Способ защиты колоректального анастомоза у пожилых женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Колоректальный анастомоз спереди укрывают верхней частью задней стенки влагалища, а с боков, ниже и выше соустья на 0,5-1,0 см, фиксируют широкие связки матки, которые дополнительно подшивают к краям рассеченной тазовой брюшины. Способ позволяет обеспечить герметичность кишечного соустья, предупредить несостоятельность колоректального анастомоза. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в проктологии.

Известно, что проблема несостоятельности колоректального анастомоза является всегда актуальной и далекой от решения, поскольку многочисленные предлагаемые способы анастомозирования как ручным, так и аппаратным способами не дают абсолютной уверенности в надежности анастомоза и по литературным данным от 1,3% до 44% регистрируется несостоятельность колоректального анастомоза [Fontanili М., Caforio M., Asteria С.Le complicanze perioperatorie nella chirurgia tradizionale del retto // Minerva Chir. - 1997. - Vol.52. - No 3. - P.217-224; Remzi FH, Fasio VW, Gorgun E, Zutshi M et al. Quality of life, functional outcome, and complication of coloplasty pouch after low anterior recection // Dis Colon Rectum. 2005 Apr; 48(4): 735-43; Laurent A, Parc Y, McNamara D, Parc R, Tiret E. Colonic J-pouch anastomosis for rectal cancer: a prospective, randomized study comparing handsewn vs. stapled anastomosis // Dis Colon Rectum. 2005 Apr; 48(4): 729-34].

Известна защита колоректального анастомоза, которую осуществляют местными воздействиями - погружением его под тазовую брюшину [Балтайтис Ю.В. Корсуновский А.И.\ Способ восстановления непрерывности кишечного тракта при резекции толстой кишки, А.с. №1007655], созданием защиты за счет избытка брыжейки, жировых привесков, большого сальника и капсулы прямой кишки [РЦФХГ, Оноприев В.И., Павленко С.Г., Яргунин С.А. Способ защиты колоректального анастомоза. Патент РФ №2231983].

Недостатки указанного метода заключаются в том, что при высоком колоректальном анастомозе погружение его под тазовую брюшину невозможно, а в случае "жирной" брыжейки ее использование для защиты анастомоза затруднительно.

За ближайший аналог нами принят способ [Желобцова П.М. и Фомичева А.Л. авт. свид. SU №1158169], в котором к линии анастомоза для его защиты подшивают с трех сторон приготовленные лоскуты на ножках, выкроенные из большого сальника. С этой целью авторы использовали лоскуты шириной 1,5-2,0 см как наиболее оптимальные и подшивали их на расстоянии не более 1,2 см друг от друга.

Недостатки данного способа заключаются в том, что не всегда можно мобилизовать большой сальник в малый таз либо из-за его малой величины, либо его утраты в предшествующих операциях. Кроме того, анастомоз иногда оказывается несостоятельным из-за недостаточной толщины сальника.

Задачи: обеспечение герметичности кишечного соустья, предупреждение несостоятельности колоректального анастомоза.

Технической новизной изобретения является то, что после создания однорядного колоректального анастомоза последний окутывают верхней частью задней стенки влагалища, а с боков ниже и выше соустья на 0,5-1,0 см фиксируют широкие связки матки, которые также фиксируют к краям тазовой брюшины. Техническим результатом предложения является использование широких связок матки, обеспечивающих значительно более надежный и герметичный анастомоз в сравнении с его формированием с помощью лоскутов, выкроенных из большого сальника, за счет высокой прочности тканевых структур связок матки.

Способ исполняют следующим образом. После наложения (см. чертеж) колоректального анастомоза 1 его защиту осуществляют укрытием спереди верхней частью задней стенки влагалища 2 (на чертеже покрыта брюшиной) и с боков широкими связками матки 3. Связки фиксируют отдельными швами ниже соустья на 0,5-1,0 см по окружности и выше соустья также на 0,5-1,0 см по окружности. Фиксацию широких связок матки выполняют также и к краям мобилизованной тазовой брюшины по обеим сторонам. У пожилых женщин выполнение такой манипуляции становится возможным вследствие снижения тонуса органов и тканей.

Клинический пример. Больная Л., 65 лет, находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Краснодарского клинического госпиталя для ветеранов войн с 26.04.05 г. по 17.05.05 г., ист. болезни №3278. Диагноз: болезнь Крона, концевая колостома после обструктивной резекции сигмовидной кишки по поводу перфорации кишки и перитонита, желчно-каменная болезнь, калькулезный холецистит. 05.05.05 г. выполнена операция: холецистэктомия, реконструкция толстой кишки. При формировании прямого однорядного колоректального анастомоза произведена оментизация анастомоза избытком брыжейки толстой кишки, сальниковыми привесками. Дополнительно область анастомоза укрыта спереди верхней частью задней стенки влагалища, а с боков - широкими связками матки, которые фиксировали по окружности на 0,5-1,0 см выше и ниже линии колоректального соустья, дополнительно края широких связок матки сшиты с краями тазовой брюшины у подвздошных сосудов. Послеоперационный период протекал без осложнений, больная выписана на 11-е сутки после операции.

Данным способом было прооперировано 11 пожилых женщин: 1 пациентка с болезнью Крона, 6 больных раком сигмовидной кишки и 1 больная раком прямой кишки, 3 больных подверглись реконструкции толстой кишки с наложением колоректального анастомоза. Всем больным область анастомоза дополнительно укрывалась спереди верхней частью задней стенки влагалища (на чертеже покрыта брюшиной) и с боков - широкими связками матки. В послеоперационном периоде осложнений не было. Больные выписаны с выздоровлением.

Медико-социальный эффект: использование предложенного способа позволяет создать наиболее выгодные анатомические условия для укрытия линии колоректального анастомоза, что практически полностью исключает такое грозное осложнение, как несостоятельность швов анастомоза.

Способ защиты колоректального анастомоза у пожилых женщин, включающий его фиксацию, отличающийся тем, что спереди анастомоз укрывают верхней частью задней стенки влагалища, а с боков, ниже и выше соустья на 0,5-1,0 см фиксируют широкие связки матки, которые дополнительно подшивают к краям рассеченной тазовой брюшины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам профилактики рефлюкс-холангита при хирургическом лечении больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам хирургического лечения больных с механической желтухой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при формировании анастомоза на ободочной кишке.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при анастомозировании мочеточника с мочевым пузырем или кишечным резервуаром после цистэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, может использоваться при хирургическом лечении заболеваний толстой кишки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией устья воротной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы
Наверх