Способ оценки степени фиброза печени при хроническом вирусном гепатите с

Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике. Сущность способа заключается в том, что определяют показатель активированного парциального тромбопластического времени (АПТВ). При установлении его значения более 37,5 секунды считается, что гистологический индекс склероза (ТИС) в гепатобиоптате больного хроническим вирусным гепатитом С более 1 балла, что соответствует умеренной и тяжелой степени фиброза печени. Использование способа позволяет упростить диагностику, обеспечить высокую информативность и достоверность оценки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно - клинической лабораторной диагностике и гепатологии.

Хронический вирусный гепатит С (ХВГ С) является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Для его диагностики используется ряд лабораторных тестов (D.R.Dufour, J.A.Lott, F.S.Nolte et al. Diagnosis and monitoring of hepatic injury//Clinical Chemistry. - 2000. - V.46, N 12. - P.2050-2068), прежде всего - биохимических: определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), указывающей на поражение гепатоцита, и серологических: обнаружение антител к вирусу гепатита С, указывающих на этиологию заболевания. Для подтверждения диагноза и определения генотипа вируса проводят молекулярно-генетическое исследование (ПЦР). Однако такой комплекс имеет определенный недостаток - он не позволяет оценить степень склероза печеночной ткани, что важно как для уточнения диагноза в соответствии с существующей классификацией хронических гепатитов, так и для определения тактики лечения и прогноза.

Для решения данной цели применяют морфологическое исследование печени (гепатобиоптата). В частности, существует Способ полуколичественной оценки изменений в биоптатах печени при хронических вирусных гепатитах (Пат. №2227298 РФ, МКИ G01N 33/53// Киясов А.П. Созинов А.С. Гумерова А.А., Фатхеева Л.С., 2004.04.20). Данный способ полуколичественной оценки изменений в биоптатах печени при хронических вирусных гепатитах заключается в подсчете в баллах патологических признаков, выявленных при морфологическом изучении биоптатов печени больных хроническими вирусными гепатитами. При этом в протокол дополнительно включена оценка состояния внутрипеченочных желчных протоков, иммуногисто-химическое выявление антигенов этиологических вирусных агентов гепатитов, альфа-гладкомышечного актина, ядерного антигена пролиферирующих клеток, холангиолярных цитокератинов, HLA-DR клеток и клеток - естественных киллеров.

Это один из информативных способов диагностики, однако он также имеет свои недостатки. Во-первых, у части больных проведение пункционной биопсии печени невозможно по разным причинам (отказ больного от этой инвазивной манипуляции, наличие сопутствующего заболевания, являющегося противопоказанием). Поэтому существует потребность в замене части патоморфологических исследований более простыми лабораторными тестами.

Наиболее близким к предлагаемому является Способ неинвазивной диагностики степени выраженности фиброза печени у больных хроническим вирусным гепатитом С (Пат. №2261441 РФ, МПК G01N 33/49/Ягода А.В., Корой П.В. Опубл. 2005.09.27), включающий определение фиброза печени на основании измерения показателей гемостаза (спонтанной и индуцированной адреналином и коллагеном агрегации тромбоцитов, активности (β-тромбоглобулина, тромбоцитарного фактора 4 в плазме). Однако осуществление данного способа требует специального оборудования (анализатор агрегации тромбоцитов). Кроме того, определение активности β-тромбоглобулина, тромбоцитарного фактора 4 в плазме не относится к стандартным и унифицированным в отечественной клинической практике тестам, что затрудняет применение данного способа.

Результат, который может быть достигнут от использования предлагаемого способа, состоит в упрощении способа определения степени фиброза печени при обеспечении его высокой информативности и достоверности оценки при ХГС.

Для достижения этого в качестве показателя гемостаза используют АПТВ (активированное парциальное тромбопластиновое время) и при установлении его значения более 37,5 сек считают, что гистологический индекс склероза (ТИС) более 1 и это соответствует умеренному или тяжелому фиброзу печени. АПТВ - один из стандартных показателей коагулограммы, который отражает активацию внутреннего механизма свертывания крови и косвенно свидетельствует о белковосинтетической функции печени, которая нарушается при гепатите и циррозе. Его определение не требует сложного и дорогостоящего оборудования и расходных материалов.

Принципиально важной является определение значения АПТВ более 37,5 сек. Данная величина определена на основании построения характеристической кривой (зависимость чувствительности от специфичности теста) с использованием статистического программного пакета NCSS&PASS 2001. Именно при данной величине нами установлена наиболее высокая диагностическая эффективность данного теста, его наиболее высокая корреляция с результатами гистологического исследования.

Способ реализуется следующим образом. При обследовании пациента до начала терапии у него осуществляют взятие крови и наряду с общепринятыми лабораторными тестами проводят определение АПТВ стандартным способом. При определении АПТВ более 37,5 сек у пациента устанавливают величину гистологического индекса склероза (ГИС) более 1.

Данный способ был использован при определении степени фиброза печени на проверочной группе из 15 пациентов. Совпадение результата теста АРТВ и экспертного заключения на основании патоморфологического исследования гепатобиоптата было получено в 14 случаях (93%).

Клинические примеры.

Пример 1. Пациентка В. (история болезни №40 376)

Диагноз: Хронический вирусный гепатит С, активная фаза.

RNA HCV+, АЛТ - 45 Е/л.

В коагулограмме АПТВ=36 сек

Сделано предположение о минимальной степени фиброза печени.

Заключение биопсии печени: Хронический гепатит, минимальная активность. Фиброз слабый. ГИС=1 балл

Таким образом, лабораторно и морфологически установлена слабая степень фиброза печени.

Пример 2. Пациентка С.(история болезни №41275). Диагноз: Хронический вирусный гепатит С, активная фаза. RNA HCV+, АЛТ - 150 Е/л. В коагулограмме АПТВ=40,5 сек Сделано предположение о высокой степени фиброза печени. Заключение биопсии печени: Хронический гепатит, умеренная активность. Фиброз тяжелый. ГИС=3 балла. Таким образом, лабораторное заключение подтверждено морфологически: у пациентки имеется тяжелая степень фиброза печени.

Способ оценки степени фиброза печени при хроническом вирусном гепатите С, заключающийся в определении показателя гемостаза, отличающийся тем, что в качестве показателя гемостаза используют активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) и при установлении его значений более 37,5 с считают, что гистологический индекс склероза более 1, и это соответствует умеренному или тяжелому фиброзу печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения окисленных белков, и предназначается для оценки степени окислительной модификации фибриногена в результате воздействия факторов окислительного стресса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для ранней диагностики нарушения агрегации тромбоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии в области гематологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики послеродового эндометрита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и гематоогии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии и гематологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к методам медицинской диагностики. .
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к гематологии и иммунологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нового средства для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к способу анализа гемоглобина и системе для осуществления этого анализа. .

Изобретение относится к области определения биологической активности гуминовых кислот торфов, которые могут применяться в различных областях техники, в том числе в медицине и ветеринарии.
Наверх