительно каретки, и связанным двойным и ходовым винтами с рамой с казенником крестовиной и неподвижной маткой, связанной пятой с корпусом каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов. .

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к эксплуатации минометов кругового обстрела в условиях современного боя, и предназначено для использования установки минометов на грунте средней твердости и твердом.

Миномет // 2154250
Изобретение относится к средствам артиллерийского вооружения сухопутных войск. .

Миномет // 2121643
Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров. .

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометным стволам и минометоподобным пусковым трубам, в особенности к переносным. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам. .

Миномет // 2075719

Миномет // 2032880
Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, а именно к автоматическим минометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам минометного вооружения и способам стрельбы из них

Изобретение относится к опорному узлу для удержания снаряда в стволе орудия, заряжаемого с казенной части, а также к способу крепления такого опорного узла

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в артиллерийских установках, а именно в минометах

Изобретение относится к устройству для удержания минометного снаряда в стволе (2) орудия, заряжаемого с казенной части

Изобретение относится к устройству для удержания снаряда (2) в стволе (1) орудия, заряжаемого с казенной части, и опорному узлу для удержания снаряда
Наверх