Конденсатор переменной емкости

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре. Решаемой технической задачей является создание переменного конденсатора с малой начальной емкостью при небольших габаритах с повышенной виброустойчивостью. Конденсатор переменной емкости состоит из диэлектрического цилиндрического корпуса с размещенной внутри него внутренней обкладкой, выполненной в виде подвижного подпружиненного поршня, и наружной кольцевой обкладкой. Новым является выполнение корпуса в виде стакана, на открытом конце которого установлена неподвижная гайка с мелким шагом резьбы, взаимодействующая с подвижным подпружиненным поршнем, на стержне которого установлена пружина, один конец которой взаимодействует с внутренней торцевой поверхностью неподвижной гайки, а другой конец - с выступающей частью поршня, причем гайка является токосъемным элементом для внутренней обкладки конденсатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре.

Известен переменный конденсатор (см. АС №457113 от 07.09.1971 "Устройство для подстройки конденсаторов", опубликованное в БИ №2 от 15.01.1975), состоящий из трубчатого корпуса, внутри которого размещена внутренняя обкладка, выполненная в виде подвижного подпружиненного поршня и наружной кольцевой обкладки.

Это решение является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Недостатком данного устройства является то, что даже при незначительных размерах его элементов не удается получить достаточно малую начальную емкость.

Решаемой технической задачей является создание переменного конденсатора с малой начальной емкостью при небольших габаритах с повышенной виброустойчивостью.

Поставленная задача решается следующим образом.

Конденсатор переменной емкости состоит из диэлектрического цилиндрического корпуса с размещенной внутри него внутренней обкладкой конденсатора, выполненной в виде подвижного подпружиненного поршня, и наружной обкладки конденсатора в виде кольца, расположенного на корпусе. Новым является выполнение корпуса в виде стакана, на открытом конце которого установлена неподвижная гайка, взаимодействующая с подвижным подпружиненным поршнем, на стержне которого установлена пружина, один конец которой взаимодействует с внутренней торцевой поверхностью неподвижной гайки, а другой конец - с выступающей частью поршня, причем гайка является токосъемным элементом для внутренней обкладки конденсатора.

На чертеже представлена конструкция заявляемого устройства.

Конденсатор переменной емкости состоит из диэлектрического цилиндрического корпуса 1, выполненного в виде стакана, внутренней обкладки конденсатора в виде подпружиненного поршня 2, гайки 3, вклеенной с открытой стороны в корпус 1. На стержне поршня 2 расположена пружина 4, взаимодействующая с гайкой 3 и поршнем 2. На внешней поверхности корпуса 1 расположена наружная кольцевая обкладка конденсатора 5. К наружной обкладке 5 и гайке 3 привариваются электрические контакты 6, служащие выводами конденсатора.

Новая совокупность признаков позволяет повысить виброустойчивость заявляемой конструкции и обеспечить малую начальную емкость при минимальных габаритах.

Конденсатор переменной емкости работает следующим образом.

При вращении поршня 2 он перемещается внутри неподвижной гайки 3, контактируя с ней по винтовой поверхности, а также с внутренней поверхностью корпуса 1. При этом изменяется величина емкости между наружной обкладкой и поршнем. Таким способом осуществляется настройка. Использование гайки с мелким шагом резьбы позволяет повысить точность настройки конденсатора.

Уменьшение минимальной емкости достигается большим расстоянием между наружной обкладкой 5 и поршнем 2, ввернутом в гайку 3 до упора. Дно корпуса устраняет опасность выхода поршня из корпуса. Пружина повышает виброустойчивость конденсатора в целом.

На предприятии были изготовлены образцы переменного конденсатора, которые подтвердили работоспособность данной конструкции..

Конденсатор переменной емкости, состоящий из диэлектрического цилиндрического корпуса, внутри которого размещен подвижный поршень, на стержне которого установлена пружина и который является внутренней обкладкой конденсатора, и наружной обкладки конденсатора в виде кольца, расположенного на корпусе, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде стакана, на открытом конце которого установлена неподвижная гайка с мелким шагом резьбы, взаимодействующая с подвижным подпружиненным поршнем, при этом один конец пружины взаимодействует с внутренней торцевой поверхностью неподвижной гайки, а другой конец - с выступающей частью поршня, причем гайка является токосъемным элементом для внутренней обкладки конденсатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике, а именно к устройствам ввода информации. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к производству вакуумных конденсаторов, применяемых в высоковольтных контурных цепях мощных радиопередающих устройств.

Изобретение относится к радиотехнике и служит для улучшения массогабаритных характеристик конденсатора. .

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)
Наверх