Способ защиты конструкции от ударной волны

Изобретение относится к способам защиты различного оборудования, в частности нефтезаводского и нефтехимического, от разрушительного воздействия ударной волны при внезапных возможных аварийных ситуациях. Способ защиты конструкции от ударной волны включает размещение защитного экрана, имеющего взрывозащитное покрытие, на пути движения ударной волны, при этом экран представляет собой пластину, имеющую несферическую кривизну, например цилиндрическую, и криволинейную поверхность, например волнообразную, и установленную на пути движения ударной волны внутренней или внешней стороной. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты конструкции от разрушительного действия ударной волны, упрощает конструктивное исполнение защитного экрана и дает возможность его многократного использования.

 

Изобретение относится к способам защиты различного оборудования, в частности нефтезаводского и нефтехимического, от разрушительного воздействия ударной волны при внезапных возможных аварийных ситуациях.

Известен способ экранирования разрушительного действия взрыва, включающий создание экрана в виде шпуров (скважин), располагаемых между местом производства взрыва и охраняемым массивом, при этом в межшпуровом пространстве создают экран в виде напряженно-деформированного слоя путем размещения в шпурах распорных элементов, например невзрывчатого разрушающего средства [Патент РФ №2151376, кл. F42D 5/045, опубл. 20.06.2000].

Недостатком способа является невысокая эффективность защиты от действия ударной волны.

Наиболее близким к заявляемому является способ защиты конструкции от ударного действия взрывчатого вещества, включающий размещение между защищаемой конструкцией и взрывчатым веществом защитного экрана, имеющего взрывозащитное покрытие, выполненного в виде многослойной взрывозащитной панели, при этом в качестве взрывозащитного покрытия используют, например, щелочной бихромат или олеат [Патент РФ №2108434, кл. Е04Н 9/00, опубл. 10.04.1998].

Недостатком способа является невысокая эффективность защиты от действия ударной волны экрана, вследствие конструктивного исполнения панели, не обеспечивающего достаточной защиты конструкции от действия ударной волны, сложности ее конструктивного исполнения, высокой стоимости материалов для изготовления панели, а также невозможность многократного ее использования.

Технический результат - повышение эффективности защиты конструкции от разрушительного действия ударной волны, упрощение конструктивного исполнения защитного экрана и возможность многократного использования последнего.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе защиты конструкции от ударной волны, включающем размещение защитного экрана, имеющего взрывозащитное покрытие, на пути движения ударной волны, экран представляет собой пластину, имеющую несферическую кривизну, например цилиндрическую, и криволинейную поверхность, например волнообразную, и установленную на пути движения ударной волны внутренней или внешней стороной.

Выполнение защитного экрана в виде пластины, имеющей несферическую кривизну, например цилиндрическую, обеспечивает фокусирование (или рассеивание в случае установления пластины внешней стороной навстречу ударной волне) отраженной ударной волны, взаимопогашаемой с поступающей ударной волной.

Выполнение поверхности пластины криволинейной обеспечивает дополнительное гашение и перераспределение (или рассеивания в случае установления пластины внешней стороной навстречу ударной волне) отраженной ударной волны, взаимопогашаемой с поступающей ударной волной за счет ее фокусирования в центрах криволинейности поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

Пластину, имеющую взрывозащитное покрытие, устанавливают между защищаемой конструкцией и очагом взрыва. Приближаясь к пластине, которая закреплена на стене или другом элементе, ударная волна достигает внутреннюю или внешнюю сторону пластины. Такое расположение пластины обеспечивает дополнительное гашение и перераспределение ударной волны за счет того, что кривизна пластины преимущественно фокусирует отраженную волну в осевую, а криволинейная поверхность дополнительно фокусирует (или рассеивает в случае установления пластины внешней стороной навстречу ударной волне) отраженную волну в центры и осевые линии этой криволинейности, взаимопогашая поступающую и отраженную волны. Этим достигается высокая эффективность защиты конструкции от действия ударной волны.

Способ реализуем в промышленности, т.к. для его осуществления используются известные материалы и оборудование.

Способ защиты конструкции от ударной волны, включающий размещение защитного экрана, имеющего взрывозащитное покрытие, на пути движения ударной волны, отличающийся тем, что экран представляет собой пластину, имеющую несферическую кривизну, например цилиндрическую, и криволинейную поверхность, например волнообразную, и установленную на пути движения ударной волны внутренней или внешней стороной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации материалов, содержащих боевые, прежде всего мышьякорганические, отравляющие вещества и скрап. .

Изобретение относится к защитным устройствам для изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности взрывных работ и может быть использовано при создании взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при испытательных работах и в аварийных ситуациях.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях.

Изобретение относится к области утилизации зарядов из смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ). .

Изобретение относится к области дегазации и уничтожения отравляющих веществ, а именно к дегазирующей рецептуре для уничтожения ОВ и вязких рецептур на их основе, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для работы с взрывными устройствами, содержащими большие массы взрывчатого вещества, в том числе содержащего токсичные компоненты.

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействия, сводя до минимума ущерб от взрывов, происходящих в результате террористических актов.

Изобретение относится к области утилизации ракетных двигателей на твердом топливе. .
Изобретение относится к области борьбы с терроризмом техническими средствами, в частности к обезвреживанию замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств на транспортных магистралях, и может найти широкое применение

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при отбойке на карьерах ценных руд и разработке крепких горных пород в стесненных условиях

Изобретение относится к технике для защиты объектов техники от воздействия ударных волн в воздушной среде, в частности к устройствам для локализации взрывов

Изобретение относится к устройствам для локализации воздействия взрывных механизмов

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для обеспечения безопасности

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) предпочтительно малого и среднего калибров

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от вредного воздействия продуктов взрыва и может быть использовано для ликвидации боеприпасов и взрывных устройств
Наверх