Устройство для идентификации личности

Изобретение относится к биотехническим средствам идентификации и может быть использовано для визуальной экспресс-идентификации личности человека. Устройство содержит источник аэроионов, диэлектрик, пассивный электрод, блок сравнения, блок активизации карты БАТ, идентификационную карту БАТ, терминал и регистратор. Устройство представляет собой простую конструкцию с возможностью выполнения в виде носимого средства, обеспечивает экспресс-идентификцию личности человека по расположению и топологии БАТ биообъекта с повышенной точностью и регистрацией результатов идентификации. 2 ил.

 

Изобретение относится к биотехническим средствам идентификации и может быть использовано для визуальной экспресс-идентификации личности человека.

Известно устройство для аэроионотерапии [1], в котором источник аэроионов может располагаться или контактно с поверхностью биообъекта, или на расстоянии 5...10 мм от поверхности. Недостатками устройства являются отсутствие возможностей определения расположения и топологии биологически активных точек (БАТ) и идентификации по ним личности человека.

Известно устройство для воздействия на биообъект [2], содержащее управляемый генератор прямоугольных импульсов, источник аэроионов, измеритель тока, датчик дыхания и датчик частоты пульса. Недостатками устройства являются конструктивная сложность и отсутствие возможностей определения расположения и топологии БАТ и идентификации по ним личности человека.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для аэроионной диагностики, рефлексотерапии и идентификации [3], содержащее источник аэроионов, диэлектрик, пассивный электрод, измеритель тока, видеокамеру, ЭВМ, изготовитель терапевтической маски, принтер отпечатка БАТ, терапевтическую маску, отпечаток БАТ. Недостатками устройства являются конструктивная сложность, ограниченная точность, продолжительность идентификации личности человека, отсутствие средств регистрации результатов идентификации.

Задачами изобретения являются упрощение конструкции, ускорение идентификации личности человека при повышенной точности и возможности регистрации результатов идентификации.

Решение задачи достигается тем, что в устройство, содержащее источник аэроионов, поток аэроионов которого направлен на биообъект ортогонально его поверхности в зону расположения биологически активных точек (БАТ), пассивный электрод, соединенный с биообъектом и с источником аэроионов, диэлектрик в форме листа, расположенный на пути потока аэроионов в непосредственной близости к поверхности биообъекта, причем диэлектрик под воздействием потока аэроионов обладает свойством люминесценции в точках проекции на него БАТ, и идентификационную карту БАТ, введены блок активизации карты БАТ, терминал, регистратор и блок сравнения изображений БАТ, на вход которого поступает люминесцирующее изображение БАТ со стороны диэлектрика, на другой вход поступает изображение с идентификационной карты БАТ, активизированной блоком активизации карты БАТ, а с соответствующих выходов изображения поступают на терминал и на регистратор.

Технический результат состоит в том, что конструкция упрощена до возможности выполнения носимого варианта, обеспечены экспресс-идентификация личности человека путем определения расположения и топологии БАТ биообъекта с ускоренным сравнением с заданными образцами с повышенной точностью и регистрация результатов идентификации.

Структурная схема устройства представлена на фиг.1, пример возможного выполнения - на фиг.2.

Устройство содержит источник 1 аэроионов, диэлектрик 2, пассивный электрод 3, блок 4 сравнения, блок 5 активизации карты БАТ, идентификационную карту БАТ 6, терминал 7, регистратор 8, блок 9 питания.

Устройство работает следующим образом. Биообъект (например, кисть руки человека) освобождается от закрывающих поверхность предметов (например, перчатки), и вблизи зоны расположения БАТ, указанных в текстовой части идентификационной карты БАТ 6, устанавливается и закрепляется на биообъекте пассивный электрод 3. Поток аэроионов от источника 1 аэроионов направляется на зону расположения БАТ ортогонально поверхности биообъекта через диэлектрик 2 (например, располагаемую на поверхности биообъекта прозрачную полимерную пленку со свойством люминесценции под воздействием потока аэроионов). При этом диэлектрик 2 в точках проекций БАТ люминесцирует значительно ярче. Изменением интенсивности потока аэроионов (например, регулированием мощности источника 1 аэроионов или приближением/удалением его относительно поверхности биообъекта) устанавливают необходимую контрастность изображения БАТ. Активизируют (например, подсвечиванием) идентификационную карту БАТ 6 (выполненную, например, в виде фотопленки с изображением искомой топологии БАТ). При этом в блоке 4 сравнения (выполненном, например, в виде наклонного полупрозрачного зеркала) через терминал 7 (выполненный, например, в виде оптической системы) наблюдают одновременно изображения топологии БАТ биообъекта и искомой топологии БАТ. Производят визуальное сравнение топологий (например, путем определения возможности совмещения их изображений), что обеспечивает быстрое и точное принятие решения об их идентичности или отсутствии таковой. При необходимости документирования результатов идентификации производят их фиксацию посредством регистратора 8 (выполненного, например, в виде фотографического устройства).

Устройство при его очевидной простоте может быть выполнено в носимом варианте из типовых материалов и на элементной базе, применяемых в технике носимых изделий. Конструктивное выполнение блока 1 может в основном совпадать с соответствующим блоком аналога [1] или, как представлено на фиг.2 - в виде металлической сетки, через которую и ведется наблюдение, что позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты устройства. Материал диэлектрика 2 может совпадать с соответствующим материалом прототипа [3] (пленка полиэтилена, пленка, образованная медицинским клеем БФ-6, нанокомпозиты, например активированный органическим люминофором (нафталимидом) на основе полистирола и др.). Энергопитание блока 6 может быть получено от блока 1, но возможно применение отдельного (например, батарейного или автомобильного) блока 9 питания. Конструкции остальных элементов очевидны из уровня техники. Например, блоки 4...8 могут быть реализованы в электронном виде.

Источники информации

1. Патент №2140799 (RU), A61N 1/44. Устройство для аэроионотерапии / Е.И.Сергеев и др. (РФ). Заявл. 03.03.1997; опубл. 10.11.1999.

2. Патент №2169587 (RU), A61N 1/44, А61В 5/00. Устройство для воздействия на биообъект / B.C.Кальва и др. (РФ). Заявл. 22.02.2000; опубл. 27. 06.2001.

3. Патент №46188 (RU), A61N 1/44, A61H 39/02. Устройство для аэроионной диагностики, рефлексотерапии и идентификации / В.Н.Бодров, Б.С.Мельников, В.Н.Христофоров (РФ). Заявл. 29.07.2004; опубл. 27. 06.2005.

Устройство для идентификации биообъекта, содержащее регистратор, связанный с блоком сравнения топологий изображений, который связан с терминалом, и идентификационную карту биообъекта, выполненную с возможностью ее активизации от блока активизации, отличающееся тем, что оно содержит источник аэроионов, выполненный с возможностью направления потока аэроионов ортогонально поверхности биообъекта в зону расположения БАТ через диэлектрик, расположенный в непосредственной близости к поверхности биообъекта и выполненный со свойством люминесценции в точках проекции на него БАТ под воздействием аэроионов, пассивный электрод, соединенный с биообъектом и источником аэроионов, а идентификационная карта биообъекта выполнена в виде карты БАТ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к способам идентификации личности. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личностей и может быть использовано для сканирования папиллярных узоров пальцев, ладоней, стопы и т.д.

Изобретение относится к биометрии. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами

Изобретение относится к устройствам для получения дактилоскопических карт и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом
Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для определения конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза и может быть использовано при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по радужной оболочки глаза

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков
Наверх