Способ хирургического лечения гидроцефалии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Имплантируют вентрикулярный катетер в боковой желудочек и отводят спинно-мозговую жидкость через дренажную систему. При этом отведение жидкости осуществляют в тощую кишку. Способ расширяет арсенал средств для лечения гидроцефалии.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения гидроцефалии.

Известен способ хирургического лечения гидроцефалии, включающий имплантацию дренажной системы и выведение избыточной спинно-мозговой жидкости во внечерепные полости, в брюшную полость или венозную систему. При этом для повышения терапевтической эффективности лечения за счет динамического контроля параметров ликвородинамики введения лекарственных средств клапанную систему и внебрюшную часть перитонеального катетера располагают вне организма, периодически в процессе лечения проводят его окклюзию и в соответствии с развивающейся симптоматикой решают вопрос об удалении или сохранении дренажа (А.С. СССР по кл. А61М 1/00, №1752403, от 07.08.92).

Недостатком данного метода является длительность проведения лечения и его относительно низкая эффективность.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ хирургического лечения гидроцефалии, включающий имплантацию вентрикулярного катетера в боковой желудочек и выведение ликвора во внечерепные полости (А.С. СССР по кл. А61М 1/00, №1752403, от 07.08.92).

Недостатком данного метода является относительно низкая эффективность лечения, обусловленная невозможностью очищения ликвора от белка, что приводит к тяжелым осложнениям.

Задача, на решение которой направлено новое изобретение, заключается в повышении эффективности лечения гидроцефалии.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе хирургического лечения гидроцефалии, включающем имплантацию вентрикулярного катетера в боковой желудочек и отведение спинно-мозговой жидкости через дренажную систему, отведение спинно-мозговой жидкости осуществляют в тощую кишку.

Способ лечения осуществляется следующим образом.

Известным методом производится имплантация вентрикулярного катетера в боковой желудочек и дренажную систему с последующим использованием методики восстановления кишечной трубки по Ру. В сформированную культю вводится катетер, по которому из желудочков головного мозга оттекает ликвор. Для исключения обратного заброса ликвора в полость черепа используется клапанный механизм.

Пример. Больная А. в возрасте двух лет (история болезни №4020) находилась в отделении нейрохирургии детской городской клинической больнице №9. Клинический диагноз: шунтозависимая гидроцефалия, поликистоз головного мозга, ЗПМР, спастический тетрапарез, судорожный синдром.

В неврологическом статусе выраженная внутричерепная гипертензия, окружность головы 43 см, большой родничок выбухает, напряжен, грубый спастический тетрапарез. Была проведена операция вентрикулоперитонеостомия справа программируемой помпой. Послеоперационный период протекал гладко. Ребенок в удовлетворительном состоянии был выписан домой. Через три месяца при контрольном осмотре выявлена дисфункция шунтирующей системы. Проведен курс противоспаечной терапии. Состояние оставалось тяжелым. Учитывая спаечный процесс в брюшной полости, высокое содержание белка в ликворе и невозможность в связи с этим проведения ликворошунтирующей операции в виде вентрикулоперитонео- или вентрикулоатриостомии, ребенку выполнена операция вентрикулоеюностомии с отведением абдоминального катетера шунтирующей системы в культю тонкой кишки. Шунтирующая система функционирует удовлетворительно. В неврологическом статусе внутричерепной гипертензии нет. Ребенок в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Пример. Больной Г. пяти лет (история болезни №2975) находился в отделении нейрохирургии детской городской клинической больнице №9. Клинический диагноз: шунтозависимая гидроцефалия, задержка психомоторного развития, тетрапарез, псевдобульбарный синдром, частичная атрофия зрительных нервов, спаечная болезнь. В возрасте 3-х месяцев была выполнена вентрикулоперитонеостомия, в дальнейшем проводились неоднократные ревизии шунтирующей системы. Восстановление вентрикулоперитонеального дренажа не представлялось возможным в связи с выраженным спаечным процессом в брюшной полости.

При поступлении у ребенка отмечено огромное напряженное подапоневротическое скопление ликвора с явлениями внутричерепной гипертензии и неадекватным дренированием ликвора. Выполнена операция вентрикулоеюностомии с отведением абдоминального катетера шунтирующей системы в культю тонкой кишки. Шунтирующая система функционирует удовлетворительно. В неврологическом статусе внутричерепной гипертензии нет. На 11-е сутки послеоперационного периода ребенок в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Таким образом, заявленный способ хирургического лечения гидроцефалии более эффективен по отношению к известным, снимается проблема контроля содержания белка в ликворе, и процесс всасывания ликвора слизистой тонкой кишки не приводит к тяжелым осложнениям.

Способ хирургического лечения гидроцефалии, включающий имплантацию вентрикулярного катетера в боковой желудочек и отведение спинно-мозговой жидкости через дренажную систему, отличающийся тем, что отведение жидкости осуществляют в тощую кишку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения гигромы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в мирингопластике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении больных с врожденной эвентрацией, в частности с гастрошизисом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в хирургии, травматологии, гинекологии и онкологии при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей микробной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока. .

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для протезирования передней брюшной стенки при паховых и бедренных грыжах
Наверх