Унитарный патрон огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для малокалиберного артиллерийского оружия. Патрон содержит поражающий блок, метательный заряд и капсюль - воспламенитель, связанные между собой с помощью гильзы. Гильза имеет форму, близкую к параллелепипеду, а ее поперечное сечение имеет форму, близкую к прямоугольнику, меньшие из сторон которого не меньше калибра поражающего блока. Увеличивается емкость магазина и улучшаются боевые характеристики оружия. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике, преимущественно к боеприпасам стрелкового и артиллерийского малокалиберного оружия. Одной из важных характеристик таких боеприпасов является компактность боеукладки, влияющая на габариты и боевые характеристики оружия.

Известна конструкция коробчатого зарядного магазина заданной высоты, вмещающего увеличенное количество унитарных патронов путем двухрядного их размещения в шахматном порядке, см., например, описание конструкции автомата АК-47.

Известна также конструкция т.н. "телескопических" унитарных артиллерийских выстрелов, где, с целью уменьшения длины боеприпаса, снаряд размещен в туннеле, образованном окружающим его цилиндрическим метательным зарядом, см., например, европатент №0485066 А1 5/045, 1991 г.

Достигаемые известными конструктивными решениями частные преимущества сопровождаются рядом недостатков, ограничивающих их применение.

В первом случае увеличение боеукладки коробчатого магазина достигается за счет увеличения его толщины, что снижает подвижность стрелка в боевых условиях при размещении запасных магазинов в нагрудных карманах разгрузочного жилета.

Во втором случае достигнутое укорочение унитарного боеприпаса приводит к соответствующему увеличению его диаметра и, кроме того, при выстреле, для исключения разрушения внутреннего канала заряда до момента выхода из него снаряда, необходимо замедление горения пороха, что снижает скорострельность оружия.

В обоих случаях, вследствие использования круглых в поперечном сечении боеприпасов, коэффициент использования площади боевых и транспортировочных укладок низок, что приводит к снижению боевых характеристик оружия.

Задачей изобретения является увеличение боезапаса в располагаемых габаритах зарядных магазинов оружия и транспортировочных контейнеров доставки боеприпасов.

Указанный технический результат достигается путем придания боеприпасу формы, позволяющей повысить коэффициент заполнения располагаемого объема боевой или транспортировочной укладки. Унитарный патрон огнестрельного оружия содержит поражающий блок, метательный заряд и капсюль - воспламенитель, связанные между собой с помощью гильзы, при этом гильза имеет форму, близкую к параллелепипеду, а ее поперечное сечение имеет форму, близкую к прямоугольнику, меньшие из сторон которого не меньше калибра поражающего блока.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен унитарный патрон огнестрельного оружия, содержащий связанные между собой с помощью круглой в поперечном сечении гильзы 1 высотой Н, поражающий блок 2 калибра К, метательный заряд 3 с объемом V и капсюль-воспламенитель 4, помещенный в донце 5 диаметром D гильзы 1. Вертикальная проекция 6 унитарного патрона (заштрихована) вписана в квадрат 7 располагаемой площади размещения боеприпаса в укладке, причем коэффициент полезного использования площади составляет 0,789. В случае двухрядной укладки с шахматным расположением боеприпасов коэффициент полезного использования располагаемой площади снижается дополнительно.

На фиг.2 изображены две проекции предлагаемого унитарного патрона, имеющего равные с изображенным на фиг.1 значения Н, V и К, т.е. равноценного по мощности. Отличие формы его гильзы от гильзы на фиг.2 состоит в том, что она выполнена уплощенной в форме, близкой к параллелепипеду, а в поперечном сечении - к прямоугольнику. Проведенные расчеты показывают, что при ширине А этого прямоугольника, близкой к величине калибра К, в сечении гильзы 1 у донца 8, длина B этого донца близка к значению D донца 5 круглой в сечении гильзы 1.

На фиг.3 изображены проекции трех донец 8 уплощенных граненых гильз 1, размещенных в боеукладке зарядного магазина в один ряд. Из чертежа видно, что коэффициент использования прямоугольной располагаемой суммарной прямоугольной площади 9 размещения уплощенных боеприпасов значительно выше, чем круглых и приближается к уровню 0,95. Для сравнения на тот же чертеж нанесены проекции размещения донец круглых боеприпасов диаметром D (заштрихованы). Видно, что при размещении в боеукладке в один ряд на располагаемой площади, занимаемой двумя круглыми в сечении патронами размещается три уплощенных при незначительном увеличении толщины Е магазина. Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет решить поставленную задачу увеличения боезапаса в ˜1,5 раза в располагаемых ограниченных габаритах зарядных магазинов огнестрельного оружия, а также в контейнерах транспортировки боеприпасов.

