Способ формирования обходного трансверзосигмоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости. Накладывают анастомоз бок в бок между поперечной ободочной кишкой и дистальным отделом сигмовидной кишки. Анастомоз формируют двумя рядами серозно-мышечных швов. У сформированного соустья вокруг выключенной поперечной ободочной кишки проводят нерассасывающуюся лигатуру. Кишку лигатурой перевязывают наглухо. На расстоянии 6 и 8 см проксимальнее соустья вокруг выключенной части сигмовидной кишки проводят две лигатуры. Лигатурами суживают просвет кишки на 1/2 диаметра. Суженный участок кишки инвагинируют в дистальном направлении наложением узловых серозно-мышечных швов. При этом захватывают стенку на 3 см ниже дистальной лигатуры и на 0,5 см выше проксимальной лигатуры. Способ позволяет создать истинное выключение левой половины толстой кишки из пассажа каловых масс. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости.

Наложение обходного анастомоза между поперечно-ободочной кишкой и сигмовидной кишкой используется при наличии показаний к хирургическому лечению хронической толстокишечной непроходимости, обусловленной долихоколон, долихосигмой, синдромом Пайра и другими доброкачественными заболеваниями. Этот вариант хирургического лечения при данной патологии имеет определенные преимущества по сравнению с резекцией поперечно-ободочной кишки и сигмовидной кишки, гемиколэктомией и другими вмешательствами [Витебский Я.Д. Основы клапанной гастроэнтерологии. - Челябинск.: Юж. Урал. кн. изд-во. - 1991. - 304 с.], меньшей травматичностью и меньшим числом осложнений.

Однако при наложении трансверзосигмоанастомоза толстокишечное содержимое частично попадает и в выключенный сегмент толстой кишки и приводит к колостазу в выключенной левой половине толстой кишки, развитию в нем воспалительного процесса, вздутию, что в конечном итоге противоречит конечной цели операции и снижает ее эффективность [Симич П. Хирургия кишечника. Бухарест. Медицинское издательство - 1979. - 399 с.].

Наиболее близкой к нашему изобретению является методика наложения трансверзосигмоанастомоза бок-в-бок (Литтман И. Оперативная хирургия. - Будапешт. - 1985. - 1175 с. ил.). Данная методика взята в качестве прототипа.

Методика по прототипу заключается в следующем:

На поперечно-ободочной и сигмовидной кишках в обход патологического участка левой половины толстой кишки накладывается отверстие посередине их свободного гладкомышечного тяжа (свободной тении). Накладывается двухрядный серо-мускулярный и серо-мукозный (через все слои) шов. Формирование трансверзосигмоанастомоза на этом завершается.

К недостаткам прототипа следует отнести следующие моменты:

1. Сохраняется возможность поступления каловых масс и газов, минуя сформированную трансверзосигмостому, в выключенную часть толстой кишки, что способствует частичному сохранению клинической симптоматики хронического колостаза в выключенной части толстой кишки.

2. Создаются условия для рефлюкса каловых масс и газов антиперистальтикой кишечника из дистальной части сигмовидной кишки в проксимальный отдел сигмы и нисходящую ободочную кишку.

Целью изобретения является обеспечение истинного выключения левой половины толстой кишки из пассажа каловых масс. Поставленная цель достигается путем формирования обходного трансверзосигмоанастомоза с ушиванием наглухо отводящей петли поперечно-ободочной кишки и созданием антирефлюксного механизма в приводящей петле сигмовидной кишки, препятствующего забросу каловых масс и газов в выключенную часть толстой кишки.

Сущность изобретения.

Двухрядными узловыми швами (капрон и др.) создают продольный трансверзосигмоанастомоз бок-в-бок между поперечно-ободочной кишкой и дистальным отделом сигмовидной кишки шириной 6-7 см (см. чертеж поз.1).

Непосредственно рядом с трансверзосигмоанастомозом толстым не рассасывающимся шовным материалом, проведенным вокруг выключенной части поперечно-ободочной кишки сквозь ее брыжейку и желудочно-ободочную связку (поз.2), перевязывают кишку наглухо с умеренным натяжением узла так, чтобы не вызвать некроз под лигатурой. Этим обеспечивается профилактика попадания каловых масс в выключенную часть поперечно-ободочной кишки.

Создается клапанный механизм по типу баугиневой заслонки на выключенной части сигмовидной кишки проксимальнее трансверзосигмоанастомоза. Данный клапанный механизм создают следующим образом. На расстоянии 6 и 8 см проксимальнее сформированного соустья вокруг выключенной части сигмовидной кишки проводят две толстые лигатуры (поз.3), которыми затягивают просвет кишки на 1/2 диаметра. Затем суженный таким образом участок кишки инвагинируют в дистальном направлении наложением 6-7 узловых серозно-мышечных швов (поз.4). Для этого в шов захватывается стенка кишки на 3 см ниже дистальной лигатуры и на 0,5 см выше проксимальной лигатуры.

Признаки, отличительные от прототипа.

Отличительные признаки предлагаемого изобретения от прототипа заключаются в следующем:

- формируют обходной трансверзосигмоанастомоз двумя рядами серозно-мышечных швов;

- ушивают наглухо отводящую петлю поперечно-ободочной кишки;

- создают антирефлюксный механизм в приводящей петле сигмовидной кишки, препятствующий забросу каловых масс и газов в выключенную часть толстой кишки.

Положительный эффект от использования изобретения.

Формирование трансверзосигмоанастомоза предлагаемым способом обеспечивает профилактику поступления газов и каловых масс в выключенную часть толстой кишки, сохраняется пассаж содержимого выключенной части толстой кишки в прямую кишку, что в конечном итоге приводят к значительному улучшению ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов. У пациентов нормализуется стул, отсутствуют признаки метеоризма, копростаза и интоксикации.

Предлагаемый способ формирования трансверзосигмоанастомоза при хирургическом лечении хронической толстокишечной непроходимости оказался эффективным, значительно менее травматичным и менее трудоемким, чем существующие операции с резекцией различных отделов толстой кишки. Малая травматичность и сокращение времени операции имеют решающее значение в благоприятном исходе хирургического лечения хронической толстокишечной непроходимости у пожилых и старческих больных, у которых данной патологии, как правило, сопутствуют серьезные заболевания, увеличивающие риск хирургического вмешательства и анестезиологического пособия.

Пример конкретного использования предлагаемого способа.

По предложенному способу сформирован трансверзосигмоанастомоз у 36 больных с хроническим копростазом на почве долихоколон, долихосигмы, синдрома Пайра. Приведем пример хирургического лечения хронической толстокишечной непроходимости формированием трансверзосигмоанастомоза по предлагаемому способу.

Больная Р., 43 года (и/б 51/0124 от 15.03.04) поступила в Центр реконструктивной хирургии Республиканской клинической больницы (г.Махачкала) с жалобами на боли в верхней половине живота, усиливающиеся после еды, вздутие живота, отрыжки, горечь во рту, хронические запоры по 5-6 дней, необходимость постоянного приема слабительных препаратов и постановки клизм для обеспечения дефекации. Болеет около 5 лет, начало постепенное и связано с перенесенными ранее операциями (аппендэктомия, холецистэктомия). После дообследования выставлен диагноз: хроническая толстокишечная непроходимость, обусловленная долихоколон, долихосигмой. Выявлена также недостаточность илеоцекального клапана, сопутствующее заболевание - диффузный эутиреоидный зоб (на фоне длительного медикаментозного лечения). Оперирована 24.03.04: Лапаротомия, рассечение спаек органов брюшной полости, пластика баугиневого клапана, трансверзосигмостомия бок-в-бок с истинным выключением левой половины толстой кишки. Протокол операции. Среднесрединная лапаротомия. Ревизия брюшной полости. Двухрядными узловыми капроновыми швами наложен продольный трансверзосигмоанастомоз бок-в-бок между поперечно-ободочной кишкой и дистальным отделом сигмовидной кишки шириной 7 см. У сформированного анастомоза капроновой лигатурой №2, проведенной вокруг выключенной части поперечно-ободочной кишки сквозь ее брыжейку и желудочно-ободочную связку, затянута кишка наглухо. На расстоянии 6 и 8 см проксимальнее сформированного анастомоза вокруг выключенной части сигмовидной кишки проведены две лигатуры №2, последними сужен просвет кишки на 1/2 диаметра. Затем суженный таким образом участок кишки инвагинирован в дистальном направлении узловыми серозно-мышечными швами с захватом стенки кишки на 3 см ниже дистальной лигатуры и на 0,5 см выше проксимальной лигатуры.

Послеоперационный период протекал гладко. Выписалась 06.04.04 в удовлетворительном состоянии. Наладился практически ежедневный стул. Отдаленный результат изучен через год: состояние удовлетворительное, вздутия кишечника, болей в брюшной полости нет, стул регулярный.

Способ формирования обходного трансверзосигмоанастомоза, заключающийся в наложении анастомоза бок-в-бок между поперечно-ободочной кишкой и дистальным отделом сигмовидной кишки, отличающийся тем, что формируется анастомоз двумя рядами серозно-мышечных швов, у сформированного соустья вокруг выключенной поперечно-ободочной кишки проводится нерассасывающаяся лигатура и перевязывается кишка наглухо, затем на расстоянии 6 и 8 см проксимальнее соустья вокруг выключенной части сигмовидной кишки проводят две лигатуры, которыми сужается просвет кишки на 1/2 диаметра, после чего суженный таким образом участок кишки инвагинируют в дистальном направлении наложением узловых серозно-мышечных швов с захватом стенки на 3 см ниже дистальной лигатуры и на 0,5 см выше проксимальной лигатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам профилактики рефлюкс-холангита при хирургическом лечении больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам хирургического лечения больных с механической желтухой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при формировании анастомоза на ободочной кишке.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при анастомозировании мочеточника с мочевым пузырем или кишечным резервуаром после цистэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, может использоваться при хирургическом лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, может быть использовано для формирования пищеводно-тонкокишечных анастомозов после гастрэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией устья воротной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх