Способ выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений костей черепа при промерзании головы трупов

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов. Если промерзание происходило со стороны затылка и теменных областей, то повреждений костей черепа не наблюдают. При условии промерзания со стороны шеи, большого затылочного отверстия наблюдают повреждения костей черепа в виде переломов или расхождения черепных швов. Способ позволяет определить направление, с которого происходило промерзание. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе врачей судебно-медицинских экспертов любого звена, особенно в северных широтах нашей страны, где этот вид повреждений встречается чаще.

Ф.Д.Краевский (цит. по В.П.Десятову. Смерть от общего переохлаждения организма. Дис. докт. 1969, с.160-161) впервые установил факт расхождения черепных швов при промерзании головы трупов и считал, что этот признак достоверный для смерти от холода. Однако впоследствии кроме расхождения черепных швов были обнаружены посмертные повреждения костей черепа при промерзании головы в виде переломов костей вне локализации швов. Вопрос об условиях образования посмертных повреждений костей черепа оставался открытым.

Задача изобретения - выявление условий действия отрицательных температур на труп при промерзании головы.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что если промерзание происходило со стороны затылка и теменных областей, то повреждения костей черепа не наблюдают, при условии промерзания со стороны шеи - большого затылочного отверстия - наблюдают повреждения костей черепа в виде переломов последних или расхождения черепных швов

Для выявления условий образования посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупа нами были поставлены три серии экспериментов:

а) использованы сухие архивные черепа, заполненные водой.

б) трупы людей, умерших от различных причин, не связанных с черепно-мозговой травмой.

в) головы трупов без травмы черепа, которые замораживались в среде жидкого азота,

Первая серия экспериментов. Воду в черепа заливали, наполняя тонкие резиновые резервуары, которые не позволяли вытекать воде из полости черепов.

Данная конструкция подвергалась замораживанию при естественных условиях (от -10 до -35°C). Степень промерзания (меньше, больше) и область промерзания регулировалась скоростью нагнетания холодного воздуха от работающего вентилятора. Например: если надо было, чтобы промерзание шло со стороны затылка, на эту область направлялась струя холодного воздуха, а если промерзание должно быть со стороны шеи, то на эту область направлялась струя холодного воздуха.

В первом случае, когда промерзание шло со стороны затылка и теменных областей, наблюдался выход воды через большое затылочное отверстие и вода замерзала в виде выпуклого шара (см. фиг.1, 2).

И при этом повреждения костей черепа мы не наблюдали, а если промерзание происходило со стороны большого затылочного отверстия, то мы наблюдали повреждение костей черепа в виде переломов костей черепа или расхождения черепных швов. (см. фиг.3).

Вторая серия экспериментов. Для чего использовались трупы мужчин и женщин, у которых отсутствовали повреждения головы. Неравномерность промерзания головы и шеи трупа достигалась путем направления холодной струи воздуха от работающего вентилятора на шею или затылок и теменные области головы. Температура окружающего воздуха при этом была от -10 до -45 С°

В случаях, когда промерзание головы начиналось с затылка и теменных областей, повреждений костей черепа мы не наблюдали. Если же промерзание трупа начиналось с области шеи, а затем промерзала голова, то во всех этих случаях мы наблюдали повреждения костей черепа (см. фиг.4).

Третья серия экспериментов (отрицательная температура -238°С за счет жидкого азота).

Если замораживание головы трупа производилось со стороны затылка, то повреждения костей черепа мы не наблюдали. Если же замораживание головы производили со стороны шеи, то повреждения костей черепа были (см. фиг.5, 6).

Наши экспериментальные данные полностью подтвердились и практическими наблюдениями. В этих случаях создавались условия для промерзания сначала области шеи, а затем головы трупа. Эта неравномерность промерзания достигалась за счет наличия на голове шапки-ушанки с завязанными у подбородка клапанами или в случаях, когда замерзавший человек принимал позу спящего человека и набрасывал на голову свою одежду, обнажая нижнюю часть туловища, откуда и происходило промерзание тела.

Пример 1.

22 февраля 2001 года гр-н Г-н, 33 лет, находясь в алкогольном опьянении, ушел в тайгу и не вернулся. Через 4 дня труп его был обнаружен в 13 км от населенного пункта, из которого он вышел.

Положение трупа - поза спящего человека на правом боку, с подтянутыми к животу коленями, ладони рук в рукавицах под правой половиной лица. На голове шапка-ушанка цигейковая с суконным верхом, с завязанными у подбородка клапанами, на туловище - ватная телогрейка, под ней шерстяной жилет на поролоне, рубашка, майка, брюки ватные, на ногах валенки.

Метеорологические условия за это время были: температура окружающего воздуха от -12 до -41°С, атмосферное давление от 1115,6 до 1037,0 мб, относительная влажность от 65 до 84%, ветер различных направлений со скоростью движения от и до 3 м/сек.

Судебно-медицинским исследованием трупа установлено, что смерть наступила от общего переохлаждения организма, а также обнаружен посмертный перелом костей черепа от воздействия низкой температуры и расхождение черепных швов, которые располагались на правой половине черепа (акт судебно-медицинского исследования №257 от 28 февраля 2001 года).

Пример 2

3 декабря 2002 года без вести пропала гр-ка И-ва, 44 лет. 22 апреля 2002 года ее труп с признаками далеко зашедшего гниения найден в лесу. Положение трупа лежа на левом боку, голова касалась земли левой половиной лица.

На трупе было надето: на голове - шаль шерстяная, на туловище - пальто зимнее на вате, платье, нательное белье, на ногах домашней вязки чулки и валенки.

Метеорологические условия за это время: температура окружающего воздуха от плюсовой до -47°С, атмосферное давление от 986,3 до 1118,7 мб, относительная влажность - от 41 до 92%, скорость ветра от 0 до 26 м/сек, направление различное.

При исследовании трупа конкретно установить причину смерти не представилось возможным из-за далеко зашедших посмертных изменений органов и тканей, но был выявлен перелом костей черепа от воздействия низкой температуры, который локализовался на левой половине черепа (акт судебно-медицинского исследования трупа №431 от 22 апреля 2002 года).

Достоинство данного способа в том, что он позволяет судебно-медицинским экспертам уже при осмотре места происшествия (до исследования трупа) ретроспективно судить о наличии или отсутствии посмертных повреждений костей черепа на промерзших трупах. Это заключают после анализа факторов, влияющих на промерзание трупа (наличие или отсутствие головного убора, скорости ветра, уровня отрицательных температур и положение трупа т.д.), обнаруженных на месте осмотра.

Способ выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов, заключающийся в том, что, если промерзание происходило со стороны затылка и теменных областей, то повреждений костей черепа не наблюдают, при условии промерзания со стороны шеи, большого затылочного отверстия, наблюдают повреждения костей черепа в виде переломов или расхождения черепных швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к способам идентификации личности. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личностей и может быть использовано для сканирования папиллярных узоров пальцев, ладоней, стопы и т.д.

Изобретение относится к биометрии. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской и педагогической диагностике и может быть использовано для расширения ее возможностей, повышения объективности и точности оценивания тотальной и локальной гибкости тела человека при выполнении наклонов вперед, например, для нужд возрастной физиологии, ортопедии, лечебной и оздоровительной физкультуры, спорта высших достижений и профессионального отбора.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии
Наверх