Унитарный патрон огнестрельного оружия, содержащий поражающий блок, метательный заряд и капсюль-воспламенитель, связанные между собой с помощью гильзы, отличающийся тем, что гильза имеет форму, близкую к параллелепипеду, а ее поперечное сечение имеет форму, близкую к прямоугольнику, меньшие из сторон которого не меньше калибра поражающего блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз патронов стрелкового оружия.

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия. .

Изобретение относится к области охоты и может использоваться для стрельбы из гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции патронных гильз, и может найти применение при производстве цельнотянутых стальных гильз для стрелкового оружия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям артиллерийских гильз. .

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сверхзвуковым патронам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронным гильзам

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции патронных гильз

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении цилиндров (1) для патронных гильз на ротационном прессе

Изобретение относится к технологии нанесения защитного антикоррозионного покрытия на металлическую поверхность элементов патронов стрелкового оружия. Способ нанесения защитного антикоррозионного цинкового покрытия на металлическую поверхность заключается в обезжиривании поверхности, травлении, промывках и нанесении покрытия гальваническим способом. Покрытие наносят на поверхность металлических элементов патрона, содержащих на торце один вид металла - сталь, или свинец, или латунь. Покрытие наносят сначала путем травления поверхности в растворе серной кислоты с концентрацией 100-200 г/л и хлорида натрия в количестве 65-120 г/л в течение 2-6 минут, создают шероховатость. После промывки на наружной поверхности элементов патрона в четыре этапа формируют цинковое покрытие. На первом этапе слой цинкового покрытия наносят до толщины 2-4 мкм в электролите, при плотности тока в 0,2-1,0 А/дм2 в течение 30-40 минут. На втором этапе, в другой ванне, толщину слоя цинка доводят до 4-6 мкм в электролите, при плотности тока в 0,2-1,0 А/дм2 в течение 40-50 минут. На третьем этапе, в третьей ванне, нанесенное покрытие подвергают осветлению в растворе азотной кислоты концентрацией в 3-6 г/л в течение 10-60 сек. На четвертом этапе производят пассивацию в четвертой ванне с электролитом, в течение 10-30 секунд с последующей промывкой и сушкой. Достигается повышение качества цинкового покрытия. 6 ил.
Изобретения относятся к области пороховых зарядов. По первому варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и гильзу. Гильза выполнена в виде сплошного баллона с насечкой на переднем торце или имеет на переднем торце изнутри или снаружи взрывной или кумулятивный заряд, способный пробить гильзу. По второму варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и не содержит гильзу. Сзади, относительно направления выстрела, находится обычный пироксилиновый порох, а спереди - другой порох, причем один или оба пороха находятся в картузном мешочке. По третьему варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и гильзу или не содержит гильзу, при этом содержит два типа пороха: сзади, относительно направления выстрела, находится обычный пироксилиновый порох, а спереди - другой порох, причем они разделены поршнем с отверстиями, заклеенными пироксилиновой пленкой, или с обратными клапанами, направленными вперед. Повышается скорость метаемой пули. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.

Гильза // 2506528
Изобретение относится к области военной техники, а именно к гильзам для патронов нелетального действия. Гильза содержит короткий корпус и камеру высокого давления. В коротком корпусе гильзы, по месту установки в него снаряда, размещен цилиндрический тонкостенный удлинитель, соответствующий длине снаряда. Достигается снижение нагрузки на гильзу и ствол при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт герметизирующей мембраной. Внутри колпачка размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы. Наковаленка вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной. Основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом. Выступ расположен в капсюльном гнезде гильзы. Диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля плюс 0,15 мм. Достигается упрощение конструкции капсюлированной гильзы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Патрон // 2534210
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для ручных гранатометов. Патрон содержит двухкамерную гильзу, метательный заряд, корпус гранаты с центральной полостью и стакан со стальными шариками. Открытый передний торец гранаты перекрыт крышкой. Соединение гильзы и корпуса гранаты выполнено неразрушаемым при выстреле. Метательный заряд размещен в камере высокого давления гильзы. Центральная полость корпуса гранаты выполнена сквозной. Камера высокого давления гильзы выполнена в форме стакана с открытым передним торцом и размещена им в центральной полости гранаты перед ее крышкой. Стакан со стальными шариками отделен от метательного заряда и закреплен пыжами. Цилиндрическая стенка стакана образована несколькими продольными пластинками, выполненными из пружинной листовой стали. Один конец пластинки отогнут на угол несколько меньше 90° от начала отгибки. Пластинки снабжены симметричным сужением к своему концу на угол не менее α=360/n, где n - количество пластин в стакане. Пластинки закреплены между двумя дисками, образующими дно стакана и скрепленными друг с другом. Достигается увеличение максимальной дальности эффективной стрельбы гранатой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх